'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Сосед затопил мою квартиру, вымогает деньги за услуги сантехника, угрожает  (Прочитано 2796 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Художница

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
    • Перегляд профілю
    • Email

Обнаглевший сосед, который затопил мою квартиру, вымогает деньги за услуги сантехника и угрожает в случает дальнейшего потопа ничего не делать.

28 октября  у себя квартире, ванной и туалете я обнаружила, что капает вода с потолка. Сразу написала в наш чат осбб и выложила видео этого происшествия. Глава осбб  предоставила, номера телефонов  сантехника и соседа выше этажом, 53 квартира. Я обратилась к сантехнику для перекрытия воды в доме и позвонила соседу. 

После прибытия соседа и сантехника, зашла в 53 ( квартира над моей, в которой была авария)  и увидела воду на полу, полный унитаз воды и туалетной бумаги, полный душевой поддон воды, вода лилась через верх унитаза и поддона, тем временем в моей квартире унитаз и поддон был исправен.  Сантехник занимался устранением аварии в 53 квартре, прочищал засор, рабочих инструментов я его не видела ( трос длинной 6 м).  На тот момент локализация затопления в моей квартире находилась только в ванной/ туалете, мокрое пятно в коридоре, и небольшое на кухне которое находится под туалетом соседа и граничит с кухней.

После устранения аварии в доме включили воду,  спустя два часа, когда сосед и сантехник уехали,  кто то опять забил канализацию и потоп начался с новой силой.

Течь обнаружила одновременно уже в ванной на кухне ( по среди кухни по швам),  в коридоре и в комнате, вода начала быстро лить с потолка. Я опять написала в общий чат осбб, позвонила сантехнику и соседу 53 кв. на моб. тел.. Так как в квартире  техника и вещи которые нельзя мочить  я передвигала и убирала вещи, чтоб они не намокли, сдвигала мебель. Первым делом отключила подачу электроэнергии на квартиру. Пол был в воде, я одела  кроссовки вместо тапочек, но и они промокли.  Воду перекрыли только через несколько часов и только тогда у меня перестало лить с потолка .Как оказалось потом кто то из соседей выше включил воду и сливал долгое время по стояку она оказалась вся у меня в квартире. К сожалению я не смогла сходить к соседям и попросить закрыть краны, я была одна дома,  вынуждена была срочно переставлять и  убирать вещи в квартире от затопления и убирать воду . Сантехник перенес устранение аварии на следующий день на 12 часов.  К вечеру приехал мой друг, он помогал соседу выносить воду ведрами с квартиры 53. Потом они вдвоем прошлись к соседям выше по стояку с просьбой, не ходить в туалет и не сливать ничего в канализацию.
Позже сосед позвонил мне и попросил подойти подписать составленный им акт. Подписала, а потом подумала, я же не видела, как сантехник чистил 6 метровым прутом канализацию, я заходила на пару минут к соседу и не видела этого прута совсем.  У нас в доме расстояние от пола до потолка 2,5 метра.

  На следующий день к 13 часам, сантехник длинным прутом (метра 3,4) чистил канализацию через отверстие в трубе над моей квартирой у соседа 53 кв., в квартире был сосед, сантехник, я, свидетель Дмитрий, сантехник достал засор из канализационной трубы - тряпки, несколько кусков и медицинскую маску одну или 2 шт.   У меня по прежнему унитаз и душевой поддон оставался в исправном состоянии весь период аварии.  Сантехник говорил,  в прошлый раз достали женские прокладки, много волос и было ещё что то большое оно со звуком упало вниз и засор ликвидировался. Также сантехник предположил, что засор образовался между 5 и 4 этажом, скорее всего в месте стыка трубы над моим унитазов и сливом из кухни.

После этого сосед 53 квартиры собрал деньги с жильцов по нашему стояку, тех кто выше него и с нижних этажей за услуги сантехника ( у нас 9 этажный дом). Я отказалась платить так как не считаю себя виноватой в создании аварийной ситуации. Сосед начал мне угрожать затоплением в будущем. Он уже однажды залил нам квартиру ранее и ни за что не платил, не возмещал ущерб.


С такой ситуацией сталкиваюсь впервые.
Подскажите, пожалуйста, что делать.






Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Цитувати
Позже сосед позвонил мне и попросил подойти подписать составленный им акт. Подписала, а потом подумала
Що саме підписали? Може там написано що самі винні у всьому?

Цитувати
Подскажите, пожалуйста, что делать.
Відразу після виявлення затоплення у Вашій квартирі слід було скласти про це акт за участі голови ОСББ чи уповновженої особи (або за участі мешканців будинку), з попереднім визначенням причин затоплення. Надалі встановити вартість завданих Вам цією подією збитків шляхом незалежної оцінки. Після цього запропонувати винній особі (якщо її встановлено) відшкодувати завдану шкоду добровільно; у випадку відмови -звертатися до суду. Це те, що слід було зробити Вам. А не займатися вирішенням проблем сусіда.
Записаний

Художница

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
    • Перегляд профілю
    • Email

В течении дня загружу фото акта, там не написано что я виновата. Но этот акт не полный, так как не описан следующий день и то что выловили из канализационной трубы. У меня есть фото тряпок и маски, которые достали с канализации, фото стен и потолков моей квартиры. Главу осбб приглашали но она не явилась, она у нас вообще творит что хочет. Просила сантехника описать аварийную ситуацию, чтобы приложить к акту - пока не получила ничего.

Акт





Фото затопления. Соседский унитаз с поддоном, тряпки которые достали.
Квартира без ремонта только собиралась делать. Каких то больших потерь нет. Залиты обои стены, сейчас на стенах жетые разводы видны особенно на кухне.

Боюсь, чтоб в следующий раз не было это сделано нарочно после ремонта.

« Останнє редагування: 05 Листопада 2021, 12:28:45 від Художница »
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

1. Чистити стояки зобов'язане ОСББ. Це вже потім, якщо з'ясується що винні мешканці, може вимагати оплатити роботи сантехніка чи відшкодувати ОСББ витрати на сантехника (якщо ОСББ вже його оплатило).
2. Якщо у Вас нема проблем з збіганням води у кухні, туалеті і душовій (або ванні), а поверхом вище з унітазу, ванної, витікають у квартиру стоки з вище розташованих поверхів, то засмічення сталося вище місця приєднання вашої квартири до стояка. І  Ви до цього засмічення не маєте ніякого стосунку. Тому платити за роботу сантехніка Ви не зобов'язані...
3. Акт прочитати не реально... Не коментую.
Вам, як  вже вказував Перо, слід було одразу викликати голову ОСББ до Вашої квартири і вимагати складення акту комісією ОСББ про залиття саме Вашої квартири (за відмови - складати самостійно зі свідками). Приклад https://ekspertiza.com.ua/uk/tse-korisno-znati/104-akt-pro-zalittya-kvartiri
« Останнє редагування: 06 Листопада 2021, 08:45:02 від Юрій Васильович »
Записаний

Художница

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
    • Перегляд профілю
    • Email

Сейчас акт поздно составить? Я ещё не мыла стены, фото есть. Соседи согласны. Есть какие то образы акта? В вольной форме можно составить? Когда произошло затопление было уже темно, я отключила щиток . Разглядеть что либо было бы сложно без света. Глава осбб так и не явилась.

Спасибо за помощь
« Останнє редагування: 05 Листопада 2021, 23:40:17 від Художница »
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
« Останнє редагування: 06 Листопада 2021, 11:57:33 від Юрій Васильович »
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Сейчас акт поздно составить? Я ещё не мыла стены, фото есть. Соседи согласны. Есть какие то образы акта? В вольной форме можно составить? Когда произошло затопление было уже темно, я отключила щиток . Разглядеть что либо было бы сложно без света. Глава осбб так и не явилась.

Складайте зараз, головне щоб сліди залишилися "свіжі", які й слід зафіксувати. Зразків як таких немає -потрібно вказати дату складання, за чиєї участі складався та опис подій, які відбувалися у Вашій квартирі, в який день і час це відбувалося. Підписи сторін. Можете використати як зразок той акт, що виклали. Проте, необхідно в акті точно вказати які саме приміщення квартири (за нумерацією в технічному паспорті) і як саме постраждали (просто локальне залиття, чи відшарувалися шпалери і скільки кв. м.; сліди залиття на стелі між плитами перекриття та з якого саме боку; чи пошкоджено підлогу (наприклад, здуття паркету); чи можлива прихована шкода, яку не встановлено звичайним оглядом; яку пошкоджено техніку, меблі та речі). До ОСББ потрібно рекомендованим листом повідомити (краще телеграмою, яку можна з дома відправити +смс на телефон) про необхідність прибути в певний день і час до Вашої квартири для складання акту про залиття. (Бачу, що є недбалість в діях голови ОСББ також, бо рішення перекрити подачу води було прийнято не негайно, після повідомлення сусіда зверху, а лише після того як прибув сантехнік -а це посилило наслідки аварійної ситуації). Проте, якщо немає мети стягувати шкоду -достатньо описати сам факт залиття та його попередні причини. Бо причиною може бути як залиття сусідом зверху, так і залиття іншою особою транзитом через його квартиру.
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Часто каналізація засмічується папуасами, щоб роблять ремонти (залишки розчину, ганчірки, інший мотлох). Але для цього є ОСББ, яке має доглядати стан будинку, зокрема й каналізаційний стояк. Винною особою може бути не обов'язково власник квартири, що проекційно зверху від Вашої зверху, але й власник сусідньої від проекційно розташованих (вода йде по підлозі спочатку горизонтально до проекційно розташованої, а далі вертикально вниз, в т. ч. транзитом через кілька поверхів). Вода може бути як зі стояку водопостачання, так й зі стояку опалення, з каналізації тощо. Може йти з кількох джерел. Може бути поєднання винних осіб -ОСББ, яке неналежним чином здійснює утримання спільного майна, що в один момент посилюється кинутой кимось в стояк прокладкою. Багато причин. 
Записаний
 

+ Швидка відповідь


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email