'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: ЄСПЛ: Європейський суд з прав людини. Корисні посилання.  (Прочитано 110952 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

stepan

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2196
  • City: kiev
    • Перегляд профілю
    • Email


28.12.2011
Решит ли Европейский суд проблемы украинских ВИП-узников?

...Сейчас дело Тимошенко будет рассматриваться в Европейском суде по правам человека. Напомним, что от Европейского суда ждет решения защита  и Юрия Луценко. Адвокаты бывшего министра убеждены в будущем позитивном решении европейской судебной инстанции.

Игорь Фомин, адвокат Юрия Луценко:

В Евросуде есть разный порядок рассмотрения дел. Он может быть публичный, при участии адвокатов. А может быть самостоятельное рассмотрение дела судьями. Публичное рассмотрение, с участием сторон, осуществляется лишь по ходатайству сторон. Мы по делу Луценко таких ходатайств не заявляли. Мы подали жалобу - и состоялись коммуникации Евросуда с государством Украина по делу Луценко. Представители государства изложили позицию, мы изложили свои замечания, и мы считаем, что судьи Страсбурга способны вынести решение без публичного рассмотрения по существу этого дела. И нас это вполне устроит. Наша правовая позиция настолько понятна, настолько детально изложена, что наше участие не является обязательным. Напомню, что мы послали жалобу, в которой объяснили, почему возбуждено дело против Юрия Луценко и обжаловали вопрос его незаконного ареста и его право на защиту. Мы приложили все документы, которые свидетельствуют о нарушении этого права (решение суда, решения апелляционного суда) и которые свидетельствует, что мы исчерпали все национальные способы своей защиты. Меня иногда спрашивают журналисты: играет ли какую-то роль реакция западных посольств и общественности? Хочу подчеркнуть: Евросуд - очень специфическая организация, мы предоставляем только юридические документы, независимые мониторинги. Мы приложили мониторинг Совета Европы как точку зрения независимых наблюдателей и письма госпожи Карпачевой как персоны, которая осуществляет надзор за соблюдением прав человека в Украине. Ее письма свидетельствуют о том, что арест был применен без наличия на это оснований. Европейский, как любой суд, очень болезненно реагирует на то, когда на него оказывается давление, даже наименьшее. Потому давление общественности или использование публикаций в прессе исключены. Даже сами попытки коммуникаций с судьями могут выглядеть, как давление. Я пытался по электронной почте выяснить, когда будет рассматриваться наша жалоба, и даже не получил ответа.

А как проходит коммуникация?
Мы направляем все документы курьерской почтой в Страсбург. Общение с Евросудом  идет по курьерской почте или электронной. Дела Украины там рассматривает пятая секция. Жалоба Луценко уже рассмотрена, мы ждем решения. К слову, в вопросах о сроках…
Я проводил ряд консультаций с членами ПАСЕ по поводу Луценко. Они говорили, что регламент рассмотрения первоочередных дел в Евросуде по правам человека будет изменяться, в сторону чтобы дела рассматривались в очень сжатые сроки. Мне поступила информация, что в январе будет принята процедура, которая даст возможность рассматривать такие дела на протяжении трех-четырех месяцев.

Ну хорошо, предположим, есть решение Евросуда. Что дальше делает защита?
В соответствии с действующим законодательством Украины решения Евросуда по правам человека является обязательным для выполнения. Вопрос восстановления права зависит от текста самого решения. Мы не знаем, что будет выписано в решении и каким образом Евросуд по правам человека определится: какое право Юрия Луценко было нарушено, какое не нарушено. Будет ли в решении отмечено, каким образом должно быть восстановлено это право или не будет – не знаю. Если в решении суда не будет содержаться, каким образом должно быть восстановлено право, то мы будем обращаться в Верховный суд, чтобы он принял решение.

А если Евросуд примет решение, что право Тимошенко на защиту было нарушено, то какой приговор высшей инстанции можно считать логичным?
Если Евросуд решит, что ее право, предусмотренное ст. 6 о защите прав человека и основных свобод на справедливый суд было нарушено, то соответственно единственным средством восстановления права является отмена незаконного приговора.
       
Валентина Теличенко, представитель Тимошенко в Европейском суде:

Европейский суд не является судом высшей инстанции по отношению к нашим украинским судам. Европейский суд по правам человека  делает вывод относительно того, было ли нарушено право лица, предусмотренное Европейской конвенцией, или нет. Установив нарушение, суд может назначить лицу компенсацию. Кроме того, государство обязано принять меры, чтобы возобновить нарушенное право. Решения Европейского суда обязательны к выполнению, они могут быть основанием к обращению в Верховный суд Украины о пересмотре решений национальных судов.
***
Примет ли Европейский суд решение в пользу Тимошенко? По мнению юристов, с которым мне пришлось на эту тему общаться, будет зависеть от того, насколько продуман каждый «гвоздь» в защите Тимошенко.
Выполнит ли украинская власть решение Европейского суда? Опрошенные нами адвокаты, имевшие опыт коммуникаций с правовой инстанцией Страсбурга, в этом не уверены. Решение Евросуда не будет означать окончания процесса, поделился с нами один из юристов, окончание его в любом случае будет зависеть от одного лица. Какие последствия может потянуть невыполнение украинским судом решения Европейского суда? - интересовались мы?  - Имиджевые потери и исключение Украины из ПАСЕ.
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Украинцы «закидали» исками Европейский суд

Украина заняла 3-е место из стран Совета Европы по количеству решений Европейского суда по правам человека, вынесенных по обращениям против нее в 2011 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда

«В 2011 году большинство решений, принятых судом, касались 4 из 47 стран-членов Совета Европы: Турции (174), России (133), Украины (105) и Греции (73)», - сказано в сообщении.

Таким образом, в процентном соотношении количество решений по Турции составляет 15%, по России - 11,5%, по Украине - 9,1%, по Греции - 6,3%.

Решения по остальным странам составляют 58,8%.

При этом, в 85% случаев суд выявил нарушения хотя бы одной статьи Европейской конвенции по правам человека.

По данным суда, наиболее часто в Украине нарушается право на честный суд, на защиту собственности, на эффективную правовую защиту, на рассмотрение дела в разумные сроки, а также право на свободу и безопасность.

По количеству дел, которые находятся на рассмотрении суда по состоянию на 1 января 2012 года, Украина занимает 5 место после России, Турции, Италии и Румынии.

Напомним, 33% граждан Украины, которые обращаются в Европейский суд по правам человека, жалуются на нарушение права на честный суд.

В 99% случаев рассмотрения дел заявителей-украинцев суд признавал факт наличия нарушений прав человека.

Согласно отчету комитета министров Совета Европы, в 2010 году Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 2,5 млн евро по своим решениям относительно заявлений граждан Украины о нарушении своих прав.
http://politics.comments.ua/2012/02/01/319102/ukraintsi-zakidali-iskami.html
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Хто шукав заповнений формуляр заяви до ЄСПЛ:

http://blogs.pravda.com.ua/authors/golovan/4f624ca005324/
http://golovan.ua/publikaciji/blog/blog/article/147/
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Ще цікава інформація з минулого:



http://www.golos.com.ua/Article.aspx?id=237188
http://gazeta.ua/post/281990
http://www.yur-gazeta.com/article/217/

80% украинцев жалуются в Страсбургский суд не по адресу
http://antiraid.com.ua/news/8843-80-ukraincev-zhalujutsja-v-strasburgskij-sud-ne-po-adresu.html

Жалобы в Европейский суд
http://pravo-zakon.ucoz.ru/forum/17

« Останнє редагування: 24 Квітня 2012, 20:30:30 від Перо »
Записаний

Дятел

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 280
  • Вода камень точит, а дятел - долбит!
    • Перегляд профілю

Український парламент обрав нового омбудсмена
http://www.pravda.com.ua/news/2012/04/24/6963370/
Цитувати
Як відомо, депутати шляхом таємного голосування у вівторок проголосували за обрання Валерії Лутковської уповноваженою з прав людини. Заступник голови лічильної комісії ВР, "нашоукраїнець" Володимир В'язівський вважає, що Лутковську обрали неправовим чином.
Як передає кореспондент агентства "Інтерфакс-Україна", до бюлетеню для голосування внесено одну кандидатуру - урядового уповноваженого у справах ЄСПЛ Валерії Лутковської.
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Українці не вміють оформляти позови до Європейського суду

Лутковська відзначила, що одним з показників, що відслідковуються в роботі Європейського суду з прав людини, є кількість не прийнятих ним заяв.

Цитувати
За її словами, такий показник щодо заяв з Україною є дуже високим.

 «Це означає, що в даному випадку якість підготовлених заяв настільки низька, що Європейський суд з прав людини сам визначає, що або не було порушення, або не дотримані вимоги прийнятності цих заяв до розгляду, і відповідно сам повертає ці заяви заявнику, не розглядаєдалі», — сказала Лутковська.

http://vkurse.ua/ua/society/oformlyat-iski-v-evropeyskiy-sud.html
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Страсбургский порог
Евросуд придумал новые ограничения для россиян
http://www.kommersant.ru/doc/1958085/

Коментар фахівця з цього приводу:
http://europeancourt.ru/2012/06/15/10251/
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

ПРАКТИЧНИЙ ПОСІБНИК ЩОДО ПРИЙНЯТНОСТІ ЗАЯВ
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Регламент Європейського суду з прав людини (станом на 01.06.2010 р.) pdf
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

До Євросуду можна поскаржитися поза чергою



http://20minut.ua/ Новини-Вінниці /news/10207230
(убрать пробелы)
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Обращение в Европейский Суд по правам человека

Учебное пособие
Москва
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

В Европейском суде будет больше украинских судей :( :-X :'(

Цитувати
Намечающаяся в скором времени реформа Европейского суда по правам человека будет сопровождаться предоставлением новых для украинских судей возможностей. Напомним, увеличение нагрузки дел с одной стороны, и сложная финансовая ситуация – с другой, привели к тому, что Евросуд начал искать помощи за пределами своего бюджета.

Именно поэтому в последние годы, отдельные правительства государств-участников Конвенции предложили свою помощь в работе суда путем откомандирования своих юристов для работы в Суд. С одной стороны это будет способствовать обеспечению Европейского суда помощью опытными национальными юристами с всесторонними знаниями правовой системы своей страны, а с другой – повышению эффективности имплементации норм Конвенции и совершенствованию знаний судей.

Стоит сказать, что на Брайтонской конференции, посвященной реформе ЕСПЧ, которая состоялась недавно, 20 апреля с.г. в Великобритании, государства-члены Совета Европы поддержали идею привлечения судей национальных судов и высококвалифицированных независимых юристов для стажировки в Секретариате. ЕСПЧ также отметил положительные результаты такой практики как для его деятельности, так для внутренней правовой системы государств. Такие страны, как Эстония, Ирландия, Королевство Нидерланды, Германия, Польша, Российская Федерация, Турция, Франция, Швеция и другие уже активно используют ее и направляют опытных юристов на стажировку в Европейский суд. Например, в РФ практика откомандирования судей в ЕСПЧ существует уже 6-7 лет – там работает сейчас 20 человек. Пришел черед и Украины.

Так, парламентский Комитет по вопросам правосудия 4 июля с.г. рекомендовал Верховной Раде принять за основу законопроект народных депутатов Сергея Кивалова и Дмитрия Шпенова (р. № 10689), предусматривающий гарантии сохранения прав судей, откомандированных для стажировки в ЕСПЧ. В частности, предлагается дополнить ст. 53 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» положениями о том, что судья по его заявлению может быть отправлен для стажировки в ЕСПЧ, с сохранением за ним должности, судейского вознаграждения, гарантий независимости судьи и льгот.

Украина входит в десятку стран, из которых поступает наибольшее количество жалоб в ЕСПЧ. Сегодня стоит вопрос о том, чтобы несколько судей от Украины работали в

Секретариате Евросуда. Предварительно, от Украины будут направлены 5 человек на срок три года. И, очевидно, что те, кто поедет, не хотят потерять за это время статус судьи.

В то же время, идея г-на Шпенова рекомендовать к принятию закон сразу в целом «не прошла». Так, Правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ Назар Кульчицкий подчеркнул, что Евросуд говорит не столько о стажировке, сколько о работе непосредственно в Секретариате Суда.

Если же исходить из данного законопроекта, то выходит, что он сохраняет льготы только тех судей, которые были направлены на стажировку. Что же касается судей, которые будут избраны ЕСПЧ для работы в Секретариате ЕСПЧ на три года, нужно также предусмотреть, чтобы за ними сохранились гарантии.

Если даже не заработная плата (поскольку она будет выплачиваться им согласно стандартам, по которым выплачивается другим работникам Евросуда), то хотя бы место работы и судейский стаж.

Еще один вопрос – кто будет отбирать представителей Фемиды на стажировку? Если это будет делать Министерство юстиции, то, возникает дилемма: не вмешивается ли орган исполнительной власти в деятельность власти судебной. Таким образом, планируется, что законопроект доработают ко второму чтению, но это будет уже осенью.

Отметим, что все идет к тому, что реформа ЕСПЧ все же состоится – его судьи просто не справляются с огромной нагрузкой. Так, согласно статистическим данным ЕСПЧ, по состоянию на 31 мая с.г. на его рассмотрении находится 144 560 жалоб, что, безусловно, значительно усложняет его работу.

Вполне вероятно, что он преобразуется в институцию наподобие Верховного Суда США, который сам отбирает большинство рассмат¬ри¬ва¬е¬мых дел посредством приказа об их истребовании.

Отказ в истребовании может обуславливаться множеством факторов, в т. ч. и тем, что дело связано с уже решенным правовым вопросом. Как поясняет Правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ, сейчас рассматривается также вопрос о дополнительной возможности отбора судей, которые уже будут иметь право единолично принимать решение относительно приемлемости или неприемлемости жалоб, поступивших в Евросуд.

Выходит, далеко не все жалобы украинских граждан будут заслушаны на коллегиальном заседании Евросуда. Конечно, с точки зрения задекларированного принципа доступа к правосудию, это несколько сужает возможности защитить свои права. Но что поделать – возрастающая нагрузка не позволяет удовлетворить все запросы.

http://sug.kiev.ua/publications/2012/07/07/40320-v-evropejskom-syde-bydet-bolshe-ykrainskikh-sydej
Записаний

Тетяна Academia

  • Правонаступник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3178
  • City: Київ
  • io_ua: Тетяна Academia
    • Перегляд профілю

Регламент ЄСПЛ.
2012 рік, офіційний сайт ЄСПЛ
http://www.echr.coe.int/ECHR/EN/Header/Basic+Texts/Other+texts/Rules+of+Court/ (англійська/французька мови)

2003 рік (сайту Української Гельсинської спілки)
http://helsinki.org.ua/index.php?id=1156766943
« Останнє редагування: 13 Серпня 2012, 21:31:13 від Тетяна Academia »
Записаний

Тетяна Academia

  • Правонаступник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3178
  • City: Київ
  • io_ua: Тетяна Academia
    • Перегляд профілю

Корисні посилання.
Українська Гельсинська спілка Увага! Станом на 2009 рік.
http://helsinki.org.ua/index.php?r=a1b8c1
http://helsinki.org.ua/index.php?r=a1b8c3

Харківська правозахисна група.
http://khpg.org/index.php?r=1.3.5
http://khpg.org/index.php?r=1.3.5.5

Північно-східні сусіди. Ресурс "Сутяжник"
http://sutyajnik.ru/rus/echr/school/index.html
Записаний

Тетяна Academia

  • Правонаступник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3178
  • City: Київ
  • io_ua: Тетяна Academia
    • Перегляд профілю

Інструкція. "Вимога справедливої компенсації".
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email