'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Борис Колесников про наведення порядку в Києві до Євро - 2012  (Прочитано 1636 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

gro-za

  • Засновник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2230
  • City: Київ
  • ГРОмадський правоЗАхисник, 050-448-1-844
    • Перегляд профілю

http://www.zn.ua/1000/1550/68955/  -  № 12 (792) 27 марта — 2 апреля 2010  Борис Колесников: «Дайте время —Авторы: Андрей КАПУСТИН, Юлия МОСТОВАЯ

Авторы: Андрей КАПУСТИН, Юлия МОСТОВАЯ
   
Сегодня с вице-премьером Борисом Колесниковым говорить о политике — все равно что с десятиклассником об учебе. У одного в голове только весна, у другого — только Евро-2012. С одной стороны это несколько разочаровало, ведь Колесников — один из столпов правящей партии. С другой — обнадежило. Так о Евро-2012 еще не говорил никто.
{...}

— Вы исключаете досрочные выборы мэра и горсовета Киева?

— Я не исключаю такого варианта. Но на днях премьером была поставлена четкая и ясная задача, а именно: что должна сделать столичная власть для киевлян, чтобы этот вопрос снять.

— А если задача не будет выполнена?

— Тогда смотрим пункт первый. По большому счету, если у избранного мэра нет культуры управления мегаполисом, значит, нужно более четко выписывать функции представительской власти и ответственности государства.

— То есть вносить изменения в Закон «О столице»?

— Да. Глава Киевской администрации должен от имени государства заниматься решением инфраструктурных проблем столицы — национальными объектами, метро, мостами и т. д. А мэр — своими обязанностями, т.е. коммунальными вопросами, жизнеобеспечением столицы. Поверьте, не каждый мэр способен работать и мыслить системно и масштабно. Бюджет Москвы — 40 млрд. долл. Это больше, чем бюджет Украины. В Москве живет 10 млн. человек. В Днепропетровске, Донецке, Одессе — в десять раз меньше. Если представить себе в сладком сне, что эти города или Киев получили в пропорции такой же бюджет, то в первые два года они не смогут его потратить. Потому что утрачен размах и опыт масштабного видения проблем и их решений. В Советском Союзе этот опыт был. Крепкие профи восстановили страну после войны. Но к рыночным условиям его носители адаптироваться не смогли. В те времена строить гостиницу «Ялта», «Жемчужина» приглашали югославов; «Космос» строили французы; «Метрополь» реставрировали финны… В условиях рынка нужны совсем иные подходы, задачи и люди.
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email