'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Вопросы по поводу выписки из квартиры того, кто не проживает  (Прочитано 21870 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

vasil

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 13
    • Перегляд профілю

Приветствую! Буду очень благодарен всем кто сможет помочь мне найти ответы на следующие вопросы.
Для меня это действительно очень важно.

Cитуация - есть квартира в Киеве, в которой прописано 4 человека.
Я, мой старший брат и родители - мать и отец. Собственником квартиры является отец. Старший  брат находится за границей, уже долгое время, и даже прописывали мы его в квартире (когда покупали её, 6 лет назад) по генеральной доверенности от его имени, которую он оставил перед своим отъездом. Сейчас срок этой доверенности закончился.

Назрела необходимость квартиру эту продавать и переезжать в другую. Т.к. брат находится не в Украине, соотв. без его согласия либо без доверенности от его имени  (хотя бы доверенности на выписку)  - выписать его проблематично.
 (Проблема, в т.ч., в том, что в Украину он приехать не может, и там , за границей, заверить у тамошнего нотариуса доверенность также не может, в связи с некоторыми обстоятельствами.)

В моём ЖЭКе сказали, что для выписки брата - необходимо собрать в течение полугода - т.е каждые два месяца - по специальному акту с подписями и  пасп. данными соседей из трех квартир, о том , что они могут подтвердить, что мой брат  не проживает продолжительное время в этой квартире (фактически, он не жил в ней никогда, но был прописан). 
 После этого необходимо подавать исковое заявление в суд, который в течение месяца принимает решение о выписке.

в связи с этим вопросы:
- верную ли информацию мне дал ЖЭК?
- действительно ли необходимы три таких акта, возможно все это можно оформить быстрее, и достаточно какого-то заявления от собственника ?
- Могут ли быть основания у суда, даже после получения этих бумаг, к примеру, отказать в  выписке моего брата из этой квартиры ?
- Если суд его все-таки выпишет, то в каком статусе он будет относительно гражданства Украины, как человек без прописки ? Не потеряет ли он его ? (учитывая также то, что он почти 9 лет не проживает на территории Украины.)
- Сможем ли мы его прописать  в новой квартире, опять же, не имея какой-либо доверенности ?
Записаний

ВАВАНчик

  • Гість

Приветствую! Буду очень благодарен всем кто сможет помочь мне найти ответы на следующие вопросы.
Для меня это действительно очень важно.
Попробую...
Цитувати
Cитуация - есть квартира в Киеве, в которой прописано 4 человека.
Институт ПРОПИСКИ отменен КС еще лет 10 назад! Счас есть только РЕГИСТРАЦИЯ, которая делается на основании желания.
Цитувати
В моём ЖЭКе сказали, что для выписки брата - необходимо собрать в течение полугода - т.е каждые два месяца - по специальному акту с подписями и  пасп. данными соседей из трех квартир, о том , что они могут подтвердить, что мой брат  не проживает продолжительное время в этой квартире (фактически, он не жил в ней никогда, но был прописан). 
 После этого необходимо подавать исковое заявление в суд, который в течение месяца принимает решение о выписке.
гдето так.... Но на 1 мес. в суде не стоит рассчитывать.

Цитувати
- верную ли информацию мне дал ЖЭК?
примерно ДА.
Цитувати
- действительно ли необходимы три таких акта, возможно все это можно оформить быстрее, и достаточно какого-то заявления от собственника ?
Можете попробовать без них, но если Вам нужен результат....
Цитувати
- Могут ли быть основания у суда, даже после получения этих бумаг, к примеру, отказать в  выписке моего брата из этой квартиры ?
Ну все решает СУД, а не мы.... Как правило с актами выписывает без проблем.
Цитувати
- Если суд его все-таки выпишет, то в каком статусе он будет относительно гражданства Украины, как человек без прописки ?
Гражданство - это юридическая связь которая не зависит от РЕГИСТРАЦИИ.
Он будет ГРАЖДАНИНОМ - БОМЖом.
Цитувати
Не потеряет ли он его ? (учитывая также то, что он почти 9 лет не проживает на территории Украины.)
НЕТ.
Цитувати
Сможем ли мы его прописать  в новой квартире, опять же, не имея какой-либо доверенности ?
Законно - НЕТ. Но в нашей стране коррупция (сами понимаете). :).
Записаний

ВАВАНчик

  • Гість

Вот людям отказали :(
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/5672866
А знакомый выписывал жену - удовлетворили.
(но в реестре почемуто нет его решения)
Записаний

vasil

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 13
    • Перегляд профілю

Спасибо огромное за ваш ответ!!

Вот людям отказали :(
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/5672866


тут немного другой случай,  выписываемый субъект имел долю в квартире и отдельный лицевой счет и договор с ЖЭКом,  у меня же брат не имеет доли в квартире и ЖЭк его никогда не видел.

Цитувати
гдето так.... Но на 1 мес. в суде не стоит рассчитывать


почему  не стоит рассчитывать на 1 мес. судебной волокиты ?  такие дела долго тянутся ? почему ?

вот что мне еще ответили на другом юридическом форуме - скажите, что вы думаете ?

Цитувати
Невже не можна вирішити це питання мирно? Вашому братові всеодно прийде повістка в суд і йому прийдеться приїзджати в Україну, або писати клопотання про розгляд справи без нього. Ви можете виписати брата, але в ЖЕКу Вам сказали неправильно ніяких актів не потрібно. Берете довідку будинкового управління про те, що брат не проживає по прописці, двох свідків і подаєте до суду. На рахунок прописки в новій квартирі, то потрібна письмова згода всіх повнолітніх членів сімї та заява брата. На рахунок рішення суду, то ніхто не може Вам гарантувати позитивне рішення, адже часто рішення суду є незаконними і потрібно буде його оскаржувати, тому заручіться допомогою досвідченого юриста.


неужели без присутствия выписываемого суд такие дела не рассматривает  ? и кто должен составлять  и подписывать "клопотання про розгляд справи без нього"  ?

Будинкове управління - это и есть ЖЭК, они НЕ дали мне мне справку о том , что брат не проживает, и дали вместо этого эти акты. нужна ли мне именно справка?

Один из этих актов мне уже соседи заполнили, я его пока еще в ЖЕК не отнес. Может быть  достаточно одного такого акта ?

И про  двух свидетелей про которых написали - они реально могут поспособствовать положительному вердикту в суде ? свидетели - из числа соседей или необязательно?


вообще самый главный вопрос - насколько реально мне, на данный момент,  быстрее чем через 4-6 мес, с этим одним заполненным актом от соседей , + свидетели, наконец - через суд выписать брата ?
« Останнє редагування: 04 Лютого 2011, 13:50:48 від vasil »
Записаний

Володимир

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 33
    • Перегляд профілю

Вы должны в суде доказать факт того, что человек фактически не проживает. Акты - одно из возможных доказательств, если Вы можете доказать, что он фактически проживает в другом месте (за границей) - это также будет служить доказательством. тут вопрос - есть ли у Вас спор с братом, похоже что есть) если нет, то причины невозможности сделать доверенность, заявление и т.д. не совсем понятны и так вопрос мог бы решиться для Вас достаточно быстро без судебных разбирательств и т.д.
Записаний

vasil

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 13
    • Перегляд профілю

Вы должны в суде доказать факт того, что человек фактически не проживает. Акты - одно из возможных доказательств, если Вы можете доказать, что он фактически проживает в другом месте (за границей) - это также будет служить доказательством. тут вопрос - есть ли у Вас спор с братом, похоже что есть) если нет, то причины невозможности сделать доверенность, заявление и т.д. не совсем понятны и так вопрос мог бы решиться для Вас достаточно быстро без судебных разбирательств и т.д.

Спора никакого нет, брат как раз за то, чтобы его выписали поскорее, чтобы мы могли купить новую квартиру.
Дело в том, что за границей - в стране, в которой он сейчас, у него определенные проблемы,  обсуждать которые не в рамках этого топика, в общем, приехать он сюда в ближ. год не может и оформить доверенность там - тоже. Это как данность. Поэтому, похоже что выписка через суд - это единственный вариант.

Мне тоже надо все это сделать поскорее  т.к у самого серьезные проблемы  со здоровьем, надо заниматься собой а не юридическими спорами, да и у родителей-пенсионеров тоже далеко не все в порядке.

Поэтому и создал эту тему.  Спасибо всем за ответы, если есть что добавить - буду признателен!
Записаний

Лана

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 161
    • Перегляд профілю

Не знаю подойдет ли Вам моя рекомендация, но как вариант пусть Ваш брат напишет от себя что он согласен что бы его выписали и претензий в связи с этим иметь не будет. Пусть два свитетеля подпишуться на этой бумаге. Это конечно не официальный документ, но согласие вашего брата может сыграть не последнюю роль для суда и это будет еще один повод Вам не отказать. 
Записаний

ВАВАНчик

  • Гість

Спасибо огромное за ваш ответ!!
Рад помочь.
Цитувати
тут немного другой случай,  выписываемый субъект имел долю в квартире и отдельный лицевой счет и договор с ЖЭКом,  у меня же брат не имеет доли в квартире и ЖЭк его никогда не видел.
Поскольку я не уверен что все что вы описали - ПРАВДА, я не смогу Вам дать совет как правильно поступить. (хотя я надеюсь что знаю как поступить)

Цитувати
почему  не стоит рассчитывать на 1 мес. судебной волокиты ?  такие дела долго тянутся ? почему ?
Возможно потому что вы никогда не сталкивались с этой системой, поэтому не знаете какая там бюрократия.
Реально можете рассчитывать минимум на 3 месяца с момента подачи иска до момента набрания решением законной силы.
Сегодня наткнулся на очень уместную в данном случае статейку (ссылка, читать всем!)
Цитувати
вот что мне еще ответили на другом юридическом форуме - скажите, что вы думаете ?

Цитувати
Невже не можна вирішити це питання мирно? Вашому братові всеодно прийде повістка в суд і йому прийдеться приїзджати в Україну, або писати клопотання про розгляд справи без нього. Ви можете виписати брата, але в ЖЕКу Вам сказали неправильно ніяких актів не потрібно. Берете довідку будинкового управління про те, що брат не проживає по прописці, двох свідків і подаєте до суду. На рахунок прописки в новій квартирі, то потрібна письмова згода всіх повнолітніх членів сімї та заява брата. На рахунок рішення суду, то ніхто не може Вам гарантувати позитивне рішення, адже часто рішення суду є незаконними і потрібно буде його оскаржувати, тому заручіться допомогою досвідченого юриста.
Я думаю что это писал юридически МАЛОГРАМОТНЫЙ человек!

Цитувати
неужели без присутствия выписываемого суд такие дела не рассматривает  ?
99% дел могут рассматриваться без ответчика.
Цитувати
и кто должен составлять  и подписывать "клопотання про розгляд справи без нього"  ?
Не хочу нахамить конечно, но Вы хоть сами читали то что Вам написали? (прочтите подчекнутую часть еще раз)

Цитувати
Будинкове управління - это и есть ЖЭК, они НЕ дали мне мне справку о том , что брат не проживает, и дали вместо этого эти акты. нужна ли мне именно справка?
по правде мне кажется что Ваши вопросы плавно переходят в юр. консультацию.
В Киеве при храме есть БЕСПЛАТНАЯ юр. консультация. Сходите туда, поставьте свечку за здравие ЮРИСТА, и он Вам все что посчитает нужным расскажет. Прием по субботам с 15:00. (а-ля сегодня)
Цитувати
http://gro-za.org/forum/index.php?topic=5434.msg18389.html#msg18389
Цитувати
Более детально можно лично бесплатно проконсультироваться в общественной православной юридической консультации при Свято Владимирском духовно- просветительском центре по субботам с 15.00 адрес: ул.Красноармейская 114-Г ,храм находится  на Владимирском рынке на против  ст.М "Дворец Украина" т.599-55-30.


Цитувати
Один из этих актов мне уже соседи заполнили, я его пока еще в ЖЕК не отнес. Может быть  достаточно одного такого акта ?
Вы торгуетесь? :o
Цитувати
И про  двух свидетелей про которых написали - они реально могут поспособствовать положительному вердикту в суде ? свидетели - из числа соседей или необязательно?
положительному "вердикту" суда скорее может поспособствовать $5000 ;)

Цитувати
вообще самый главный вопрос - насколько реально мне, на данный момент,  быстрее чем через 4-6 мес, с этим одним заполненным актом от соседей , + свидетели, наконец - через суд выписать брата ?
Быстрее чем через 4 - это с момента подачи иска:
через 1 (вероятность до 0,5%),
через 2 (вероятность до 15%),
через 3 (вероятность до 40%).
(очень поможет увеличению вероятности описанное в предыдущем абзаце, большее количество актов, другие доказательства о которых говорилось ранее)

Вопрос №эн: а в чем проблема продать квартиру, а потом снимать с регистрации этого человека (новые хозяева могут этим заниматься за небольшую им доплату(точнее скидку))?

Вопрос №эн+1: ВЫ планируете продать за хорошую цену квартиру бестрее чем за 6 месяцев? Оптимист однако :)
А по бросовой цене ее и с 10 зарегистрироваными детьми купят :)
« Останнє редагування: 05 Лютого 2011, 13:00:01 від ВАВАНчик »
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email