'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Помогите с отменой судебного приказа  (Прочитано 6211 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

gingema

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2
    • Перегляд профілю

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Зарегистрироваться на сайте и задать вопрос заставил меня полученный 15.03.2011г. судебный приказ о взыскании  задолженности за оказание услуг по содержанию жилого дома и придомовой территории.
Вкратце о моей ситуации:
Квартира, в которой я проживаю принадлежит моей матери на правах частной собственности. Дом 9-ти этажный, находится в коммунальной собственности, централизованное отопление отсутствует. Длительное время я проработала в коммунальном предприятии, которое оказывает услуги жителям дома. Как и в годы моей работы, так и сейчас никаких фактических услуг дому не оказывают, кроме уборки лестничных клеток от случаю к случаю. Но это отдельная тема. Зная о всех своих правах и обязанностях участвовать в содержании дома, в сентябре и в конце декабря 2010р. от имени матери мною в адрес этого предприятия направлялись письма с просьбой выслать по нашему адресу договор на предоставление услуг, о чём имеются уведомления о вручении. Ответа не последовало.
И вот вчера 15.03.2011, находясь в отгулах (а работаю я за 160 км от места прописки и приезжаю домой только на выходные) в почтовом ящике увидела клочок бумаги, похожий на талон к врачу, в котором указано, что на имя матери пришло письмо, что и явилось судебным приказом. Сразу решив отстаивать свои права, в том числе и заключить должным образом договор с этим предприятием, оформили нотариально доверенность на предоставление мне прав защищать интересы моей матери, так как она является пенсионеркой со стажем.
Вместе с судебным приказом мне не выслали копию заявления истца с приложениями, хотя об этом указано в сопроводительной записке.
Ознакомившись со ст.105(1) ЦПК  с требованиями к содержанию заявления об отмене судебного решения, почитав обсуждения на форуме по этой теме, пытаюсь составить такое заявление, используя ваши труды. И у меня возникли некоторые вопросы:
- имея доверенность, могу ли я в заявлении обращаться только от своего имени, каждый раз не вспоминая о доверителе?
-нужно ли вместе с заявлением об отмене судебного приказа подавать в суд заявление с просьбой выдать материалы дела (заявление истца с доказательствами)?
-достаточно ли будет по Вашему мнению ссылаться в заялении на отсутствие договора, тем более, что у меня есть документальное подтверждение о моих намерениях его заключить?Ведь не имея материалов дела, я не могу пока ни о чём возражать.
Записаний

ВАВАНчик

  • Гість
Re: Помогите с отменой судебного приказа
« Reply #1 : 16 Березня 2011, 22:26:16 »

...
- имея доверенность, могу ли я в заявлении обращаться только от своего имени, каждый раз не вспоминая о доверителе?
ДА!
Цитувати
-нужно ли вместе с заявлением об отмене судебного приказа подавать в суд заявление с просьбой выдать материалы дела (заявление истца с доказательствами)?
Вопрос не понятен!
Цитувати
-достаточно ли будет по Вашему мнению ссылаться в заялении на отсутствие договора, тем более, что у меня есть документальное подтверждение о моих намерениях его заключить?Ведь не имея материалов дела, я не могу пока ни о чём возражать.
Маловато....
Но очень мало документов. Начните с єтого:
http://gro-za.org/forum/index.php?topic=5746.0.html
Записаний

Dugf

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 532
    • Перегляд профілю
Re: Помогите с отменой судебного приказа
« Reply #3 : 16 Березня 2011, 23:30:13 »

-нужно ли вместе с заявлением об отмене судебного приказа подавать в суд заявление с просьбой выдать материалы дела (заявление истца с доказательствами)?

Ви можете написати заяву на ознайомлення зі справою і взявши з собою цифровий пристрій (фотоапарат) скопіювати матеріали справи. Ці матеріали Вам можуть знадобитись під час опрацювання заяви про скасування наказу.
Записаний

Тетяна Academia

  • Правонаступник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3178
  • City: Київ
  • io_ua: Тетяна Academia
    • Перегляд профілю
Re: Помогите с отменой судебного приказа
« Reply #4 : 17 Березня 2011, 07:38:37 »

Щодо копії матеріалів справи - так, це треба зробити в першу чергу. В темі http://gro-za.org/forum/index.php?topic=5746.0.html зверніть увагу, що слід врахувати при копіювання матеріалів справи.
Записаний

gingema

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2
    • Перегляд профілю
Re: Помогите с отменой судебного приказа
« Reply #5 : 17 Березня 2011, 13:56:23 »

Спасибо всем, кто откликнулся. Пошла по пути получения материалов дела до подачи заявления об отмене приказа. Звонила в канцелярию суда, получила ответ, что им ещё документы не переданы и находятся у судьи. По их совету завтра еду с заявлением на имя судьи о выдаче материалов. Мне разъяснили, что мне должны были выслать материалы до получения приказа. Хотя в сопроводительном письме указано, что материалы мне высылаются вместе с приказом. Наводит на мысль, что это сделано намеренно (не вложены материалы) и доказать, что их не было практически невозможно, так как опись письма не делается. По их словам без резолюций завтра не смогу получить ничего. Теперь опасаюсь, что судья может тянуть время, а у меня срок подачи заявления об отмене приказа до 24-25 (не знаю как считать правильно).
Записаний

Тетяна Academia

  • Правонаступник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3178
  • City: Київ
  • io_ua: Тетяна Academia
    • Перегляд профілю
Re: Помогите с отменой судебного приказа
« Reply #6 : 17 Березня 2011, 14:26:06 »

Ви плутаєте матеріали справи і копії документів, які надсилають боржнику.
Ознайомитись з матеріалами справи щодня протягом часу роботи суду - то Ваше процесуальне право (обов`язково візьміть з собою паспорт, оригінал і копії довіреності, копію довіреності секретар забере до справи). Підготуйте заяву на ознайомлення з матеріалами справи (в 2-х екземплярах). Зверніться до секретаря судді, попросіть надати справу на ознайомлення, відфотографуйте матеріали. Далі можна буде про щось говорити.
Записаний

ВАВАНчик

  • Гість
Re: Помогите с отменой судебного приказа
« Reply #7 : 17 Березня 2011, 18:10:38 »

...Теперь опасаюсь, что судья может тянуть время, а у меня срок подачи заявления об отмене приказа до 24-25 (не знаю как считать правильно).
Элементарно:
Если письмо получили 15, то:
1й день - 16
2й - 17
.....
10й - 25.
Следовательно подать заявление Вы можете до 24:00 25.03.2011.
Правда это сложно сделать после 21:00, но законом не запрещено. 8-)
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email