'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Непонятные долги за газ. Разделении балансовой принадлежности газопровода  (Прочитано 2717 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email

При оплате за газ потребленный в марте и апреле узнал что, за время в эти два месяца горгаз добавил мне долг 1115 грн. Хорошо, что платил через терминал, сразу видно баланс.  Подготовился к сверке.   На отдельном листе выписал с последней сверки все показания счетчика и все произведенные платежи. Отдельно приготовил выписку из постановления НКРЕКП запрещающего поставщикам газа производить отдельные начисления за температуру. Все это вручил работнику сервиса.
Горгаз не смог объяснить происхождение долга. Началось - может быть сбой в программе... ошибка оператора... перепутали с кем-то ....
Предложили далее платить по показанию счетчика... сообщим ...там должны разобраться. Что удивило результат сверки, даже какую нибудь отметку о произведенной сверке делать отказались. 

При сверке узнал, что я около месяца назад подписал акт о Разделении балансовой принадлежности газопровода. Обратился с просьбой показать мне этот акт, который не помню, чтобы подписывал. Окошко сразу закрылось и через 10-15 мин. появился какой-то специалист со словами, там (в компе) указано не наличие акта с подписью, а готовность акта для подписи.
На предложение подписать акт возразил, ссылаясь на «Положении о строительстве распределительных газовых сетей за счет средств населения в Украинской ССР» від 31.12.1987 р. МІНІСТЕРСТВО ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНОГО ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНСЬКОЇ РСР. Помню обсуждение по этому Положению, но понадеялся на ... вдруг повезет. Также задал вопрос, на каком основании горгаз более 30 лет обслуживал мой газопровод.
Получил ответ по обслуживанию - горгаз добровольно и бесплатно выполнял обслуживание моего ввода.
По Положению - в Положении говорится о тупиковых сетях, а у меня газовый ввод, который изначально является частной собственностью и на баланс в горгаз не передавался. Считаете, что он передавался на баланс, ищите в архиве горгаза подтверждающие документы.
Искать не буду. Знаю, там ничего нет. Юрий Васильевич по этому вопросу "промыл мозги". Вопрос в другом. 


Синім : правка модератора.
 
 
« Останнє редагування: 06 Червня 2019, 07:38:23 від Юрій Васильович »
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email

Со слов специалиста газопровод содержался и содержится по настоящее время горгазом. Понятно, что специалист что-то недоговаривает.
Вот НПА https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0451-97 согласно которого с 1997 г. по 2018 г. содержание должно было производиться на основании договоров. Что было до 1997 г. вообще непонятно.
Много лет назад приходил работник горгаза для проверки внутридомового газопровода и соответствия местонахождения и количества газовых приборов. Когда меня попросили расписаться, увидел, что написано помимо прочего слова ПТО и ТО. После этого заставил его проверить и смазать отсекающие краны к газовым приборам - иначе не подпишу. На что он в свою очередь отказался проверять и смазывать краны на газовой плите. Вспомнил об этом случае, т.к. из этого следует навязчивая мысль, горгаз на бумаге успешно 20 лет выполнял обслуживание не только моего дома. В договорах тех лет упоминается об этом сервисе и видимо успешно входило в общую стоимость за газ.
В приведенном НПА есть договор на обслуживание, есть новый договор и в Кодексе. В договорах указаны условия, перечень, сроки и стоимость, нигде не указано когда и в какой последовательности должно начаться выполнение услуг/работ. Получается, что после подписания договора сразу начнут ежемесячно выставлять счета за обслуживание, а какой-то пункт, например, раз в три года должен делаться и не делается до истечения 3 лет. За что будем платить, за будущее? В каждом городе несколько организаций по обслуживанию. Одни появляются, другие закрываются. Платишь, платишь за будущее потом нет этой организации.
И еще. 30 лет простоял газопровод, ни кто его не обслуживал и ничего.  Пусть и дальше стоит. Если что-то появится или произойдет с газопроводом все равно устранение за счет владельца. Обслуживание это не накопительный фонд на ремонтные работы.
Имеет право владелец отказаться от заключения договора на обслуживание?  Определиться с разделением балансовой принадлежности и достаточно для решения возникающих проблем.
 
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Щодо боргу. Подайте офіційний запит. Хай відповідають письмово.
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Щодо газопроводу.
Не зрозуміло про  який газопровід мова. Про "газопровід-ввід", про "ввідний газопровід" чи про "внутрішній газопровід"?
Для обговорення тексту акту розподілу балансової належності треба, принаймні, бачити той текст...
...Вот НПА https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0451-97 согласно которого с 1997 г. по 2018 г. содержание должно было производиться на основании договоров. Что было до 1997 г. вообще непонятно.
Річ у  тім, що Ваші відносини з "міськгазом" регулювалися "Правилами..." й "Договорами...", які були затверджені Постановами  КМУ... Їх умови змінювалися періодично... А Ви посилаєтеся на "Наказ...",  який за "рангом" не може відміняти ПКМУ.
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email

Щодо газопроводу.
Не зрозуміло про  який газопровід мова. Про "газопровід-ввід", про "ввідний газопровід" чи про "внутрішній газопровід"?
Есть газопровод (воздушный) от врезки с  отсекающим краном проходящим по улице и через двор до счетчика, который внутри дома. К которому из перечисленных этот газопровод относится?
Цитувати
Для обговорення тексту акту розподілу балансової належності треба, принаймні, бачити той текст...
В акте указана схема. Как такового текста не очень. На схеме указан газопровод от врезки с краном и до бытового счетчика газа. Точкой под краном, на его нижнем (входящем) фланце обозначена граница распределения. В тексте ссылаются на требования Кодекса от 30.09.2015 № 2494 и выполнение условий типового договора НКРЕКП от 30.09.2015 г. № 2498. Никаких пунктов из этих НПА не указано.
Цитувати
Річ у  тім, що Ваші відносини з "міськгазом" регулювалися "Правилами..." й "Договорами...", які були затверджені Постановами  КМУ... Їх умови змінювалися періодично... А Ви посилаєтеся на "Наказ...",  який за "рангом" не може відміняти ПКМУ.
Привел в пример этот приказ для подтверждения выполнения горгазом обслуживания газопроводов населения. Другой привязки к приказу не вижу, тем более с 2015 новый Кодекс газораспределительных систем появился.
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Цитувати
Річ у  тім, що Ваші відносини з "міськгазом" регулювалися "Правилами..." й "Договорами...", які були затверджені Постановами  КМУ... Їх умови змінювалися періодично... А Ви посилаєтеся на "Наказ...",  який за "рангом" не може відміняти ПКМУ.
Привел в пример этот приказ для подтверждения выполнения горгазом обслуживания газопроводов населения.
А Ваш міськгаз - Газорозподільне підприємство? Чи газопостачальне?
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email