'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Публічна кадастрова карта України  (Прочитано 9788 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Публічна кадастрова карта України
« : 24 Березня 2013, 15:55:41 »

Публічна кадастрова карта України:
http://map.dazru.gov.ua/kadastrova-karta
Записаний

nemo

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 293
  • City: Запоріжжя
    • Перегляд профілю
Re: Публічна кадастрова карта України
« Reply #1 : 15 Листопада 2019, 06:33:24 »

Цитувати
Верховная Рада предварительно вернула в управление местным общинам государственные земли за пределами населенных пунктов, а также запустила ликвидацию Госгеокадастра.

Соответствующий законопроект №2194 в первом чтении поддержало 272 депутатов.
По фракциям: Слуга народа - 230; Батькивщина - 0; Голос - 17; Оппозиционная платформа "За життя" - 0; За майбутне - 9; Внефракционные -16; ЕС - 0.

Главные изменения, которые предлагаются документом, можно свести к трем позициям.

Во-первых - сельским, поселковым и городским советам возвращаются полномочия по управлению землями местных общин за пределами населенных пунктов. То есть, земли возвращаются в коммунальную собственность.

"Органы местного самоуправления в настоящее время контролируют только около десятой части неприватизированных земель. В то же время управленческие решения по земле, принимаемын назначенными из Киева чиновниками территориальных органов Госгеокадастра, далеко не всегда могут рассматриваться как соответствующие интересам сельских общин", - отмечается в пояснительной записке.

Все местные общины были лишены этого права с 1 января 2002 года со вступлением в силу Земельного кодекса.

Во-вторых - документ предлагает отказаться от существования "специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере земельных отношений", то есть от Госгеокадастра.

Предполагается, что его заменит сервисный орган, который будет заниматься кадастровой деятельностью и геопространственными данными.

Авторы проекта отмечают, что государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) с его территориальными органами является пятым по величине штата гражданским ведомством страны, который представлен на уровне каждого района и/или города.

Содержание Госгеокадастра в 2017 году обошлось налогоплательщикам в Украине в 1,1 млрд грн, а в 2018 году - 1,9 млрд грн.

В-третьих - происходит дерегуляция земельных отношений.

В частности, отменяется необходимость согласовывать с Кабмином вопрос продажи иностранным компаниям земельных участков несельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности.

ИСТОЧНИК

Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email