'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: "Техническая ошибка" в акте.  (Прочитано 5772 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Олег

  • Гість

Здравствуйте! Скажите пожалуйста по акту,который нам составил РЭС. Акт пришел почтой и в нем ошибки.
Оговорюсь,что в цифрах это у меня не опечатка.Акт был составлен 17.05.10г, пришло письмо 08.05.10г, вызывают в РЭС 06.05.10г. С начальником РЭС я общался,но он ответил,что это "техническая ошибка" и это не столь важно. Подскажите, могу ли я оспаривать этот акт и с чего начинать?
Записаний

gro-za

  • Засновник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2230
  • City: Київ
  • ГРОмадський правоЗАхисник, 050-448-1-844
    • Перегляд профілю
Re: "Техническая ошибка" в акте.
« Reply #1 : 20 Травня 2010, 16:40:00 »

Здравствуйте! Скажите пожалуйста по акту,который нам составил РЭС. Акт пришел почтой и в нем ошибки.
Оговорюсь,что в цифрах это у меня не опечатка.Акт был составлен 17.05.10г, пришло письмо 08.05.10г, вызывают в РЭС 06.05.10г. С начальником РЭС я общался,но он ответил,что это "техническая ошибка" и это не столь важно. Подскажите, могу ли я оспаривать этот акт и с чего начинать?
Технічні помилки можливі у кожного. Але по суті слід звернутися за викликом і врегулювати спір мирним шляхом.
Записаний

Олег

  • Гість
Re: "Техническая ошибка" в акте.
« Reply #2 : 20 Травня 2010, 18:45:55 »

Здравствуйте! Скажите пожалуйста по акту,который нам составил РЭС. Акт пришел почтой и в нем ошибки.
Оговорюсь,что в цифрах это у меня не опечатка.Акт был составлен 17.05.10г, пришло письмо 08.05.10г, вызывают в РЭС 06.05.10г. С начальником РЭС я общался,но он ответил,что это "техническая ошибка" и это не столь важно. Подскажите, могу ли я оспаривать этот акт и с чего начинать?
Технічні помилки можливі у кожного. Але по суті слід звернутися за викликом і врегулювати спір мирним шляхом.

Простите сразу не написал,что мы были отключены,а в акте написано "наброс на эл.сеть".Хотя в этот период времени посторонние во двор не заходили.И соседи могуд подтвердить,что у нас света не было.
Нас сегодня подключили и вывели счетчик на фасад.Но всеравно этот акт числится как долг за нами.И могу ли я решить вопрос в свою пользу?Сейчас пишу заявление,а дальше не знаю.В РЭС ходил,но безуспешно.
 
Записаний

gro-za

  • Засновник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2230
  • City: Київ
  • ГРОмадський правоЗАхисник, 050-448-1-844
    • Перегляд профілю
Re: "Техническая ошибка" в акте.
« Reply #3 : 20 Травня 2010, 19:36:27 »

Здравствуйте! Скажите пожалуйста по акту,который нам составил РЭС. Акт пришел почтой и в нем ошибки.
Оговорюсь,что в цифрах это у меня не опечатка.Акт был составлен 17.05.10г, пришло письмо 08.05.10г, вызывают в РЭС 06.05.10г. С начальником РЭС я общался,но он ответил,что это "техническая ошибка" и это не столь важно. Подскажите, могу ли я оспаривать этот акт и с чего начинать?
Технічні помилки можливі у кожного. Але по суті слід звернутися за викликом і врегулювати спір мирним шляхом.

Простите сразу не написал,что мы были отключены,а в акте написано "наброс на эл.сеть".Хотя в этот период времени посторонние во двор не заходили.И соседи могуд подтвердить,что у нас света не было.
Нас сегодня подключили и вывели счетчик на фасад.Но всеравно этот акт числится как долг за нами.И могу ли я решить вопрос в свою пользу?Сейчас пишу заявление,а дальше не знаю.В РЭС ходил,но безуспешно.
Якшо спір не вирішується у претензійному порядку, то єдиний вихід - звернутися до суду. Але спочатку зверніться з аргументованою претензією до керівника енергопостачальної організації.
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Re: "Техническая ошибка" в акте.
« Reply #4 : 20 Травня 2010, 20:25:19 »

не думаю что РЭС откажется от своих претензий добровольно без суда.
не понятно, почему акт отправлен по почте. акт (2-й экземпляр) должны были вручить сразу же при составлении. Вы что отказывались подписывать и получать? если да, то это Вам минус. нужно было указывать в акте свои возражения и затем оспаривать сам акт на этой основе. сначала на комиссии РЭСа, а если не помогло, то уже в суде. кстати пригласить на комиссию Вас Рэс обязан был заранее не менее чем за 20 дней до даты её проведения.
или РЭС составил акт вообще без Вашего присутствия (такие случаи бывали)? но тогда РЭС тоже допустил нарушение.
Записаний

Олег

  • Гість
Re: "Техническая ошибка" в акте.
« Reply #5 : 20 Травня 2010, 22:04:32 »

не думаю что РЭС откажется от своих претензий добровольно без суда.
не понятно, почему акт отправлен по почте. акт (2-й экземпляр) должны были вручить сразу же при составлении. Вы что отказывались подписывать и получать? если да, то это Вам минус. нужно было указывать в акте свои возражения и затем оспаривать сам акт на этой основе. сначала на комиссии РЭСа, а если не помогло, то уже в суде. кстати пригласить на комиссию Вас Рэс обязан был заранее не менее чем за 20 дней до даты её проведения.
или РЭС составил акт вообще без Вашего присутствия (такие случаи бывали)? но тогда РЭС тоже допустил нарушение.

В том то и дело,что никого не было дома.Комиссия была вчера, а присутствовал на ней я и только зам.начальник РЭС.У нас во дворе соседка прийдя домой в двери обнаружила акт.И понятное дело,что будет написано в акте "отказ от подписи".Такие случаи бывали,есть и будут.
Но что мне первым делом сделать- отправить заказным письмом в РЭС свое не согласие по акту?


Записаний

Олег

  • Гість
Re: "Техническая ошибка" в акте.
« Reply #6 : 20 Травня 2010, 22:21:09 »

не думаю что РЭС откажется от своих претензий добровольно без суда.
не понятно, почему акт отправлен по почте. акт (2-й экземпляр) должны были вручить сразу же при составлении. Вы что отказывались подписывать и получать? если да, то это Вам минус. нужно было указывать в акте свои возражения и затем оспаривать сам акт на этой основе. сначала на комиссии РЭСа, а если не помогло, то уже в суде. кстати пригласить на комиссию Вас Рэс обязан был заранее не менее чем за 20 дней до даты её проведения.
или РЭС составил акт вообще без Вашего присутствия (такие случаи бывали)? но тогда РЭС тоже допустил нарушение.

В том то и дело,что никого не было дома.Комиссия была вчера, а присутствовал на ней я и только зам.начальник РЭС.В итоге нужно платить по акту,но в данном случае я не согласен.У нас во дворе соседка прийдя домой в двери обнаружила акт.И понятное дело,что будет написано в акте "отказ от подписи".Такие случаи бывали,есть и будут.
Но что мне первым делом сделать- отправить заказным письмом в РЭС свое не согласие по акту?
В суд на них подать я не потяну.Я не уточнял,но говорят что не дешевое это удовольсвие.
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Re: "Техническая ошибка" в акте.
« Reply #7 : 20 Травня 2010, 22:57:53 »


У нас во дворе соседка прийдя домой в двери обнаружила акт.И понятное дело,что будет написано в акте "отказ от подписи".Такие случаи бывали,есть и будут.
Но что мне первым делом сделать- отправить заказным письмом в РЭС свое не согласие по акту?

Так будет написано или  уже написано? и что соседка обнаружила конверт с актом ( если да то естьли отметки почты )или просто сам акт в двери (т.е. написали и бросили).
Напишите для начала Претензию на имя начальника РЭСа ( по форме как заявление). опишите что отсутствовалидома, что соседка нашла брошкнный акт, что Ваши помещения не были подключены (может у Вас дом на два хозяина и провода с опоры до дома не были сняты и РЭСовцы просто попутали - тяжело что- то подсказывать когда не знаешь полной картины), опросите соседей не предлагали ли кому-то из них подписать акт и были ли они в то время дома вообще ( потом будете ссылаться на то что акт подписан только РЭСовцами (лицами заинтересованными), хотя они могли пригласить соседей в виду того что хозяев не было дома. если число в акте не соответствует действительному то укажите что в тот день никаких проверок не было вообще, а Вы весь день были дома .
лучше отнесите претензию лично и зарегистрируйте у секретаря ( пусть отметит на Вашем втором экземпляре регистрацию). если почтой то только с уведомлением о вручении.
В претензии требуйте анулировать акт как неправомерно составленный.
Если откажут то тогда в суд. будете ходатайствовать что бы соседей как свидетелей заслушали.
давайте о суде позже, в принципе по иску  защите прав потребителя мито не платится. начните с претензии а там видно будет. они ведь Вам ответ моментально не дадут. будет время на размышления.
Записаний

Олег

  • Гість
Re: "Техническая ошибка" в акте.
« Reply #8 : 20 Травня 2010, 23:42:01 »


У нас во дворе соседка прийдя домой в двери обнаружила акт.И понятное дело,что будет написано в акте "отказ от подписи".Такие случаи бывали,есть и будут.
Но что мне первым делом сделать- отправить заказным письмом в РЭС свое не согласие по акту?

Так будет написано или  уже написано? и что соседка обнаружила конверт с актом ( если да то естьли отметки почты )или просто сам акт в двери (т.е. написали и бросили).
Напишите для начала Претензию на имя начальника РЭСа ( по форме как заявление). опишите что отсутствовалидома, что соседка нашла брошкнный акт, что Ваши помещения не были подключены (может у Вас дом на два хозяина и провода с опоры до дома не были сняты и РЭСовцы просто попутали - тяжело что- то подсказывать когда не знаешь полной картины), опросите соседей не предлагали ли кому-то из них подписать акт и были ли они в то время дома вообще ( потом будете ссылаться на то что акт подписан только РЭСовцами (лицами заинтересованными), хотя они могли пригласить соседей в виду того что хозяев не было дома. если число в акте не соответствует действительному то укажите что в тот день никаких проверок не было вообще, а Вы весь день были дома .
лучше отнесите претензию лично и зарегистрируйте у секретаря ( пусть отметит на Вашем втором экземпляре регистрацию). если почтой то только с уведомлением о вручении.
В претензии требуйте анулировать акт как неправомерно составленный.
Если откажут то тогда в суд. будете ходатайствовать что бы соседей как свидетелей заслушали.
давайте о суде позже, в принципе по иску  защите прав потребителя мито не платится. начните с претензии а там видно будет. они ведь Вам ответ моментально не дадут. будет время на размышления.

Юрий Васильевич! Пример с соседкой привел к тому что РЭСу всеравно есть кто дома или нет,они полюбому составляют акт.Это мое мнение.
Мы с Вами друг друга не поняли.Это я свой акт хочу анулировать,это акт комне по почте пришел с пометкой,"наброс провода" и далее "отказ от подписи".
Буду писать заявление в РЭС, а потом готовиться в суд.Врядли РЭС согласится,что они не правы и признают свою ошибку.
Всем спасибо.
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Re: "Техническая ошибка" в акте.
« Reply #9 : 21 Травня 2010, 14:11:16 »

 ещё раз отмечу, что тяжело что-то подсказывать когда не знаешь полной картины. РЭСы чудят по черному - знаю,  и из СМИ и из собственного опыта, приходилось  обиженным помогать. но в каждом случае есть  свои особенности и их надо учитывать.
для этого необходимо пользоваться ПКЕЕН и Методикой визначення обсягу та вартості електричної енергії,  не облікованої внаслідок порушення споживачами правил користування  електричною енергією :
"ПКЕЕН" : http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1357-99-%EF
"Методика...": http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0782-06
и ещё совет одновременно с претензией в РЭС направьте жалобу на неправомерные действия РЭСа в НКРЕ (иногда помогает, читал и иногда и сам использовал ответы НКРЕ на письма граждан с жалобами на РЭСы).
Записаний
 

+ Швидка відповідь


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email