'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: У прокурорів залишилося два дні для передачі справи по "Роттердам +" до суду  (Прочитано 12769 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

alexalex

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 373
    • Перегляд профілю

Цитувати
  За даними слідства, Вовк за попередньою змовою з групою інших осіб розробили та у 2016 році прийняли необґрунтований регуляторний акт, так звану "формулу Роттердам+".

Цим документом вони створили умови для штучного зростання ціни продажу електричної енергії на Оптовий ринок електроенергії, чим завдали державі збитків на 18,9 мільярда гривень.

НАБУ не знайшло документального підтвердження того, що вугілля в Україну за формулою "Роттердам+" потрапляло морем з Роттердама в заявлених обсягах.                                     

https://www.epravda.com.ua/news/2020/08/6/663764/
Записаний

alexalex

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 373
    • Перегляд профілю

Цитувати
         Ранее сообщалось, что НАБУ за 3,5 года не удалось получить ни одной экспертизы, подтверждающей нанесение ущерба формулой "Роттердам+". При этом сторона защиты предоставила выводы 4 украинских государственных и международных исследовательских институтов, которые подтвердили отсутствие ущерба или необоснованного получения прибыли от действия формулы.

Ранее информацию об отсутствии выводов экспертизы об убытках в конце июня 2020 г. подтверждал и сам глава САП Назар Холодницкий.                                   

https://politics.segodnya.ua/politics/nabu-pytaetsya-sfabrikovat-delo-rotterdam-i-mozhet-pribegnut-k-davleniyu-advokat-1469522.html
Записаний

alexalex

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 373
    • Перегляд профілю

Цитувати
     Директор НАБУ Артем Ситник заявляє, що Кабмін відмовляється представляти інтереси потерпілих у справі "Роттердам+", вважаючи, що ці інтереси повинна представляти прокуратура.  справа щодо формули "Роттердам+" не закрита, а зупинена "на підставі того, що є невиконані міжнародно-правові доручення по цій справі                                         

https://www.epravda.com.ua/news/2020/08/20/664218/
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Сергей Магера народный депутат Украины, внефракционный
Громкое дело, оказавшееся фарсом
Цитувати
Инициатор дела "Роттердам+", бывший нардеп Виктор Чумак накануне не явился в Высший антикоррупционный суд, куда подал жалобу на решение Специализированной антикоррупционной прокуратуры о прекращении следствия по "Роттердам+". Яркий пример того, как громкое вначале дело превращается в фарс…
Почти четыре года НАБУ играло в большую политическую игру, безуспешно ища доказательства "космических убытков" государству и потребителям.
Полтора десятка украинских и международных институтов, среди которых – Киевский НИИ судебных экспертиз и Европейская ассоциация угля, в своих выводах заявили, что формула "Роттердам+" никому не навредила, но была нужна при переходном этапе от регулируемой модели энергорынка рынка к рыночным отношениям. Беспрецедентного размаха экспертиза, проведенная отдельно по запросу СБУ, подтвердила те же результаты. К тому же этот принцип утвердили в меморандуме Украины с МВФ при определении цены на газ.
https://www.segodnya.ua/opinion/sergey-magera/gromkoe-delo-okazavsheesya-farsom-1476158.html

Дмитрий Шпенов народный депутат Украины
Дело против "Роттердам+": ищи, кому выгодно
Цитувати
за 3,5 года следствия по "Роттердам+" НАБУ и САП не предоставили доказательств несправедливости формулы и не нашли выгодополучателя среди госчиновников от ее внедрения, из-за чего понесли серьезные репутационные потери.
И чтобы понять, кому выгодно раскручивать дело "Роттердам+", достаточно увидеть, кому принадлежат СМИ, уже три года запускающие фальшивые новости на эту тему.
https://www.segodnya.ua/opinion/dmitriy-shpenov/delo-protiv-rotterdam-ishchi-komu-vygodno-1476157.html


Муса Магомедов народный депутат Украины
Делу против "Роттердам+" делают искусственное дыхание
Цитувати
В деле "Роттердам+" нужно поставить точку. Жирную. Официально. На самом высоком уровне. Чтобы раз и навсегда прекратить это нелепое барахтанье двух недешевых в обслуживании государственных органов в куче фейковых обвинений. Чтобы пресечь дальнейшие попытки реанимировать дело в интересах некоторых бизнес-групп. Чтобы избежать очередного коллапса на угольном рынке или срыва отопительного сезона.
Процессуальный прокурор САП Виталий Пономаренко внес в Единый реестр досудебных расследований постановление о закрытии дела. Но НАБУ, потратившее на заведомо бесперспективное следствие 3,5 года и 96 миллионов государственных гривен, намерено оспаривать закрытие. То бишь, масштабная экспертиза СБУ, выводы 10 украинских государственных, а также четырех международных исследовательских институтов об отсутствии каких-либо убытков при применении формулы, для бюро – не имеют значения.
НАБУ и САП, похоже, не обладают волей достаточной, чтобы противостоять хотелкам влиятельных украинцев и огромному политическому давлению. Им бы сейчас поддержка руководства страны не помешала. Недавно, власти уже сказали "А" в этом деле, согласовав с "Укрэнерго" закупку украинского угля по цене сформированной на основе "Роттердам+", чем, фактически, признало эффективность формулы. Пора сказать "Б"…
https://www.segodnya.ua/opinion/musa-magomedov/delu-protiv-rotterdam-delayut-iskusstvennoe-dyhanie-1476155.html

Записаний

alexalex

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 373
    • Перегляд профілю

Вищий антикорупційний суд скасував постанову прокурора Спеціалізованої антикорупційної прокуратури про закриття справи "Роттердам+" та поновив справу про завищення цін за формулою "Роттердам+"

https://suspilne.media/74828-zvilnenna-sitnika-ekspert-nazvav-vzaemnim-trolingom-dii-oask-i-nabu/
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

ВАКС поддался на политическое давление, но исход дела "Роттердам+" не изменится, – адвокат https://economics.segodnya.ua/economics/enews/vaks-poddalsya-na-politicheskoe-davlenie-no-ishod-dela-rotterdam-ne-izmenitsya-advokat-1485989.html
Цитувати
Сторона защиты подозревает о координации действий НАБУ и судьи ВАКС с целью затянуть закрытие дела "Роттердам+"

Резкое изменение позиции Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) по делу "Роттердам+" стало следствием политического давления, но при этом на закрытие дела из-за отсутствия в нем состава преступления это не повлияет. Об этом заявила адвокат по делу Наталья Дригваль,
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Вищий антикорупційний суд скасував постанову прокурора Спеціалізованої антикорупційної прокуратури про закриття справи "Роттердам+" та поновив справу про завищення цін за формулою "Роттердам+"
Цитувати
Дело "Роттердам+" окончательно закрыто
17 ноября решение Апелляционной палаты ВАКС вступило в законную силу и обжалованию не подлежит.
Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда окончательно признала законным и обоснованным закрытие дела "Роттердам+". С 17 ноября это решение вступило в законную силу и дальнейшему обжалованию не подлежит. Соответствующее решение 17 ноября объявил председательствующий судья Игорь Панаид, передает РБК-Украина.

"Апелляционное производство на решение ВАКС от 24 сентября закрыть", - объявил судья.

Таким образом вступило в силу решение ВАКС, которым постановление САП о закрытии дела "Роттердам+" из-за отсутствия состава преступления признано законным и обоснованным.
  https://economics.segodnya.ua/economics/enews/delo-rotterdam-okonchatelno-zakryto-1489622.html


Шабунін 18.11.2020р.
Цитувати
Вчора низка медіа помилилася, вказавши, що справу закрито взагалі. Насправді ж справа вже поновлена іншою суддею (суддею Олійник прим. Ю.В. ) і відкликання скарги Чумака ніяк на це не впливає.
https://blogs.pravda.com.ua/authors/shabunin/5fb4b9776457a/

Раніше адвокат про рішення Олійник
Цитувати
На мой взгляд, решение судьи Олейник является предвзятым к стороне защиты, нарушает права обвиняемых и процессуальное законодательство.
Во-первых, судья нарушил требование юридической определенности, т. к. ВАКС уже вынес противоположное решение по аналогичной жалобе Чумака В.В. Решение по аналогичному делу в этом же суде было проигнорировано, суд был обязан объединить рассмотрение всех исков Чумака В.В., ГО "ЦПК" и АТ "НЗФ". Принятие противоположных решений по одному и тому же делу в одном судебном органе является грубым нарушением юридических принципов.

Во-вторых, АТ "НЗФ" (жалоба которого была удовлетворена) не имеет статуса потерпевшего, т. к. в заключении эксперта №74/20 определено, что АТ "НЗФ" не были понесены убытки в период действия формулы, а следовательно, жалоба вообще не должна была рассматриваться судом.

В-третьих, судья вышла за границы полномочий, рассматривая дело "по сути", а не законность закрытия дела прокурором.

В-четвертых, судья вышла за границы вопросов, заявленных в жалобах и дала оценку соблюдения прокурором процессуального порядка закрытия дела, при этом ни одна из жалоб не содержала таких требований – это нарушение норм процессуального права (принцип диспозитивности).
Цитувати
...дело "Роттердам+" выглядит как политический заказ и демонстрирует двойные стандарты, особенно если обратить внимание что президент Владимир Зеленский утвердил 2 июня 2020 года в меморандуме с МВФ аналогичный подход для определения цены газа для населения – т.н. формула "Амстердам+". Формула для газа "Амстердам+" и формула на уголь "Роттердам+" не отличаются, по сути, и имеют сходные компоненты базовой цены в Голландии, затраты на перевозку из Голландии в Украину и затраты на перегрузку/вход в украинскую транспортную систему.

Учитывая этот факт, отмена закрытия дела по "Роттердам+" выглядит как правовой нигилизм и продолжение пиар-кампании НАБУ и ряда грантовских организаций, основанной на ложных обвинениях без доказательств.
https://economics.segodnya.ua/economics/enews/sudya-vaks-narushila-processualnye-normy-resheniem-po-rotterdam-drigval-1486992.html

ЦИРК  НА ДРОТІ...

« Останнє редагування: 18 Листопада 2020, 10:40:14 від Юрій Васильович »
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

ЦИРК  НА ДРОТІ...[/b]

ЗМІ взагалі не орієнтуються у тому, що пишуть. У новинах написано маячню, а юридичні факти такі.
Справу "Роттердам+" відновлено 27.10.2020 р. після скасування постанови прокурора САП про її закриття.
https://nabu.gov.ua/novyny/nalezhnyy-sudovyy-rozglyad-spravy-rotterdam-potrebuye-neuperedzhenogo-prokurora
У подальшому судом закривалася не сама справа "Роттердам+", а провадження по скаргах, пов'язаних за справою, оскільки з 27.10.2020 р. відсутній предмет розгляду (це суто процесуальні питання). А от як справа "Роттердам+" буде в подальшому розслідуватися -це питання, оскільки її процесуальним керівником суд залишив прокурора, який цю справу вже закривав...   

Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Справа "Роттердам+" -це кримінальне провадження № 52017000000000209 від 24.03.2017 року. А закривалися судові провадження, у зв'язку із скасуванням в апеляційному порядку ось цієї ухвали ВАКС від 24.09.2020 р.:
https://reyestr.court.gov.ua/Review/91764708
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

ЗМІ взагалі не орієнтуються у тому, що пишуть. У новинах написано маячню, а юридичні факти такі.
Та на таку "особливість"  ЗМІ я сам давно вказую...
Мова про те, що саме низка юридичних фактів, якщо їх розглядати сукупно, а не кожен окремо, і є ЦИРКом  НА ДРОТІ...
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Цитувати
Прокурор Спеціалізованої антикорупційної прокуратури Віталій Пономаренко вдруге закрив справу "Роттердам+", НАБУ оскаржить це рішення.
https://www.epravda.com.ua/news/2021/01/21/670240/
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Цитувати
Высший антикоррупционный суд (ВАКС) признал законными о обоснованными действия прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), принявшего решение о повторном закрытии дела "Роттердам+".
Соответствующее решение вынесла следственная судья ВАКС Вера Михайленко 25 января.
https://economics.segodnya.ua/economics/enews/vaks-podderzhal-prokurora-sap-zakryvshego-delo-rotterdam-1502832.html
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Прокурор закриває після того, як НАБУ нічого не робить. Розвал держави.

На прокурора САП, который дважды закрывал дело "Роттердам +", ждет проверка – Венедиктова
Цитувати
Дело, котороое успело стать скандальным, известно как "Роттердам +", была зарегистрирована в ЕРДР 24.03.2017 года, а сегодня за окном - 2021. Я призываю всех без исключения участников процесса - объяснить аудитории причину, на основании которой, собственно, в вашем распоряжении осталось 0 или 1, или 2, или сколько дней? Тех дней, необходимых для эффективного расследования.
https://www.epravda.com.ua/rus/news/2021/01/29/670493/




Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

СЕГООДНЯ Сколько еще раз ВАКС должен подтвердить абсурдность дела "Роттердам+"?  https://economics.segodnya.ua/economics/enews/skolko-eshche-raz-vaks-dolzhen-podtverdit-absurdnost-dela-rotterdam-1514104.html 
Цитувати
Вся деятельность НАБУ – главного антикоррупционного органа страны – в последние полгода в деле "Роттердам+" свелась к попыткам поменять прокурора, который, как это уже 3 раза подтвердил суд, ответственно и профессионально выполнял свою работу.

Цель НАБУ ясна и очевидна – поменять прокурора на подконтрольного себе, который согласится направить дело без единого доказательства в суд.

Тем самым детективы, а точнее руководство НАБУ, сможет снять с себя ответственность за 4 года фальсификаций и махинаций, которые они на эфирах телеканалов собственников ферросплавных заводов почему-то называли "расследованием".
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

СЕГОДНЯ  https://economics.segodnya.ua/economics/enews/vaks-snyal-vse-somneniya-v-dobrosovestnosti-prokurorov-po-delu-rotterdam-piskun-1514331.html
 ВАКС снял все сомнения в добросовестности прокуроров по делу "Роттердам+", – Пискун
Цитувати
Попытки детективов заменить процессуального руководителя, который критически оценил их работу экс-генпрокурор сравнил с капризами.
"Оппоненты вместо того, чтобы искать какие-то доказательства нарушений, например, проводить какие-то экспертизы, приводить какие-то факты, которые бы повлияли на исход дела, они пошли по простому примитивному пути. "Нам не нравится галстук у господина прокурора, не тот цвет галстука, не тот цвет глаз у него, поэтому, пожалуйста, уберите этого прокурора из процесса". Мы так можем дойти потом до цвета кожи. Далее еще что-нибудь", – добавил Пискун.
Он подчеркнул, что решения процессуальных руководителей, к тому же подтвержденные судом, должны беспрекословно выполняться, иначе уголовный процесс превратится в политически мотивированное преследование.


Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email