'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Газета "ФАКТИ" про тарифи на ЖКП та про захист прав мешканців будинків  (Прочитано 2085 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

gro-za

  • Засновник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2230
  • City: Київ
  • ГРОмадський правоЗАхисник, 050-448-1-844
    • Перегляд профілю

http://fakty.ua/print/122981 - камень преткновения
Киевский пенсионер выиграл битву с жэком

Ирина РЫБИНСКАЯ , «ФАКТЫ»

23.11.2010
 http://io.ua/16530527p
72-летний Виктор Куля поделился с «ФАКТАМИ» советами, как сократить расходы на «коммуналку»

С нового года в Киеве обещают начать коммунальную реформу. Три коммунальных предприятия Подольского района - "Синеозерное", "Виноградарь" и "Лесное" - перейдут в управление частной компании, являющейся дочерним предприятием российской. А уже через три месяца после начала эксперимента жителям Виноградаря обещают "город-сад". Если проект окажется удачным, он распространится на всю столицу. Тарифы обещают оставить прежними, лишь расширят перечень платных услуг, которые не входят в квартплату.

По мнению 72-летнего жителя столицы доктора технических наук Виктора Кули, за последние 10 лет победившего коммунальщиков в около 15 судебных тяжбах, если не изменить законы, то с приходом частных компаний для простых киевлян мало что изменится. Изучив изнутри сложноподчиненную систему жэков города, пенсионер дает советы, как максимально сократить расходы на "коммуналку" и защититься от равнодушия и безразличия работников коммунальной сферы.
"В своей квартире я поставил тепловой счетчик и плачу за отопление в среднем за год около 28 копеек за квадратный метр"

- Виктор Иванович, вы за свою плодотворную научную жизнь занимались кибернетикой, вопросами криминалистики, исследованием речи, прикладными математическими задачами... и умудрились выиграть у столичных коммунальщиков 15 судебных дел. Надо обладать недюжинными знаниями в юриспруденции и огромным терпением, чтобы добиться такого невероятного результата. С чего все началось?

- Впервые судиться мне пришлось еще в советское время. И тоже из-за жилья. Я тогда проиграл, но вскоре получил от Политехнического института трехкомнатную квартиру в новостройке. А в 2000 году мы купили квартиру на улице Боткина в Соломенском районе Киева. Получив первую платежку, обнаружили, что с нас требуют непомерную плату за коммунальные услуги, в том числе и те, которые... не предоставлялись.

Дом новый, на крыше отдельная котельная. Стало быть, эта котельная должна быть собственностью жильцов дома, инвестировавших в его строительство. Но ее присвоило коммунальное предприятие! Потом котельную передали "Киевэнерго". На бумаге, конечно. И начали начислять слишком большие суммы за отопление - по тарифам, которые подписывал Леонид Черновецкий. А ведь наша котельная - автономная система с котлами импортного производства, коэффициент ее полезного действия больше 95 процентов, к тому же не подключена к городскому трубопроводу. Как известно, городские сети теряют до 30 процентов тепловой энергии, и содержать их достаточно дорого.

Возник резонный вопрос: почему мы должны переплачивать? Да и себестоимость тепловой энергии автономной котельной совсем не такая, как теплоцентрали, обслуживаемой тысячной армией сотрудников "Киевэнерго". И почему мы должны их содержать? Я решил отстоять интересы жителей нашего дома. Мы даже подумывали создать  ОСМД (объединение совладельцев многоквартирного дома). И, конечно, коммунальное предприятие усмотрело в этом угрозу для себя.

- Вы проиграли суд?

- Нет, суд мы выиграли! Но... изменилось законодательство. Мы действовали на основании постановлений Кабмина, а когда через три года дошло до апелляционной инстанции, дело было закрыто, поскольку противоречило появившемуся закону об ОСМД.

В итоге котельная осталась в управлении "Киевэнерго", но я в своей квартире поставил тепловой счетчик и плачу за отопление в среднем по тарифу около 28 копеек за квадратный метр в год.

Чтобы добиться этого, сначала пришлось оспорить в суде незаконность тарифов, установленных командой Леонида Черновецкого. После нескольких побед в суде мне сделали перерасчет за все годы. Теперь я оплачиваю только воду, электроэнергию и отопление.

Через суды добился и того, чтобы не платить за обслуживание дома и придомовых территорий. Причем с радостью оплачивал бы, если бы мне предоставили документ, в котором расписано, за какие услуги и сколько я должен платить: за починку двери столяром - столько-то, за уборку лестничных клеток - столько-то, за мытье окон в подъезде...

Но ничего этого не делается! Подавляющее большинство киевлян хорошо понимают, что дома-то по-настоящему не содержатся, но все платят. А когда я спрашиваю: "Кому вы платите?", мне никто не может ответить вразумительно.

- Люди зачастую боятся ввязываться в судебные тяжбы с жэками, считая эту затею безнадежной.

- Бояться не надо, но не стоит и надеяться на то, что решение упадет с неба. Нужно доказывать свою правоту.

- Насколько дорого судиться с жэком?

- В сфере услуг наше законодательство предоставляет льготы гражданам: госпошлина не платится вообще, расходы на информационно-техническое обеспечение для физических лиц незначительные - гривен 30. Другое дело, что человек может судиться и три года. Поэтому большинство людей не хотят отстаивать свои права через суд. Пугает именно трата времени.

- Какая победа в суде против коммунальщиков стала самой яркой?

-  В основном это не столько одна яркая победа, сколько постоянное накопление опыта и результатов. Я фактически создал для себя и для своих родственников собственное правовое поле. Поскольку в Украине отсутствует прецедентное право, каждое дело приходится начинать сначала, хоть одинаковых рассмотренных дел миллионы. Но есть возможность в новом судебном разбирательстве использовать похожее решение суда по делу, в котором ранее принимали участие те же физические или юридические лица.
"Никто в нашей стране добровольно судебные решения не исполняет, хотя это конституционная норма"

- То есть на выигранное вами дело против коммунального предприятия может ссылаться сосед, решивший тоже судиться с жэком?

- Да. Расскажу вам о судебном решении двухлетней давности. Мне в связи с реформированием коммунальных предприятий в очередной раз нужно было составлять договора. Там указывается, за что я должен платить, а в дополнениях к договору расшифровывается. После очередной реорганизации новое КП (коммунальное предприятие) не хочет их подписывать. И каждый раз, подавая иски на коммунальные предприятия с тем, чтобы заключить договор, я увеличивал размер требований по возмещению морального ущерба. Последнее мое требование составило 15 тысяч гривен. Для нашего КП это уже была значительная сумма. И вот что мне сказали коммунальщики: "Виктор Иванович, мы всю вашу предысторию уже знаем, ваш сайт изучили, судебные решения тоже. Мы с вами больше никогда не будем судиться. Давайте подпишем мировое соглашение".

- Вы добились, что с вами не хотели связываться чиновники!

- Это и была, наверное, самая яркая в моей жизни победа, когда противоположная сторона предложила мне мировое соглашение. Его суть состояла в том, что я отказываюсь от 15 тысяч гривен морального ущерба, а они отказываются от своих намерений не заключать со мной договора. А без компромисса я в очередной, может, 15-й раз выиграл бы дело. Но никто в нашей стране добровольно судебные решения не исполняет, хотя это конституционная норма.

Максимум, что может сделать Государственная исполнительная служба - взыскать тот же моральный или материальный ущерб, арестовав банковский счет юридического лица. А заставить, например, отремонтировать крышу или заменить трубы не может.

В доме, где проживает моя дочка, с самого начала отсутствовала циркуляция горячей воды (когда вы открываете кран, через несколько секунд идет горячая). А если циркуляции нет, то в трубопроводах вода охлаждается. Счетчик воды, когда вы каждый раз сливаете ее до состояния горячей, автоматически "мотает" ваши кубометры. А платить-то придется по "горячему" тарифу!

Надоело нам это. Боролись мы, боролись, несколько судебных решений в нашу пользу было. Но толку никакого. Хотя нам слесарь-сантехник говорил: "Дайте мне насос, дайте мне трубы, я сам все сделаю, только чтобы не было жалоб. Я заинтересован в том, чтобы иметь хорошие отношения с жильцами!" Ничего подобного! Не позволяют, не дают ни труб, ни насосов, ни вентилей, ни денег и... запрещают что-либо делать вообще, несмотря на судебное решение.

- И как вы вышли из этого положения?

- Установили 4-тарифный счетчик ЛВ-4т. Он подсчитывает объемы воды, которые вы потребляете по четырем тарифам: если температура текущей из крана воды ниже 40 градусов, вы не платите за нее вообще (согласно последним изменениям в правилах предоставления услуг платите, как за холодную воду), если 40-45 градусов, вы платите 70 процентов тарифа горячей воды, если 45-50 градусов - 90 процентов, если выше 50 градусов, а это бывает очень редко даже в тех домах, где есть циркуляция, тогда платите все 100 процентов тарифа.

У моей дочки такой счетчик стоит уже два года. На кухне в среднем она оплачивает 20-25 процентов, редко когда 30 процентов потребляемой воды, а в ванной - 35-40 процентов. Этот счетчик такого же размера, как и обычный. Единственное отличие в том, что он электронный, поэтому у него есть выносной пульт.

- А жэки разрешают устанавливать такие счетчики?

- Все приборы, которые прошли аттестацию и занесены в государственный реестр измерительных приборов, обязательны для применения. Никто не может запретить вам поставить такой счетчик, и вы ни у кого не должны спрашивать разрешения. Причем, что самое удивительное, выпускают эти счетчики "Харьковские теплосети". Хотя по идее им, как и нашему "Киевэнерго", выгодно получать как можно больше денег от потребителей.

Такой счетчик позволяет не платить за некачественную услугу. Значит, в Харькове нет таких проблем, как в Киеве. Там, правда, высокие тарифы, но они, возможно, оправданны. А у нас и неоправданны, и незаконно установлены. Все должны платить по нормам потребления, но качество услуги при этом не учитывается. В Киеве таких счетчиков установлено потребителями где-то полтора десятка. И дело не только в том, что о них мало кто знает. У многих в квартирах евроремонт, а для установки счетчика надо резать трубы, которые иногда глубоко запрятаны.
"Пришлось освоить более 300 нормативно-правовых актов и после этого уже отстаивать свои права в суде"

- Потом снова же вызывать представителя из жэка, чтобы опломбировал счетчик...

- Это вообще-то фольклор советского времени. Счетчики имеет право устанавливать лицензированная организация. Вы с ней заключаете договор, а потом подписываете акт о выполненных работах. Эти два документа вместе с копией лицензии подаете в свое коммунальное предприятие, чтобы счетчик поставили на абонентский учет. Как и обычные счетчики. Вот и все их полномочия. Организация, подписавшая с вами договор, несет ответственность, она же и пломбирует счетчик, а в случае каких-то споров лишается лицензии.

- И эта же организация поверяет счетчики?

- Нет. Раз в три года вы должны подавать на поверку свой счетчик в госпредприятие "Укрметртестстандарт". Демонтаж и повторную установку снова выполняет лицензированная организация, она же и опломбирует. Затем снова следует поставить счетчик на абонентский учет.

- А как быть с учетом услуг по централизованному отоплению квартиры? Ведь радиаторы еле теплые, а с потребителей взыскивают по полному тарифу!

- Если вы не хотите переплачивать и судиться с КП, установите в своей квартире прибор учета тепловой энергии для нужд центрального отопления (ЦО). Он устанавливается, как другие приборы измерения, и называется теплосчетчиком, но при необходимости может дополняться электронными радиаторными распределителями учета теплоэнергии. Это зависит от схемы подачи теплоносителя, которая бывает вертикальной (в домах старой застройки) или горизонтальной (в новостройках).

- Сейчас много говорят об объединении совладельцев многоквартирного дома (ОСМД). Это прообраз системы, когда жильцы платят организации, обслуживающей здание?

- ОСМД - скорее колхоз. Там также нет порядка.

Из-за упразднения райсоветов, которого никто не мог предугадать, у меня сейчас новая проблема. Несмотря на то что я добился того, чего хотел, - составил договора с предприятиями, у которых на балансе дома, где живут моя дочь, сын и я, - после того как ликвидированы райсоветы, все нужно начинать сначала!

- Почему?

- Если ликвидируется юридическое лицо, договор теряет силу. Правопреемства у новой коммунальной структуры, скорее всего, не будет. Утешает, что со своим опытом все эти процедуры я смогу пройти гораздо быстрее. С 2000 года мне пришлось освоить более 300 нормативно-правовых актов, установить причинно-следственные связи и после этого уже отстаивать свои права в суде. Я победил, потому что тщательно, детально во всем разобрался и благодаря математической логике.

На моем сайте www.gro-za.pp.ua почти 15 тысяч сообщений - своеобразная энциклопедия борьбы с коммунальщиками. Мечтаю найти преемника, который продолжит успешно начатое дело.
========================================================
© 1997—2010 «Факты и комментарии®»
Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством Украины

« Останнє редагування: 24 Листопада 2010, 11:21:40 від gro-za »
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email