'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Электроэнергия - как добиться правды?  (Прочитано 3809 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Татьяна

  • Гість
Электроэнергия - как добиться правды?
« : 15 Листопада 2010, 20:44:37 »

23 октября 2010 года  монтёрами  КРЭС было произведено отключение света в домостро-ении, расположенном по адресу г.Килия, ул. Сергея Карадобри, дом 12. Дом принадлежит Карадобри Марии Ивановне, ныне покойной, и документы о вступлении в наследство на-ходятся на рассмотрении в Килийском Суде с 30 марта 2009 года.   Город не газифицирован, и электричество – это единственное благо цивилизации, доступное жителям нашего города. И даже этого блага нас лишают, в нарушение таких основополагающих законодательных актов, как Конституция Украины.
Началось всё с того, что в понедельник 11 октября 2010 года, в половине седьмого утра к нам в дом постучали контролёры. Не предъявив никаких удостоверений, они потребовали проводить их к месту расположения электросчётчика. Осмотрев счётчик, они составили Акт о нарушении, упаковали счётчик и предложили мне явиться в КРЭС на комиссию.  Когда я через час приехала в РЭС, комиссия в составе 3 человек  осмотрела мой счётчик, вынесла решение о нарушении пломбы Госстандарта, и насчитала мне уплату штрафа в размере 3462 гривны. Акт осмотра счётчика я подписала с внесением своих замечаний, и потребовала, чтобы мне отдали мой прибор учёта для осмотра его квалифицированными и незаинтересованными специалистами ( только позже я узнала, что подобное обсле-дование электросчётчиков специалисты КРЭС вообще проводить не имеют права, так как в составе комиссии о нарушении пломбы ГосПотребСтандарта должен в обязательном порядке присутствовать уполномоченный представитель ГосПотребСтандарта). Написав заявление о проведении экспертизы, я получила свой счётчик, который вновь упаковали и опечатали номерной пломбой, и направление на проведение экспертизы в Измаильский РЭС, с указанием даты – 14 октября 2010 г.
Экспертиза была проведена 14 октября, в Измаиле, в моём присутствии, о чём мне был выдан АКТ № 695 Проведения Экспертизы, в котором было обозначено, что пломбы Госстандарта не нарушены, а прибор учёта остаётся в ИРЭС для его дальнейшего списания по причине того, что срок его службы закончен. Ксерокопию данного Акта я доставила в КРЭС в тот же день – 14 октября. В Отделе по работе с потребителями мне сказали, что больше вопросов ко мне по поводу составленного их сотрудниками Акта не имеют.
Каково же было моё удивление, когда 23 октября 2010 года к дому подъехала машина РЭСа, и монтёры сообщили мне, что у них на руках предписание на отключение от опор КРЭС данного строения. В предписании на отключение причина указана не была, поэтому люди просто выполнили свою работу – обрезали провода, и уехали. Так как это был вы-ходной день – суббота, то обратиться за объяснениями в КРЭС я смогла только в поне-дельник – 25 октября.
Так как начальник КРЭС, Переверзев М.А., находился в отпуске, я принесла заявление к секретарю, зарегистрировала его, и секретарь посоветовала мне обратиться к замести-телю начальника, Брайловскому Ю.Н., что я и сделала незамедлительно, поскольку подпись именно этого должностного лица стояла на предписании на отключение электроенергии. Брайловский Ю.Н. принял моё заявление, и сказал, что на рассмотрение этого заявления, согласно Закона об обращении граждан, у него имеется в распоряжении 10 дней. Устно Юрий Николаевич заверил меня, что он лично будет курировать данный вопрос, и потому света у нас не будет ещё очень и очень долго.
Уже 15 ноября - свет не подключён и в скором времени подключать его не собираются. Что Вы можете мне посоветовать?? Куда можно обращаться в такой ситуации, если городок маленький, и чиновники стоят друг за друга горой?? А тут ещё и выборы - и бывший начальник РЭСа нынче - городской Голова: приёма не могу добиться больше 3 недель.
Записаний

gro-za

  • Засновник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2230
  • City: Київ
  • ГРОмадський правоЗАхисник, 050-448-1-844
    • Перегляд профілю
Re: Электроэнергия - как добиться правды?
« Reply #1 : 15 Листопада 2010, 21:36:29 »

В умовах беззаконня і безвідповідальності залишається один вихід - звернутися в суд. Серед позовних вимог - відшкодування матеріальної та моральної шкоди. Гарантії отримати справедливе і законне рішення ніхто не дасть, однак іншого виходу немає. Не будете ж Ви погрожувати міському голові фізичною розправою? А тимчасом установіть собі тимчасово автономну електростанцію і підраховуйте завдані Вам збитки, засвідчуйте ці факти актами-претензіями, регулярно, хоч щотижня. Можна звернутися також з заявою до прокуратури про скоєний злочин.
Записаний

Татьяна

  • Гість
Re: Электроэнергия - как добиться правды?
« Reply #2 : 15 Листопада 2010, 22:02:10 »

Большое спасибо за оперативный ответ!
В суд обратились - но слушание назначено на 23 ноября - то есть через неделю.
Насчёт электростанции уже задумывалась - просчёты оказались явно не по карману((, да и никто не даст гарантии, что эти затраты будут возмещены. А влазить в долги перед зимой, не имея на данный момент денег даже на закупку угля...
Имеем ли мы право вызывать представителя энергопоставщика для составления акта-претензии, если договора о пользовании электроэнергией с КРЭС у нас нет??
И имеет ли право КРЭС, являясь монополистом на данной территории, отказать нам в составлении и подписании этого договора?
Записаний

gro-za

  • Засновник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2230
  • City: Київ
  • ГРОмадський правоЗАхисник, 050-448-1-844
    • Перегляд профілю
Re: Электроэнергия - как добиться правды?
« Reply #3 : 16 Листопада 2010, 11:38:19 »

Большое спасибо за оперативный ответ!
В суд обратились - но слушание назначено на 23 ноября - то есть через неделю.
Насчёт электростанции уже задумывалась - просчёты оказались явно не по карману((, да и никто не даст гарантии, что эти затраты будут возмещены. А влазить в долги перед зимой, не имея на данный момент денег даже на закупку угля...
Имеем ли мы право вызывать представителя энергопоставщика для составления акта-претензии, если договора о пользовании электроэнергией с КРЭС у нас нет??
И имеет ли право КРЭС, являясь монополистом на данной территории, отказать нам в составлении и подписании этого договора?
Всі запитання носять риторичний характер. Маєте чи не маєте права - не має значення. Якщо хтось відмовляється виконувати свої обов'язки, то спір може вирішити лише суд. Але ж ця перспектива Вас також не тішить... А гроші можна заробити, можна позичити, можна вкрасти. Останній спосіб застосовують чиновники.
Записаний

Татьяна

  • Гість
Re: Электроэнергия - как добиться правды?
« Reply #4 : 16 Листопада 2010, 13:56:13 »

То есть выход один?? - украсть денег на электростанцию?? Так посадят... Проще перерезать местное руководство РЭСа - тогда следующему будет стрёмно беспредельничать.... Кстати - мой вариант дешевле электростанции)).
Записаний

gro-za

  • Засновник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2230
  • City: Київ
  • ГРОмадський правоЗАхисник, 050-448-1-844
    • Перегляд профілю
Re: Электроэнергия - как добиться правды?
« Reply #5 : 16 Листопада 2010, 19:12:17 »

То есть выход один?? - украсть денег на электростанцию?? Так посадят... Проще перерезать местное руководство РЭСа - тогда следующему будет стрёмно беспредельничать.... Кстати - мой вариант дешевле электростанции)).
Ну що тут можна додати? Гумор-гумором, але виходу, крім звернення до суду, не має.
Записаний

Бэтмен(не Путин)

  • Гість
Re: Электроэнергия - как добиться правды?
« Reply #6 : 02 Грудня 2010, 10:02:50 »

То есть выход один?? - украсть денег на электростанцию?? Так посадят... Проще перерезать местное руководство РЭСа - тогда следующему будет стрёмно беспредельничать.... Кстати - мой вариант дешевле электростанции)).
Ну що тут можна додати? Гумор-гумором, але виходу, крім звернення до суду, не має.
Ну почему же юмор? И суд - ничем не лучше, особенно наш и особенно сейчас.
При Ющенко был прецедент в Черниговской области, когда бывший "афганец"-инвалид то ли убил, то ли покалечил судью райсуда за неправосудное решение и ему, естественно, дали за это срок.
Но, надеюсь, хотя бы в этом райсуде теперь решения выносят  хоть в какой-то степени основываясь на букве Закона. :)
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email