'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Переписка з Форуму : Александра - Киев - Украина 2009-11-09 12:26:54 про електропостачання.  (Прочитано 7219 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

gro-za

  • Засновник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2230
  • City: Київ
  • ГРОмадський правоЗАхисник, 050-448-1-844
    • Перегляд профілю

 

Переписка з Форуму : Александра - Киев - Украина 2009-11-09 12:26:54 про електропостачання.

Виникла конфліктна ситуація з "Київенерго" - виявлене приєднання приладів абонента мимо квартирного електролічильника. Ціна питання - 9099,75 грн.



Переписка з Форуму : Александра - Киев - Украина 2009-11-09 12:26:54
=========================================================
Помогите, пожалуйста, советом как и в каком органе доказать свою правоту по вопросу отключения энергии и выставлении мне огромного штрафа. История ниже:

12 октября 2009 г. ко мне пришли из СВП Энергосбыт Киевэнерго и отключили без моего присутствия электричество, оставив в двери Повідомлення про отключение электроэнергии.
Сын, прийдя из школы, сообщил мне про отключение света и про бумагу в двери. Я отпросилась с работы, приехала домой, взяла документы (паспорт, Повідомлення, остальные бумаги по квартире) и поехала по адресу, указанному в Повідомленні: г. Киев, ул. Промышленная, 4А, ком. 202, МСД-1.

Там я обратилась к начальнику МСД-1 Герасимлюку С.О. за разъяснением причин, по которым мне отключили свет. Акта у них не оказалось и Герасимлюк С.О. по мобильному телефону связался со своими работниками и сказал мне, что у меня обнаружили скрытую проводку в обход прибора учета счетчика, а именно кабель сечением 4мм.

Я проживаю одна с сыном, потому все работы по электрике всегда делала через вызов электромонтеров из ЖЕКа. И именно этот кабель мне проводил 29.10.2001 г. электромонтер ЖЕКа КП Голосеевжитлосервис Кононенко Владимир Александрович и заменил автомат АЕ 10 - 3 шт , о чем имеется бумага "Расписка" на выполненные работы .
В этой "Расписке" добавлена запись от 22.10.2002 г. на проведение работ по установке автомата 25А монтером КП Голосеевжитлосервис Голубенко.
Также на протяжении зимних месяцев декабрь 2008 г., январь 2009 г. я неоднократно обращалась в ЖЕК Голосеевжитлосервис, давая заявки через диспетчера, о том, что прыгает напряжение в сети до 300В.
Ко мне раз 5 или 6 ходили разные монтеры Голосеевжитлосервис и меняли, снимали, ставили провода в щитке, меняли коротящие участки провода. Все заявки записаны в журнале дежурных диспетчеров.
Важно: Щиток у нас закрыт на ключ Голосеевжитлосервис. Все работы проводятся только монтерами Голосеевжитлосервис через заявки диспетчера с записью в журнале заявок. Доступа в закрытый щиток не имею, сама провода никогда не трогала.

Все вышенаписанное я изложила начальнику МСД-1 Герасимлюку С.О. и предъявила "Расписку" электромонтера Кононенко В.А.
Герасимлюк С.О. с "Расписки" снял копию, но сказал, что с ЖЕКом я должна разбираться сама и свет мне включат только после оплаты возмещение убытков, которая насчитывается за 3 года пользования энергией через этот кабель.
Сумму убытков мне насчитали сразу и она составила 9099, 75 (Девять тысяч девяносто девять гривен 75 коп) и дополнительно оплата за повторное подключение к сети электроснабжение на сумму 136,08 (Сто тридцать шесть грн, 08коп).
Если я не согласна оплатить вышеуказанные денежные суммы, я буду сидеть без света. Никакие доводы и доказательства моей непричастности к подключению проводов начальник МСД-1 Герасимлюк С.О. брать во внимание не хотел:
- то, что внутридомовые сети не являются моей собственностью, что их обслуживает ЖЕК и является их собственником и за все работы отвечает тоже ЖЕК,
- что период осенних холодов на пороге эпидемии гриппа (на то время на пороге),
- что в квартире электроплита,
- в холодильнике пропадут продукты
- и проживает ребенок, которого нужно кормить, тоже не имеет значения.
Я сообщила, что такую сумму я заплатить сразу не в силах, что я являюсь одинокой матерью и не имею таких денег. Герасимлюк С.О. сообщил, что 1000,00 грн. я должна заплатить для включения света и конечно 136,08 грн за подключение.
Пользуясь тяжкими для меня обстоятельствами (оставаться без эл.энергии в холодный осенний период и при наличии в доме электроплит) начальник МСД-1 Герасимлюк С.О. вынудил меня оплатить денежные суммы, применяя косвенный вид шантажа и показывая всеми возможными средствами, что электроэнергию без оплаты мне не включат.

Видя, что выбор у меня невелик и иначе мне свет не включат, я получила на руки две квитанции на оплату (1099,75 грн и 136,08 грн), и, одолжив эту сумму, уплатила ее. Дополнительно оплачены услуги Ощадбанка на сумму 26,08 грн.

Квитанции про оплату я принесла в этот же день 12.10.2009 г. начальнику МСД-1 Герасимлюку С.О. Он позвонил своим сотрудникам по мобильному телефону и сказал подключить электроэнергию по моему адресу сегодня 12.10.2009 г. А мне сказал прийти 13.10.2009 г. на 8 утра для оформления бумаг на погашение остальной суммы платежа (8000,00 грн.). Никаких больше документов: ни Актов, ни договоров мне не выдали, хотя я их попросила. Герасимлюк С.О. сказал, что Акт еще не готов, что он и так пошел мне на уступки.
Вечером 12.10.2009 г. свет мне включили.
13.10.2009 г. я пришла в МСД-1 и Герасимлюк С.О. дал поручение своему сотруднику технику Кириленко И.М. готовить необходимые документы.
Мне принесли Акт № 908373 о том, что произведено самовольное подключение проводов 4 мм в обход счетчика. В Акте указано, что при отключении присутствовал электромонтер КП Голосеевжитлосервис Кононенко Владимир Александрович (тот же монтер, что провел этот кабель). Мне сказали подписать Акт.
Я внесла свои замечания в п.7 в Акте, указав, что щиток закрыт на ключ, кабель проводили электрики ЖЕКа, я ничего не подключала, прошу это учесть, с Актом не согласна, дата 13.10.2009, моя подпись.

Кириленко И.М. напечатала Протокол №69 от 13.10.2009 г. про заседание комиссии по рассмотрению актов нарушения Правил пользования электрической энергией для населения (в дальнейшем ПКЕЕН 1357) и условий договоров пользования электрической энергией.
Важно: НИКАКОГО ЗАСЕДАНИЯ Комиссии не было, сотрудники не присутствовали, меня никто не заслушал, решение не выносилось.


Техник Кириленко И.М. сама составила и напечатала Протокол №69 от 13.10.2009 г. про заседание комиссии по рассмотрению актов нарушения Правил пользования электрической энергией для населения (в дальнейшем ПКЕЕН 1357) и условий договоров пользования электрической энергией, в первой редакции которого в п. 3 значилось, что комиссией установлено, что Максименко признала факт нарушения ПКЕЕН.

Я технику Кириленко И.М. сказала, что я не признаю факт нарушения ПКЕЕН. Она перепечала Протокол со словами "не визнала факт ......" и отнесла начальнику МСД-1 Герасимлюку С.О.
Кириленко И.М. вернулась и сообщила, что начальник сказал, что так писать нельзя, пишите "визнала факт порушення.....".
Я ее спросила, если не подпишу, мне опять отключат свет? Кириленко И.М. сказала, что да, отключат.
Тогда я ее попросила добавить, что есть "Расписка" про установку кабеля 4 мм ЖЕКом. В Протокол это внесли, а также внесли, что к кабелю подключены стиральная машина, электрочайник и телевизор.
Откуда известно, что в этот кабель было включено, если электроэнергию отключали без моего присутствия и без входа в квартиру? В Протокол пишут надуманные сфабрикованные сведения.
Под влиянием тяжких обстоятельств, под угрозой отключения электроэнергии в холодный осенний период в квартире, где стоит электроплита и проживает ребенок, сотрудники МСД-1 вынудили меня подписать этот Протокол.
Любое мое несогласие рассматривалось как повод вновь отрезать энергоснабжение.
С их слов я должна подписать именно ту формулировку Протокола, которая имеется на данный момент и даже не могу вносить своих несогласий или замечаний. Зато сотрудники МСД-1 могу писать в Протокол данные, которые видеть и знать не могли (что к кабелю подключены стиральная машина, электрочайник и телевизор, если электроэнергию отключали без моего присутствия и без входа в квартиру )

Я получила на руки Протокол, Акт, Расчет размера возмещения убытков на сумму 9099, 75 (Девять тысяч девяносто девять гривен 75 коп), Договор про рассрочку платежа на 6 частей (осталось 5 раз по 1600, 00 грн.)
Я еще раз стала просить начальника МСД-1 Герасимлюка С.О., про другую рассрочку платежа, я получаю минимальную заработную плату и вносить такие платежи не могу. Мне никто не разъяснил про существование Закона про реструктуризацию задолженности, в котором указано, что сумма платежей не должна превышать 25% от доходов.
Начальник МСД-1 Герасимлюк С.О. сказал принести справку о доходах и о составе семьи и он еще раз рассмотрит Договор про рассрочку платежа. Договорились, что я принесу справки 19.10.2009 г.

В тот же день 13.10.2009 г. представители МСД-1 заменили счетчик, устранили неправильное подключение, о чем составлен Акт проверки устранения нарушений, в котором указано, что я приняла на хранение пломбы.
Почему указывают, что я должна сохранять пломбы, если в ПКЕЕН 1357 п. 11, абзац 2 написано, что "Відповідальність за збереження поквартирних приладів обліку, встановлених на сходових клітках, та пломб на них несе власник будинку або організація, у віданні якої перебуває будинок".
Это нарушение ПКЕЕН 1357.
Сотрудники МСД-1, превышая свои полномочия, в моем случае постоянно нарушают законодательство: ПКЕЕН 1357, Методику расчета, Закон о реструктуризации долга, Закон об обращении граждан, Закон о защите прав потребителей.

Прийдя домой, я решала сама перечитать законодательные акты, на основании которых мне отключили электроэнергию и насчитали размер ущерба. Обнаружено следующее:

Согласно ПКЕЕН 1357 п. 38 Енергопостачальник зобов\'язується: надавати інформацію про послуги, пов\'язані з електропостачанням, та про терміни обмежень і відключень; ознайомити споживача з цими Правилами та провести інструктаж щодо безпечної експлуатації приладів обліку
Мне никто такой информации никогда не предоставил.

Пункт 53 абзац 8 и 9 ПКЕЕН 1357 обращают внимание на причастность потребителя к нарушениям. Я указала свою непричастность, предоставив "Расписку" про подключение кабеля 4мм ЖЕКом и что щиток закрыт на ключ ЖЕКом, ЖЕК собственник внутридомовых сетей и несет ответственность за их состояние, а в таком случае ко мне не применяют расчет на возмещение убытков.

Некомпетентность сотрудников МСД-1 заключается и в том, что сам расчет на возмещение убытков составлен неверно, с явными ошибками.
Расчет на возмещение убытков осуществляют согласно Методики определения размера и стоимости эл.энергии, неучтенной вследствие нарушения..Постанова .№ 562 от 04.05.2006 с изменениями от 08.02.2007 №154, 18.12.2008 №1384.
В моем Протоколе указали, что расчет считали по ф. 2.7. В Методике для этой формулы берется суммарное количество дней не больше 12 календарных месяцев.
Мне же начислили за 3 года, что неверно.

В Протоколе указан пункт Методики 3.1, а на основании какого именно подпункта – не указывают.

Также у меня отсутствуют договорные отношения с энергопостачальником и согласно этого пункта 3.3 раздел б) Методики количество дней, за которые начисляют размер суммы возмещения рассчитывается со дня получения права собственности или со дня проведения последней технической проверки электросети, к которой было самовольное подключение, но не больше суммарного количества дней в 12 календарных месяцах до дня обнаружения нарушения.

Также при расчете не учли техническую проверку электросети, описанную ниже.
В июле или августе 2009 г. ко мне приходили представители Киевэнерго для съема показаний счетчика. Они открывали щиток со счетчиком и проводами и проводили осмотр электроустановки на предмет обнаружения потребления эл. энергии в обход приборов учета, на что имели право согласно п. 37 ПКЕЕН №1357 от 26.07.99 . При осмотре присутствовал мой друг, который находился в квартире, Бобриков Сергей Владимирович, готовый это подтвердить. Никакого нарушения и потребления эл. энергии в обход приборов учета обнаружено не было.
Энергопостачальник обязан проводить плановые проверки не меньше, чем один раз на 6 месяцев согласно п. 38 ПКЕЕН №1357 от 26.07.99 г.
Соответственно расчет размера возмещения убытков по Акту 908373 от 12.10.2009 г. нужно считать с момента последней проверки и до 12.10.2009г.
Согласно п. 53 ПКЕЕН №1357 от 26.07.99 в протоколе рассмотрения Акта 908373 следует указывать мою непричастность к выявленным нарушениям, т.к. я приложила расписку из ЖЕКа о проведении ими работ по установке Кабеля 4 мм.
А при непричастности потребителя Методика № 562 вообще не применяется.

19.10.2009 я принесла начальнику МСД-1 Герасимлюку С.О Заявление про ошибки в расчете убытков и справки о доходах с просьбой пересмотреть Договор на рассрочку оплаты в размере 25 процентов от доходов.
Герасимлюк С.О. мое Заявление принял (регистрационный номер 1911 от 19.10.2009г.), но сказал, что такую рассрочку не даст и пересматривать расчет не намерен, т.к. считает, что все верно.
Но, если 12.10.2009 г. было обнаружено подключение мимо счетчика без специальной технической проверки, почему такое подключение не обнаружено ранее? Может ранее его вообще не было, монтеры накрутили провода только сейчас. Такая проводка скрытой не является, если ее обнаружили без специальной техпроверки.
А значит имелась возможность выявить такое подключение представителями поставщика энергии во время контрольного осмотра счетчика, которое они должны проводить регулярно. На это указывает п. 3.3 , раздел а), абзац второй Методики: "имели возможность выявить во время любого контрольного осмотра..."

23.10.2009 г. я получила ответ от МСД-1 на мое Заявление, где сказано, что в рассрочке мне отказано, а про ошибки в расчете и по вопросу моей непричастности вообще отписались Законом про обращение граждан, мол я повторно обратилась по одному и тому же вопросу.
Сотрудники МСД-1 не правильно отвечают гражданам, проявляя вопиющую некомпетентность в работе и проявляя нечеловеческое отношение к проблемам.
Мое обращение не является повторным, т.к. я обратилась в МСД-1 первый раз и по вопросу ошибок в расчете, и про факт игнорирования моей непричастности.
Опять имеется нарушение Законодательства и превышение своих полномочий
есть такие документы:
Уведомление от Киевэнерго,
Расписка монтера Кононенко В.
Расчет размера возмещение убытков по Акту 908373
Акт 908373 от 12.10.2009
Квитанции на уплату повторного подключения к сети электроснабжение (136,08 грн и 26,08 грн) – 2 шт
Квитанцию на уплату первой части ущерба на сумму 1099,75 грн
Протокол заседания комиссии
Угода про рассрочку платежа
Акт-требование на устранение неполадок
Акт проверки устранения неполадок
Заявление про ошибки в расчете рег № 1911 от 19.10.2009
Ответ МСД-1 рег № 048/341/1-791 от 21.10.2009 г.
Справка о одинокой маме рег№ 576 от 21.10.2009 г.

1 gro-za - Київ - Ukraine 2009-11-09 13:47:17
При зазначених обставинах Вам, очевидно, доведеться подавати позов на АЕК "Київенерго" до суду. Однак, Ви не повідомили, чи сплачували взагалі за спожиту електроенергію, чи враховували при цьому показання електролічильника, чи був лічильник опломбований, ким і коли. Якщо з певної дати частина приладів у квартирі (електроплита, холодильник, пральна машина) підключені в обхід лічильника, то Ви не могли не звернути увагу на значне зменшення споживання електроенергії щомісяця порівняно з попередніми періодами. Цю обставину контролює також і МСД. Перегляньте свої квитанції про сплату у межах трирічного строку позовної давності. Крім того, включивши електроплиту, Ви могли перевірити, чи міняються показання лічильника при включенні електроплити і виключених інших приладах у квартирі. Наскільки можна зрозуміти, факт використання електроенергії без обліку лічильником, практично доведений, інакше електрики Київенерго не усували б це порушення. Взагалі, жартувати з Київенерго не варто...
Відносно порушень з боку МСД-1 - спір може бути вирішений у суді. Але перед зверненням з позовною заявою ще раз критично оцініть свою аргументацію та позицію протилежної сторони.
Майте на увазі, що Вам доведеться спростовувати версію про наявність змови з електриком, який вірогідно за Вашою вказівкою підключив квартиру до внутрішньобудинкової електромережі помимо лічильника. Розписка, на яку Ви посилаєтеся, не є юридично значимим документом, і вона ні про що не свідчить.

Александра - Киев - Украина 2009-11-09 14:25:35
Огромное спасибо за скорый ответ. Буду благодарна, если еще прокомментируете мои ответы на Ваши вопросы:
чи сплачували взагалі за спожиту електроенергію - да, каждый месяц плачу вперед. Имею переплату.
чи враховували при цьому показання електролічильника - да, следила, чтобы платить больше
чи був лічильник опломбований, ким і коли - да, его планово меняли года два назад. Левого подключения не обнаружили.
Есть письмо из ЖЕКа, что монтеры устраняли непорядки скачков напряжения, меняли провода в щитке в январе и феврале 2009 г. и ничего не обнаружили тоже.

Ви не могли не звернути увагу на значне зменшення споживання електроенергії щомісяця порівняно з попередніми періодами - могли, т.к. в этот кабель включена только одна экономная машинка (стираю только в субботу 2 раза на температуре 40) и около года назад сменила все лампы на энергосберегающие и начала жестко контролировать свет: выключать за собой все лишнее. А плита идет отдельно.
Розписка, на яку Ви посилаєтеся, не є юридично значимим документом - эту расписку дал электрик ЖЕКа, когда провел кабель под машинку. Брала я ее для того, чтобы потом, если кабель будет искрить или мешать соседям, не сказали, что я сама проводку тянула.

1 gro-za - Київ - Ukraine 2009-11-09 14:48:40
Я сподівався, що Ви будете посилатися на юридично значимий документ, який підтверджує факт щомісячної оплати за спожиту електроенергію. У цьому документі повинні бути зазначені поточні та попередні показання лічильника, різниця, тариф, сума до сплати. До речі, усі МСД "Київенерго" надають споживачам на їх прохання бланки квитанцій для переказу коштів безпосередньо на поточний банківський рахунок постачальника, без участі посередників. Здійснювати оплату слід не наперед, а по факту. Якщо таких документів Ви не маєте, то буде важко щось доводити.
"Слідила, щоб платити більше?" - позиція неправомірна. Див. вище.
Взагалі-то монтери ЖЕКу не мають права втручатися в роботу лічильників, які знаходяться на балансі "Київенерго", щось відключати від них або підключати в обхід лічильника. Якщо таке сталося, то це Ваша недбалість - не проконтролювали.
Відносно контролю - Ви не зрозуміли, про що я повідомляв. Йшла мова про "домашній" контроль, типу "чи не піключено що-небудь помимо лічильника".
Відносно розписки - не має значення, для чого Ви її брали, а має значення інше - така розписка не має юридичної сили.
Щоб не заповнювати Форум нецікавою для інших відвідувачів інформацією, пропоную Вам зв\'язатися зі мною по телефону 457-40-72. Будете мати професійну оцінку поведінки дійових осіб у цьому спорі з боку доктора наук, професора, правозахисника, а не електрика ЖЕКу.



2009-11-09
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email