'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Новый Жилищный кодекс: можно будет выселить из квартиры без согласия  (Прочитано 10078 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Жилищный кодекс станет халтурой
Автор: Андрей Сантарович

Власть договорилась вынести в Раду «облегченный» вариант Жилищного кодекса, который только усложнит жизнь остальным украинцам

«Он мне тоже сто лет нужен, как и тем, кто его критикует. Но принимать надо», – такими словами описал вчера свою позицию по отношению к проекту Жилищного кодекса глава профильного комитета Верховной Рады Владимир Рыбак.

На том же упомянутом расширенном заседании комитета по вопросам строительства, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики слово давали не только его членам, но и целому ряду экспертов и чиновников исполнительной ветви власти. Времени осталось немного – на заседании 10 июня комитет должен будет окончательно утвердить текст кодекса ко второму чтению.

Владимир Рыбак в самом начале заседания вспомнил все проблемы с проектом кодекса, свалившиеся на его комитет. Еще прошлой осенью текст был готов ко второму чтению. После того, как депутаты проголосовали за кодекс в первом чтении, на адрес комитета пришло 549 замечаний, из которых было полостью учтено 310, частично – 56.Однако до второго рассмотрения в парламенте дело так и не дошло. Тогда законодатель испугался неприятия обществом Налогового кодекса и рецидива Налогового майдана в случае с данным кодексом. Было решено заново создать рабочую группу для доработки проекта документа. Как оказалось не зря – в течение зимы-весны комитет получил еще 172 поправки.

Итог этой кропотливой работы можно было увидеть вчера в зале заседаний Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Самыми проблемными оказались даже не вопросы создания Объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), начисления пени за неуплату «коммуналки» или принудительного выселения жильцов из старых домов. Члены комитета не договорились о базовых вещах – нужен ли стране вообще этот кодекс, и если все-таки нужен, то какова его концепция?

Так, сам Владимир Рыбак придерживается мнения, что кодекс должен быть не сбором профильных законов, а своеобразным «рамочным документом», который будет определять рамки, в пределах которых должны совершенствоваться все затрагивающие жилищную проблематику законы. Одновременно, его коллега, оппозиционный депутат Юрий Сербин, считает, что кодекс должен быть как раз всеобъемлющим документом – в противном случае в его существовании нет смысла.

На этом фоне расхождения мнений главы комитета и его заместителя любопытно было услышать мнение чиновника профильного министерства. Замминистра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Виталий Шаповаленко отметил необходимость объединения в кодексе положений, которые регулировали бы все вопросы отрасли, с одновременной отменой всех дублирующих законов. Однако «с практической точки зрения», добавил тут же замминистра, было бы лучше дополнить все профильные законодательные акты положениями, которые предусмотрены в проекте кодекса, а собственно сам Жилищный кодекс оставить в виде своеобразной концепции – регулирующей и направляющей. И, надо полагать, такое единодушие во мнении представителя законодательной и исполнительной власти не оставляет тексту кодекса ничего иного, кроме как на самом деле превратиться в пустышку. Ведь и Рыбак, и Шаповаленко вчера говорили об одном – кодекс принимать надо. Хотя бы потому, что следовало бы навсегда выкинуть на свалку истории Жилищный кодекс времен УССР. Да и сколько можно возиться с документом – за более чем 10 лет работы над новым Жилищным кодексом это уже его 17-ая редакция. Как емко выразил такую ситуацию Владимир Рыбак: «Все поколения Верховной Рады хотели принять этот закон».

Вместе с тем, несмотря на то, что Жилищный кодекс явно готовят ко второму чтению в варианте «лайт», больших отступлений от единого курса действующей власти в сфере жилищно-коммунального хозяйства ожидать не приходится. Пеня как была реанимирована, так, похоже, никто забывать о ней и не собирается. Просто неблагодарное дело определения размера штрафных санкций и порядка их начисления ляжет на Кабмин. ОСМД как планировалось создавать в обязательном порядке во всех новостройках, так и планируется. Другое дело, что Рыбак неоднократно оговаривался (либо проговаривался) о том, что все-таки для старых домов создание таких Объединений целесообразно сделать добровольным. «Государство должно взять на себя определенные функции по старому жилью. Что я буду делать с лифтами, которые сегодня падают вместе с людьми? С кровлей, которая протекает? С подвалами, которые забиты и туда нельзя зайти? Это ведь не покрасить стены в подъезде. Хотим мы или не хотим, а решать это надо», – сказал он. Разве что по поводу выселения решили прислушаться к ропоту недовольных и приготовили такое положение – выселять из устаревшего жилого фонда будут, но расселять в аналогичные по площадям квартиры и в кварталы, граничащие с кварталом, где расположены выселяемые дома.

Остается только догадываться, зачем депутаты так упорно работают над все более бессмысленной грудой бумаги. Видимо, кто-то в стране чувствует острую необходимость в новом кодексе. А содержание – дело второстепенное.
http://money.comments.ua/fair/2011/05/19/257505/zhilishchniy-kodeks-stanet-halturoy.html
Записаний

Тетяна Academia

  • Правонаступник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3178
  • City: Київ
  • io_ua: Тетяна Academia
    • Перегляд профілю

Проект Жилищного кодекса воскрес. Украинцев снова хотят выбросить на улицы?
Оксана КОТОМКИНА
За полтора года своего правления власть при помощи тушкованого большинства приняла много одиозных, нелогичных и в какой-то степени антисоциальных законодательных актов.
 
Принятие некоторых из них вызвало серьезный резонанс в обществе и заставило людей объединиться против беспредела, выписываемого в виде закона. Но разве власть остановилась? Разве она испугалась улицы и перестала обговаривать проекты, что изначально являются социально несправедливыми и ущемляющими права большинства граждан в угоду тех, кто либо является автором предлагаемого законопроекта, либо занимается его лоббированием? Что вы! Такими мелочами власть не заморачивается, поскольку она, являясь представителями не народа, а тех, кто пришел разворовать еще не доворованное, на первое место ставит интересы своих представителей, а уж потом думает о том, как отреагирует биомасса, то есть народ.
 
Потому-то не удивительно, что когда проходило первое обсуждение проекта Жилищного кодекса, в стране начался очередной всплеск недовольства среди граждан. В СМИ появилась масса публикаций, развенчивающих иллюзии относительно «заботы» о гражданах с принятием этого одиозного и никому не нужного закона, поскольку Жилищный кодекс – это порождение социализма, призванное регулировать отношения в сфере социального жилья, предоставляемого государством. А так как сегодня в Украине большинство жилья приватизировано, то и регулировать жилищные правоотношения должны другие законодательные акты. Зачем стране кодекс, нормы которого легко можно найти в других законах? А все просто: за этим законопроектом стоят определенные особи (некоторые из авторов этого опуса), которые, если этот свод несуразицы будет проголосован, в одно мгновение ока превратятся в миллиардеров. Так зачем же им отказываться от проталкивания никому не нужного законодательного дерьма? Ведь от его принятия пострадают граждане, интересы которых авторам этого опуса не интересны.
 
И если после первого чтения стали поговаривать о том, что проект больше не всплывет в парламенте (дескать, много он вызвал шума), то сегодня ситуация кардинально изменилась. Видимо, авторы этого опуса уж очень заинтересованы в его принятии, а потому уж очень лоббировали его на всех ступенях власти. И вот раз – чудо. В сезон лета, когда украинцы либо в отпусках, либо на дачах-огородах, в комитете ВР опять будут рассматривать Жилищный кодекс. А никого не интересует, почему его будут обсуждать 15 июня 2011 года? Правильно: большинство людей сейчас заняты выращиванием картофеля, огурцов и помидоров, а потому политические интриги для них мене важны, чем запасы на зиму. Вот этим и решили воспользоваться лоббисты, осознавая, что втихаря могут протянуть нужный закон. А когда страна очнется от огородного и курортного угара, то, как говорит народная мудрость, уже будет поздно пить боржоми, когда почки отказали.
 
Далі - тут. http://www.k-z.com.ua/16133/
Записаний

stepan

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2196
  • City: kiev
    • Перегляд профілю
    • Email

Тетяна Монтян про новий Житловий кодекс на TVI  16.04.2011р.  http://www.tvi.ua/ua/watch/?prog=831
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Робота над Житловим кодексом майже завершена

Робоча група Комітету з питань будівництва, містобудування і житлово-комунального господарства та регіональної політики завершила узагальнення пропозицій і зауважень до проекту Житлового кодексу України

Про це ІА «Україна Комунальна» повідомили в інформаційному управлінні парламенту.

Як раніше повідомлялося, Верховна Рада прийняла проект за основу 6 листопада 2009 року, доручивши профільному комітету доопрацювати його з урахуванням зауважень і пропозицій суб'єктів права законодавчої ініціативи.

Під час доопрацювання до проекту Житлового кодексу надійшло 549 зауважень та пропозицій, з яких: враховано – 310, частково – 56, редакційно – 121; внесено редакційних правок – 190, відхилено – 62. Після цього проект був винесений на друге читання.

Однак, до Комітету продовжували надходити численні пропозиції та зауваження народних депутатів, громадськості щодо пом'якшення та перегляду деяких норм проекту. Зважаючи на це, Комітет 7 червня 2011 р. ухвалив рішення про відкликання проекту Житлового кодексу для подальшої роботи з ним.

Зокрема, врахувавши неодноразові звернення громадськості, Комітет 18 травня поточного року провів розширене засідання. У ньому також взяли участь представники громадськості, іноземні експерт, ЗМІ. Обговорювалося питання підготовки постатейного розгляду проекту Житлового кодексу на пленарному засіданні Верховної Ради. Після проведеного засідання до Комітету надійшло ще 239 пропозицій і зауважень від суб'єктів законодавчої ініціативи.

До проекту Житлового кодексу (текст якого розміщено на офіційному веб-сайті Комітету) станом на 29 червня внесено понад 600 поправок.
http://jkg-portal.com.ua/ua/news-gkj/jkgrizne/9465-robota-nad-zhitlovim-kodeksom-majzhe-zavershena
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Я так розумію, цей законопроект благополучно "поховано". Слава Богу!
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email