'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Сандей Аделаджа - злочинець, чи благодійник?  (Прочитано 3486 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

gro-za

  • Засновник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2230
  • City: Київ
  • ГРОмадський правоЗАхисник, 050-448-1-844
    • Перегляд профілю

http://smi.liga.net/articles/IT106172.html -
Когда "Кингз Кэпитал" рухнул, Аделаджа приказал собирать деньги дальше
Андрей ТКАЧ (Газета по-киевски, № 207, 2 ноября 2010)

Доказано следствием: Сандей с 2007 года лично руководил мошенниками, на проповедях применял гипноз и вводил прихожан в транс, чтобы они легче расставались с деньгами. На днях завершился срок, отведенный МВД для ознакомления потерпевших с первой частью дела об афере "Кингз Кэпитал". Пока это материалы по 618 обманутым вкладчикам, которые делали вклады в валюте. Всего первый этап охватывает 300 томов, прогнозируется, что полностью дело "КК" будет насчитывать около 1 тыс. томов. После того как сам Аделаджа и его адвокат Андрей Федур прочитают первую часть дела, оно должно быть направлено в суд.

В распоряжение "Газеты..." попали выдержки из обвинения, предъявленного одному из главных фигурантов Александру Бандурченко, подписанного начальником ГСУ МВД по фамилии Крупка. В этом постановлении на 500 страниц до мелочей расписана иерархия преступной организации, которая больше двух лет паразитировала на прихожанах церкви "Посольство Божье". Судя по информации, собранной следователями, сначала первую скрипку в афере играл Александр Бандурченко. Он раздобыл сомнительную доверенность на представительство интересов оффшорной компании из Белиза "JC&AA King,s Capital Limited", подписанную панамским бизнесменом Рикардо Васкесом. А затем с этой бумажкой в Украине решил открыть несколько полулегальных фирм со схожим названием – ООО "Кингз Кэпитал" и ЧП "Кингз Кэпитал". В Киеве форпосты пирамиды были открыты на улицах Ивана Франко, Круглоуниверситетской, Ольшанской, Владимирской и Раисы Окипной.

Сандей возглавил пирамиду на пике ее популярности

Для привлечения вкладчиков Бандурченко задействовал молодежного пастора церкви "Посольство Божье" Александра Сафонова в качестве агитатора. А потом наделил его полномочиями учредителя. Следователи утверждают, что поначалу Сандей Аделаджа был простым соучастником группировки Бандурченко-Сафонова. Он разрешал им рекламировать компанию в церкви, раздавать перед богослужениями проспекты с рекламой "КК". За это получал свою часть прибыли. Но когда прихожане рассказали Аделадже, какие огромные суммы вносят в компанию Бандурченко, пастор решил прибрать компанию "КК" к рукам.

– Компания "Кингз Кэпитал" изначально была нелегальной и никаким бизнесом не занималась. В деле написано, что проценты выплачивались исключительно за счет новых вкладов для прикрытия преступной схемы, – рассказал "Газете..." адвокат пострадавших Иван Боднарук. – Чтобы задвинуть на задний план Бандурченко и Сафонова, в мае 2007 года Аделаджа внедрил в "Кингз Кэпитал" своих людей – Голованова и Колесникова. Они должны были вдохнуть новую жизнь в пирамиду, уже трещавшую по швам. На тот момент долгов уже накопилось более 70 млн грн. Несмотря на это, Аделаджа приказал региональным пасторам продолжать агитацию – за это они получали 3% от каждого вклада. Сандей Аделаджа несколько раз собирал менеджмент компании "КК" в арендованных залах в Пуще-Водице, в своем кабинете на ул. Тычины, а также в своей квартире на улице Индустриальной, чтобы давать указания по дальнейшей работе. Пастор приказывал менеджерам любой ценой не допустить распространения информации, что у "КК" возникли финансовые проблемы.

В деле четко написано: пока в "КК" несли все новые и новые вклады и получали проценты, все прихожане платили Аделадже 10% прибыли, которой он распоряжался на свое усмотрение. Это доказывает прямую заинтересованность Сандея в деятельности аферы. Кроме того, пастору отдавали десятую часть доходов все сотрудники компаний "JC&AA King,s Capital Limited", ООО и ЧП "Кингз Кэпитал". Хотя следствие пришло к выводу, что Аделаджа на первых порах был не главой, а членом преступной группировки, однако в материалах сказано, что на протяжении 2005 – начала 2006 годов Сандей и подконтрольные ему пасторы окончательно превратили богослужения в коммерческий культ, что наталкивает на мысль: Аделаджа изначально подготавливал паству к "стрижке".

Эксперт об Аделадже: он талантлив, но в театральный я его не приняла бы

– В своей церкви Сандей считается посланником Бога, якобы стоит рядом с Иисусом Христом, и его слова – так называемые откровения – воспринимаются прихожанами как постулаты, которые сильнее Библии, – продолжает Боднарук. – Чтобы доказать пагубное влияние Аделаджи на психику своих адептов, еще в марте 2009 года следователем Шуваевым в Киевском НИИ судмедэкспертиз была заказана экспертиза со следующими вопросами.

– Применялись ли Аделаджей во время богослужений и проповедей методы скрытого психического влияния на сознание присутствующих?
– Возможно ли с помощью этих методов повлиять до такой степени, чтобы человек не осознавал, что делает?

Для анализа экспертам передали около трех десятков дисков с проповедями Аделаджи, в которых участвовали также Сафонов и Бандурченко.

В феврале этого года эксперты закончили исследование и передали результаты в МВД. В распоряжение "Газеты...." попали копии этих документов. В своем выводе кандидат психологических наук Наталья Аликина пишет, что во время богослужений Сандей Аделаджа использовал такие техники психологического воздействия: постоянное провоцирование напряженного состояния, лингвистическое моделирование картины ожидаемого желанного будущего, гипнотические приемы...

Эксперт утверждает, что это происходило без согласия присутствующих, поэтому было скрытым влиянием на сознание и поведение. Подобные вещи квалифицируются как интервенция в личное пространство человека, что вызывает деструктивные изменения личности.

– Аделаджа не похож ни на Кашпировского, ни на других телегипнотизеров, он индивидуален в своем стиле, – рассказала "Газете..." эксперт Наталья Аликина. – Он талантлив, умеет входить в роль, привлекать. Но в театральный я его не приняла бы, слишком много наигранного. Ему везет, что зритель у него непритязательный. Ведь народ у нас доверчивый и верит, как некоторым политикам.

Кандидат психологических наук Наталья Аликина заключает, что под воздействием таких техник человек не отдавал себе отчет при принятии решений, в том числе и во время заключения различных договоров, таких как с фирмой "Кингз Кэпитал".

Предполагаемая схема "преступной организации Бандурченко-Аделаджи"
(составлена по данным адвоката И. Боднарука по версии следствия МВД)

Сандей СУНКАНМИ АДЕЛАДЖА
(старший пастор церкви "Посольство Божье", руководитель преступной организации, которая поглотила группировку Бандурченко-Сафонова в мае 2007 года. На подписке о невыезде)

Использовал свой авторитет старшего пастора, постоянно применял комплекс методов психологического влияния, вводил прихожан в транс во время активной рекламы "Кингз Кэпитал". В деле сказано, что Аделаджа требовал от адептов церкви вкладывать деньги в "КК". С целью повысить доверие прихожан к компании Аделаджа через свою жену Абоседе Олувабусолу тоже заключил договор с "КК" и передал ее менеджерам якобы собственных $100 тыс. О том, что сама жена Аделаджи вложилась в "КК", менеджеры постоянно трубили прихожанам, едва ли не на каждом богослужении. В материалах следствия указано, что Аделаджа получал прибыль в виде "десятины", которую платили, кроме прихожан, все работники компаний-обманок – "JC&AA King’s Сapital Limited", ЧП и ООО "Кингз Кэпитал". В мае 2007 года группировка Бандурченко-Сафонова превратилась в преступную организацию, главное управление которой взял на себя именно Сандей.

Александр БАНДУРЧЕНКО
(автор идеи по созданию "Кингз Кэпитал" и руководитель преступной группировки с февраля 2006 года по май 2007 года. На подписке о невыезде)


Экономист. Ранее работал в Крымском филиале крупного банка. В феврале-марте 2006 года в Киеве, будучи прихожанином церкви "Посольство Божье", начал использовать в Украине оффшорную компанию "JC&AA King,s Capital Limited"(JC – это Иисус Христос, а АА – заглавные буквы имен Александра Бандурченко и Александра Сафонова), зарегистрированную в Белизе и не имеющую никаких регистрационных документов в нашей стране. Чтобы создать ширму для аферы, в Украине появились ЧП и ООО "Кингз Кэпитал", которые также никогда не получали лицензии для привлечения инвестиций, а имели разрешение на консалтинговые услуги. Эти фирмы начали активно собирать вклады. На первых порах именно Бандурченко руководил преступной группировкой и распределял деньги. Доказано, что Бандурченко, пока был главой преступной группировки, завладел – 17 млн 994 тыс. 664 грн 50 коп.

Александр САФОНОВ
(молодежный пастор церкви "Посольство Божье", на подписке о невыезде)


На заре создания пирамиды получил от Бандурченко доверенность на представительство интересов оффшорки "JC&AA King’s Capital Limited" с правом подписи документов. По плану Бандурченко, Сафонов должен был постоянно рекламировать якобы успешную компанию среди прихожан "Посольства Божьего". Также ему было поручено набирать помощников для привлечения еще больших вкладов. Следствие пришло к выводу, что на первых порах именно Сафонов приобщил к группировке старшего пастора Сандея Аделаджу для более успешной рекламы "КК" среди прихожан. За это Сафонов пообещал Аделадже вознаграждение – средства на новое здание церкви. Сафонов сказал Аделадже, что чем больше денег будут нести прихожане в "КК", тем больше будет его "десятина"

Сергей ЕРЕСЬКО
(экономист, работал с Бандурченко в одном банке в Крыму. Сейчас – на подписке о невыезде)


Стал членом преступной группы в декабре 2006 года. По плану Бандурченко, а потом и Аделаджи, руководил сотрудниками, обеспечивал работу офисов "пирамиды", оформление договоров с гражданами и прием денег. В материалах следствия указано, что Ересько лично или через людей, задействованных "втемную", на деньги вкладчиков покупал участки в Киевской области. Вкладчикам рассказывали, что там будут строить коттеджные городки с целью продажи для получения сверхприбылей. В рекламных целях прихожанам даже демонстрировали госакты на купленную землю, которая зачастую была настоящим болотом.

Сергей ГОЛОВАНОВ и Игорь КОЛЕСНИКОВ
(финансисты Аделаджи, были в бегах, сейчас арестованы)


Согласно плану Аделаджи, о работе Голованова и Колесникова знал только узкий круг посвященных, однако на деле именно эти двое имели право вольно распоряжаться вкладами. При этом, по плану Аделаджи, официальными руководителями оставались Бандурченко, Сафонов и Ересько, которые по-прежнему должны были и дальше привлекать средства прихожан. Определенный процент они были обязаны передавать Аделадже, остальное отдавать Бандурченко для прикрытия преступной деятельности путем имитации предпринимательской деятельности и выплат процентов по вкладам.

Другая сторона

"Дело против Сандея придется закрывать"
Андрей ФЕДУР, адвокат Сандея Аделаджи:

– Еще при министре МВД Луценко завертелось это дело и, поверьте, если бы были доказательства вины Сандея – его арестовали бы еще тогда. То, что в прессе из него постоянно делают преступника, еще не значит, что это так на самом деле. Говорят о каких-то видеозаписях, где Аделаджа заставляет прихожан сдавать куда-то деньги. Я не видел ни одной такой видеозаписи, где они? Также я не видел абсолютно никаких реальных доказательств вины Сандея. Это дело расследуют почти два года, и, думаю, рано или поздно обвинения будут-таки опровергнуты.

Арестованная собственность:

Автомобили Колесникова И.В.
•"Toyota Land Cruiser", $75 000
•"Range Rover 3,6", $95 000
•"JAGUAR X-TYPE", $20 000

Автомобили Голованова С.В.
•"Toyota Land Cruiser",$75 000
•"Land Rover Freelande", $35 000
•"Range Rover", $95 000
•"Toyota RAV4", $30 000
•"Porshe Kayen", $80 000

Автомобиль Сафонова О.В.
•"Volkswagen Transporter", $20 000

Автомобили Аделаджи Абоседе
•"KIA KARENS", $17 000
•"Toyota Previa", $ 36 000
•"Volkswagen Multivan", $ 50 000

Статьи, размещаемые в данном проекте, перепечатываются из других источников без купюр и изменений. Ответственность за достоверность материалов проект не несет. Редакция проекта "Мониторинг СМИ" может не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 
« Останнє редагування: 06 Листопада 2010, 18:47:41 від gro-za »
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email