'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Когда в Украине сотруднику могут не платить минимальную зарплату  (Прочитано 16509 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

nemo

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 293
  • City: Запоріжжя
    • Перегляд профілю

Цитувати
Верховный Суд в составе коллегии судей Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда при рассмотрении иска о взыскании задолженности по выплате заработной платы пришел к выводу, что для получения даже минимальной зарплаты рабочий должен выполнить нормы труда.
В постановлении от 11 февраля по делу № 736/675/17 разъяснено, что оплата труда не ниже уровня минимальной заработной платы не является безусловной гарантией и требует от работника выполнения нормы труда.
ВС согласился с выводом низших судов об отсутствии оснований для взыскания с предприятия в пользу доярки заработной платы за ноябрь 2004 года в размере 48,76 грн. поскольку истица не доказала, что в указанный месяц полностью выполнила месячную, почасовую норму труда (объем работ) и имеет право на получение заработной платы в большем размере, чем ей выплачено. При этом, документы, на основании которых истице выплачена в ноябре 2004 года заработная плата именно в размере 188,24 грн ответчик не имеет возможности предоставить в связи с окончание срока их хранения и уничтожением.

"Доводы кассационной жалобы о том, что ответчик не сообщил ей в установленный законом срок о введении на предприятии новых норм труда и изменении существующих не имеют значения для рассмотрения этого дела, поскольку в любом случае размер минимальной заработной платы не является безусловной гарантией и требует от работника выполнения нормы труда", - считает ВС.
(click to show/hide)

ПОСТАНОВА Верховного Суду в складі колегії суддів Першої судової палати Касаційного цивільного суду 11 лютого 2019 року,  у справі № 736/675/17
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Редакція закону станом на 24.03.1995р.:
Цитувати
Стаття 3. Мінімальна заробітна плата
     Мінімальна заробітна  плата  -  це  законодавчо  встановлений розмір заробітної плати за просту,  некваліфіковану  працю,  нижче якого  не може провадитися оплата за виконану працівником місячну, погодинну норму праці (обсяг робіт).
     До мінімальної   заробітної  плати  не  включаються  доплати, надбавки, заохочувальні та компенсаційні виплати.
     Мінімальна заробітна  плата є державною соціальною гарантією, обов'язковою на всій території України для підприємств  усіх  форм власності і господарювання.
Це комусь новина?
А позиватися в 2017р. за 48,76 грн. з 2004р. до того ж без вимог стягнення інфляціних втрат через несвоєчасну виплату, а лише за "голий" борг, то що по приколу?
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email