'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Вопрос по поводу расчета задолженности  (Прочитано 6301 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

vasil

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 13
    • Перегляд профілю

в силу ряда обстоятельств,  мы не платили за водоснабжение в нашей киевской квартире почти 4 года (с апреля 2007 года, когда были установлены счетчики на воду).
В течение всего этого времени, ЖЭК не разрывал с нами никаких договоров ,не присылал проверяющих для сверки счетчиков воды, и вообще никак не напоминал о задолженности по воде.
 Сейчас мы хотим заплатить эту задолженность (за 46 месяцев). Вопрос в том, по каким тарифам её корректно и законно мы должны считать.

С 04/2007 по 05/2009  тариф на воду был в 2 раза дешевле чем сейчас. с лета 2009 года его периодически меняли в сторону увеличения, почти в два раза - ну это и так всем известно.

- может ли потребовать ЖЭК заплатить за все 46 месяцев задолженности по новым тарифам ? насколько я понял из текста договора, задолженность оплачивается исходя из тарифов того месяца, по которому сформировалась эта задолженность.

т.е грубо говоря, половину нашего долга я должен считать по старым тарифам, а половину - по новым - соответственно динамики их изменений. Правильно ?

- есть ли какой то закон, постановление  или другой документ, который это регламентирует ?
(p.s. даже на сайте ГИОЦ КМДА http://personal-account.kiev.ua , где можно просмотреть историю всех своих счетов и оплатить их,  можно оплатить старые неоплаченные счета по старым соответствующим им тарифам, новые счета - соотв. по новым тарифам.)

- Мои родители относятся к категории Детей Войны, соотв., нам идет скидка на коммун. платежи 25%. В ЖЭКе сказали что норма потребления на 1 человека из категории Детей Войны - 5,5 куб.м. холодной и 3,5 куб.м. горячей воды. Правильную ли информацию они дали ?
« Останнє редагування: 04 Лютого 2011, 05:01:10 від vasil »
Записаний

ВАВАНчик

  • Гість

в силу ряда обстоятельств,  мы не платили за водоснабжение в нашей киевской квартире почти 4 года (с апреля 2007 года, когда были установлены счетчики на воду).
Тут все такие. Некоторые ГОРДЯТСЯ этим :)
Цитувати
В течение всего этого времени, ЖЭК не разрывал с нами никаких договоров ,не присылал проверяющих для сверки счетчиков воды, и вообще никак не напоминал о задолженности по воде.
У Вас есть ДЕЙСТВУЮЩИЙ договор? Счастливый!
 
Цитувати
Сейчас мы хотим заплатить эту задолженность (за 46 месяцев).
Ваше право, но не факт что Вы это должны делать.
Цитувати
Вопрос в том, по каким тарифам её корректно и законно мы должны считать.
На вопрос нет однозначного ответа!

Цитувати
С 04/2007 по 05/2009  тариф на воду был в 2 раза дешевле чем сейчас.
Тариф(как и цена) не бывает ДЕШЕВЛЕ/ДОРОЖЕ - он может быть ВЫШЕ/НИЖЕ
Цитувати
с лета 2009 года его периодически меняли в сторону увеличения, почти в два раза - ну это и так всем известно.
Это стандартная практика КГГА. Законность ее устанавливает СУД.

Цитувати
- может ли потребовать ЖЭК заплатить за все 46 месяцев задолженности по новым тарифам ?
НЕТ. Кроме того срок исковой давности 3 года (36 месяцев)
Цитувати
насколько я понял из текста договора, задолженность оплачивается исходя из тарифов того месяца, по которому сформировалась эта задолженность.
Когда договор заключен?

Цитувати
т.е грубо говоря, половину нашего долга я должен считать по старым тарифам, а половину - по новым - соответственно динамики их изменений. Правильно ?
вообщем-то ДА. Но все тарифы с 01.12.2006г. в Киеве установлены НЕЗАКОННО. (по большинству из них есть решение суда)

Цитувати
- есть ли какой то закон, постановление  или другой документ, который это регламентирует ?
зачем постановление если есть договор?!
Цитувати
(p.s. даже на сайте ГИОЦ КМДА http://personal-account.kiev.ua , где можно просмотреть историю всех своих счетов и оплатить их,  можно оплатить старые неоплаченные счета по старым соответствующим им тарифам, новые счета - соотв. по новым тарифам.)
большинство форумчан принципиально отказываются платить счета на КП ПОЦ ;)

Цитувати
- Мои родители относятся к категории Детей Войны, соотв., нам идет скидка на коммун. платежи 25%. В ЖЭКе сказали что норма потребления на 1 человека из категории Детей Войны - 5,5 куб.м. горячей и 3,5 куб.м. холодной воды. Правильную ли информацию они дали ?
ДА. Нормы потребления (5,5 и 3,5) установлены РКГГА.
http://www.from-ua.com/news/4107b13047f78.html
Цитувати
При отсутствии приборов учета холодной и горячей воды на одно лицо в месяц полагается: в домах с центральным горячим водоснабжением: холодная вода - 5,5 куб. м, водоотвод холодной воды - 5,5 куб. м, горячая вода - 3,5 куб. м, водоотвод горячей воды - 3,5 куб. м; в домах с ваннами и газовыми колонками: холодная вода - 5,7 куб. м, водоотвод холодной воды - 5,7 куб. м; в домах с водопроводом и канализацией (без ванн): холодная вода - 2,85 куб. м, водоотвод холодной воды - 2,85 куб. м.

Если жилье оборудовано приборами учета, нормы потребления гражданами холодной и горячей воды и водоотвода, на которые предоставляются льготы и субсидии, будут рассчитываться по фактическим показаниями квартирных и домовых (или на группу домов) приборов учета в пределах вышеупомянутых норм.
« Останнє редагування: 03 Лютого 2011, 09:23:23 від ВАВАНчик »
Записаний

Тетяна Academia

  • Правонаступник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3178
  • City: Київ
  • io_ua: Тетяна Academia
    • Перегляд профілю

ВАВАНчик, прелєстно!   ;D

Я Вас буду цитувати.
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Цитувати
насколько я понял из текста договора, задолженность оплачивается исходя из тарифов того месяца, по которому сформировалась эта задолженность.
Це вірно, тим більше, якщо це ще й в договорі прописано.
Цитувати
В течение всего этого времени, ЖЭК не разрывал с нами никаких договоров ,не присылал проверяющих для сверки счетчиков воды, и вообще никак не напоминал о задолженности по воде.
Є питання а як фіксувалося споживання по місячно?
Записаний

vasil

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 13
    • Перегляд профілю

Цитувати
У Вас есть ДЕЙСТВУЮЩИЙ договор? Счастливый!

да, квитанции по сей день приходят с формочкой для заполнения данных со счетчиков.

Цитувати
вообщем-то ДА. Но все тарифы с 01.12.2006г. в Киеве установлены НЕЗАКОННО. (по большинству из них есть решение суда)

большинство форумчан принципиально отказываются платить счета на КП ПОЦ

я бы и не платил может их,  но мне надо продавать эту квартиру , а для этого нужна справка об отсутствии долгов за коммунальные услуги. Поэтому ссориться с ЖЭКом не хочется и мне проще заплатить эти  5 тыс грн. долгов

есть какие то примеры опротестования цен коммунальных тарифов, которые с лета 2009 выросли вдвое?
по каким тарифам тогда форумчане платят за услуги , если считают что текущие тарифы незаконны ?

и кому они тогда их платят, если не в ЖЭК и не на на КП ГИОЦ ?

Электроэнергию я например плачу в КиевЭнерго отдельно.


Цитувати
Є питання а як фіксувалося споживання по місячно?

в том то и дело, что никак. ЖЭк тоже никаких проверяющих не присылал за 4 года.

были пару раз времена когда воду отключали чуть ли не на месяцы, в целом у нас  более менее равномерный расход воды каждый месяц.

Пока все вроде решилось звонком в бухгалтерию моего ЖЭКа, где мне сказали посчитать средний месячный расход воды, исходя из уже потребленного объема по текущим показаниям счетчиков, и применив его помесячно за каждый из 46 месяцев долга - рассчитать задолженность самостоятельно, учитывая тарифы соответствующих месяцев.
И поскольку у нас прописано 4 человека, 2 из которых - "дети войны" - то среднемесячный расход воды надо разделить пополам, и одну половину посчитать по стоимости тарифа минус 25% льготы, а вторую половину- по стандартному арифу.

Вот и все,  свои расчеты я уже отправил  бухгалтерше ЖЭКа по емайлу.  Если будут какие то еще нюансы отпишу здесь.

« Останнє редагування: 04 Лютого 2011, 05:03:49 від vasil »
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Цитувати
Пока все вроде решилось звонком в бухгалтерию моего ЖЭКа, где мне сказали посчитать средний месячный расход воды, исходя из уже потребленного объема по текущим показаниям счетчиков, и применив его помесячно за каждый из 46 месяцев долга - рассчитать задолженность самостоятельно,
За відсутності фіксування показів помісячно, це нормальний варіант.
Якщо Ваш розрахунок задовольнятиме ЖЕК, спробуйте отримати підписаний обома сторонами Акт звірки ( бажано до того як оплачуватимите). Це захистить Вас від того, що ЖЕК раптом "щось передумає" і почне вимагати ще щось доплатити.
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email