'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Установка домофона и проблемы с жэком  (Прочитано 1693 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

vasil

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 13
    • Перегляд профілю

Имеем следующую ситуацию: Жители нашего дома (новострой), на собрании, решили коллективно приобрести и установить в доме домофонную систему и камеру видеонаблюдения. Инициативной группой наших жителей было найдено организации, осуществляющие работы по установке и продаже такого оборудования, по минимальной цене и без взимания абонплаты. Также было решено, что оборудование домофона будет принадлежать коллективно только жителям дома, ремонтироваться за общие добровольные взносы. Все это было согласовано с большинством жителей нашего дома на собрании. Был подписан соответствующий протокол собрания.

Руководство частного ЖЭКа, которому наш дом был передан на баланс застройщиком, в других домах нашего жилого комплекса самовольно установило домофонные системы, навязав монопольно установщиков, без согласия с жителями тех домов, без их подписей и протоколов, и взимает абонплату с их жителей.

В нашем доме - где ЖЭК пока ничего не успел установить, жэк отказывается предоставлять инициативной группе доступ к техническому помещению (подвалу) - для прокладки кабеля домофонной системы. Мотивируя это тем, что жители, даже коллективно выбрав на собрании инициативную группу - ничего не решают, а технические помещения, состояние имущества и доступ к нему - например, входные двери, подвал - контролирует только жэк-балансодержатель. На утверждение жителей, что по закону 417-8, совладельцы имеют право принимать решения относительно общего имущества без участия ЖЭКа - нет никакой реакции.
"Юрист" ЖЭКа утверждает, что "совместное имущество совладельцев - является неделимым и без создания юрлица жители не имеют никаких прав".

Жэк попросил предоставить ему протокол собрания наших жителей, подтверждающего полномочия инициативной группе по установке домофона. Мы, инициативная группа, предоставили этот протокол для ознакомления руководству ЖЭКа - в оригинале, с подписями жителей. Передали лично в руки замдиректору жэка. Он НЕ зарегистрировал этот протокол входящим номером. Через некоторое время, когда мы попросили вернуть наш протокол инициативной группе - жэк отказался возвращать нам протокол собрания, обвинив жителей в подделке подписей, а заместитель руководителя, которому лично этот документ был передан в присутствии свидетелей, отказался даже признавать, что ему его передавали. Правоохранительным органам он отказался давать какие-либо объяснения по этому поводу. Полиция лишь взяла заявление у нас, ответила что передаст его участковому, и мол,  полномочия полиции тут заканчиваются, наймите толкового юриста :)

Жэк также выдвинул как условие - обязательное заключение между монтажной организацией и ЖЭКом так называемого "договора сервитута", в котором жэк выступает посредником и "предоставляет разрешение на установку" домофона, обязывает монтажную фирму платить ЖЭКу за потребленную домофоном электроэнергию.

Что выглядит непонятным, ведь домофонная система с камерой потребляют незначительное объем энергии, в то время как в доме жэк не включает больше половины ламп освещения в МОПах, а консьержем и охраной (что почти год незаконно размещалась в нашем доме) постоянно используются отопительные приборы и бытовая техника, имеющая реальную нагрузку на электросеть.

в общем вот такая проблема, понимаем что тут явное нарушение прав совладельцев и превышение полномочий жэком, пока все зависло вот в такой ситуации, и что дальше делать - не знаем. Прошу совета у бывалых и юридически и грамотных.

Какой наиболее оптимальный механизм действий дальше ? Например, насколько правомерно будет, если инициативная группа, например, в присутствии той же полиции, самостоятельно вскроет замок в подвал, что будет подтверждено соответствующим актом, и установит домофон, игнорируя в данном процессе жэк? Что если, затем, жэк попытается демонтировать наш домофон, на основании, допустим, порчи имущества дома - входной двери подъезда ? Могут ли они подать в суд на основании этого ?

И как в таком случае, впоследствии уберечь домофон от вандализма работниками жэка ? Ведь они чуть ли не ежедневно бывают в доме.
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email
Re: Установка домофона и проблемы с жэком
« Reply #1 : 14 Вересня 2015, 22:47:31 »

Руководство частного ЖЭКа, которому наш дом был передан на баланс застройщиком,
По поводу этой цитаты.
Есть владелец дома, есть балансодержатель и есть исполнитель ЖКУ на этом доме. Каждый имеет свои права и обязанности в отношении вашего дома, которые отражены в законе "Про ЖКП"  http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1875-15
Вероятно дом не передан на баланс,а ЖЭК только предоставляет ж-к услуги. Для передачи необходимо заключение договора между владельцем и ЖЭКом, а главное наличие акта приема-передачи дома на баланс.
Делайте запрос в ЖЭК и установите их права. Пусть подтвердят наличие указанных документов. Заодно и ознакомьтесь с ними.
 Выясните основание для заключения договора по установке домофона без согласия жильцов дома.
 
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Re: Установка домофона и проблемы с жэком
« Reply #2 : 14 Вересня 2015, 23:04:31 »

Скористайтесь ЗУ № 417. Поміняйте ЖЕК. 
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email