'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Роздрукування технічного запису судового засідання (ст. 197 ЦПК)  (Прочитано 5672 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Кира

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 89
  • City: Київ
    • Перегляд профілю

Есть ли какие требования к распечатке с технического носителя? Подала заяву на распечатку, конечно, отказали, делаю сама, подам жалобу председателю суду с требованием обязать судью заверить. А вот как оформлять саму распечатку. Дата заседания, №дела, текст...? Я так понимаю? Особых требований по оформлению нет?
В 2012 году несколько раз у разных судей Печерского р/с получила распечатки. Оформляют они их как вздумается. Мало-мальски нормальная озаглавлена так: Справа №ХХХХХ (левый верхний угол) Роздруківка технічного запису судового засідання (з архівної копії носія) (вверху листа по середине жирным шрифтом) від __.__.2012 р. по цивільній справі №ХХХХХХ за заявою ХХХХХХХХ до ХХХХХХХХХ (от левого поля обычным шрифтом) Далее - сама распечатка. Подписано в конце: Помічник судді ХХХХХХ (прізвище імя по батькові)
С 2013 года  получаю от суда отказы выполнять роздрукивки. Недавно голова Печ. Р/с написала, что Ваше право на роздрукивку - ДЕКЛАРАТИВНЕ и у них нет человека и нет возможности ее выполнить.
Пробовала сама выполнить и подать на заверение - отказали (выслали по почте мне домой).
Проблема еще в том, что Державна судова адміністрація сочинила письмо (еще при предыдущем председателе суда Отрош), в котором объявило, что распечатка - это журнал судебного заседания (приблизительно так) и теперь суды активно этим пользуются.
Буду рада совету как пробить эту брешь.
« Останнє редагування: 09 Червня 2014, 09:18:49 від Кира »
Записаний

Шарлотта

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8
    • Перегляд профілю
    • Email

С распечатками та же проблема. Тоже пробовала подавать ходатайства - отказывают. Написала председателю Печ.суда с просьбой обязать судью заверить мою распечатку - отказала в грубой форме - распечатать возможности нет, указывать судье не имеет полномочий, это очень трудоемкий процесс, человека нет, суд не заверяет ничего, что предоставляет гражданин. О том, как реализовать данное процессуальное право - ни слова. Попробую в апелляции заявить ходатайство о необходимости прослушать запись, даже минуты укажу. Думаю, откажут. Я по данному делу, если будет отказ в апелляции и кассации (а это, скорее всего и будет), буду подавать в Евросуд. Этот самый отказ может трактоваться как нарушение права на справедливый суд. Ну, и в комплексе со всем остальным... Проблема, что решение уже в силу вступит, пока там начнут снова рассматривать дела по Украине. Но выхода другого не вижу. Печ.суд вообще государство в государстве, как я уже говорила. А Смик, похоже, еще круче Отрош.
Записаний

Кира

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 89
  • City: Київ
    • Перегляд профілю

Мне Смик прямым текстом написала: "право на повне або часткове роздрукування технічного запису судового засідання закріплено в законі лише декларативно та з врахуванням використання в роботі судів комплексів з фіксування судового процесу "Феміда"" (виділено - мною). Не зроззуміло, правда, де Смик в ЦПК побачила хоч одну статтю про комплекс "Феміда"?

Було б добре, якби юристи порадили, що б можно було зробити для отримання роздруківок.
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Було б добре, якби юристи порадили, що б можно було зробити для отримання роздруківок.

Лише оскаржувати бездіяльність.
Записаний

Кира

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 89
  • City: Київ
    • Перегляд профілю

А куди можна оскаржити бездіяльність Печерського суду? До Печерського суду?
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

А куди можна оскаржити бездіяльність Печерського суду? До Печерського суду?

В апеляційному та касаційному порядках. Наскільки розумію -отримання роздруківки переслідує мету її використання в якості доказу. От і пишить, що унеможливлено отримання такого доказу. Хоча -чому Вам не вистачає прослуховування технічного запису судового засідання?
Записаний

Шарлотта

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8
    • Перегляд профілю
    • Email

А когда лучше заявить в апелляции клопотання про прослуховування (на какой стадии), до начала обговорення чи по ходу обговорення? И как просить: с такой-то минуты записи по такую-то? А если откажут, сославшись на ограничения времени по судебному заседанию (один раз такое было), чем апеллировать дальше? Это действительно докази, поскольку даже вторая сторона признала факты, в том числе отсутствие спора по предмету дела, т.е. они не требуют доказывания. А решении все наоборот. А еще судья самовольно "назначил" представителем третьей стороны позивача, хотя он сказал, что не представитель. Даже в журнале это указал. Посвидчувати зауваження к журналу отказался, отписался в ухвале, что все изложено верно. А на записи все это есть.
Буду пробовать в апелляции просить прослушать. Распечатку, что делала сама, стоит прикладывать или нет? Там все слово в слово...

А по поводу распечатки... Хочу послать информационный запит в ДСА касательно того, как может быть реализовано мое право по получению распечатки? Что такое распечатка в их понимании? Если это журнал, почему лист стоит 5 грн., а не 1 грн как другие копии, ведь по сути это копия того, что есть в деле? Спекулируют?! Ну и т.д. Посочиняю вопросы еще.
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

В київськіій апеляції після встановлення осіб, що з'явилися, Вас спитають, які будуть клопотання. Відразу заявляйте. Обмеження по часу є у поясненнях сторін і дебатах, а не часі, коли формулюється клопотання. Роздруківки додайте за власним підписом і відписками суду першої інстанції. Я не знаю, про що йде спір, тому відносно інших питань у мене немає про що повідомити.

Запит у ДСА нічого не дасть -отримаєте відписку, що суд має діяти в порядку ЦПК.
Записаний

Шарлотта

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8
    • Перегляд профілю
    • Email

Спасибо за ответ. А как именно формулировать клопотання? Прошу використовувати технічний запис... (як доказ справедливості апеляційних вимог, невідповідності обставин, встановлених судом, дійсності, неврахування судом реальних обставин справи, визнання сторонами відсутності спору, як підтвердження відсутності доказів, підтвердження процесуальних порушень, чи вказувати, коли його прослуховування має відбуватися, тощо).

По второму вопросу. А действия ДСА можно куда-то оскаржити? Это ж замкнутый круг получается! Одни творят, другие их покрывают. И все за наши, т.е. бюджетные деньги.
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Процесуально в апеляції є стадії пояснень і дослідження доказів. При поясненнях слід наполягати на подальшому дослідженні технічного запису процесу у 1-ій інстанції (слід вказати часовий проміжок). Формулюється у вільній формі, як усі клопотання, із зазначенням підстави -для підтвердження доводів апеляційної скарги.

Дії чи бездіяльність ДСА оскаржуються до суду, якщо є бажання втрачати на це час.
Записаний

Шарлотта

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8
    • Перегляд профілю
    • Email

Спасибо Вам большое. Все более чем понятно. Буду дерзать.
Время тратить жаль на борьбу с ДСА, но, как говорит герой "Белого солнца пустыни", "за державу обидно". Сосредоточимся на апелляции.
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email