'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Виктор Иванович, добрый день! По поводу колхозных затр  (Прочитано 3172 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

shakirkirill

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 68
    • Перегляд профілю

Виктор Иванович, добрый день! По поводу колхозных затрат по всем обьектам вместе (слово колхозный я употребляю без всякого соотнесения с труженниками села и формы организации сельхозпроизводства, а как определение сваливать все в одну кучу, чтобы потом никто не мог разобраться). Как Вы совершенно правильно указали на нормы законодательства про жилищно - комунальные услуги обязывающие исполнителя вести отдельный учет по каждому обьекту, в данном случае многоквартирный дом. Кроме того, что не менее важно, такая норма предусмотрена и Гражданским кодексом - Глава 70 управление имуществом, которая регулирует и правоотношения между (управителем) балансодержателем и собственником имущества, устанавливает требованя к договорам управления, учету и содержанию переданного в управление имущества. В частности, каждый обьект переданный в управление должен учитываться на отдельном балансе, для его обслуживания должен быть октрыт отдельный счет и так далее.

Особое внимание к договору между балансодержателем (управителем) многоквартирного дома и собственником (собственниками), он должен быть заключен в письменной форме, нотариально удостоверен и иметь государственную регистрацию. По этому поводу я добился официальных разьяснений Министерства Юстиции. Далее, на основании указанной выше главы ГКУ и закона Украины "Про жилищно - ком...." утверждены Минжитлокомунхозом "Правила управления домом, ... ", в которых детализированы перечисленные выше нормы и предьявляются серьезные требования, как-то составление планов на периоды различной длительности, отчеты перед совладельцами домов и т.д. И, конечно, обязанность управителя вести учет затрат по каждому обьекту отдельно, открывать счета на каждый обьект и даже отдельный счет на капремонт. Эти требования наши доблестные управители - балансодержатели, естественно, не хотят и не будут выполнять, что будет очередной нашей задачей их заставить это делать.

Виктор Иванович, мы когда-то с Вами говорили по поводу определеия балансодержателя. Я с Вами тогда не согласился и сейчас пребываю в том же состоянии. ЖЕК или кто-либо другой получает право быть право быть балансодержателем только по выполнении двух условий - заключение договора с собственником (совладельцами) многоквартирного дома и наличии решения органа местного самоуправления про определение этого предприятия исполнителем жилищно - комунальной услуги - балансодержателя или управлящего конкретного обьекта (обьектов). Причем, исходя из указанных выше номр ГКУ, договор этот должен быть письменный, нотариально заверенный и зарегестрированный государством. Тут, возникает вопрос, а какой орган местного самоуправления имеет право - определять балансодержателя (управляющего) - районный совет если ему делегированы такие права, или городской совет.

Отсюда я делаю вывод, что наверное все балансодержатели Киева определены таковыми с нарушением закона, догооворы отсутствуют.

С уважением, Кирилл
Записаний

gro-za

  • Засновник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2230
  • City: Київ
  • ГРОмадський правоЗАхисник, 050-448-1-844
    • Перегляд профілю

Порушень у цій сфері більше, ніж окремих випадків дотримання законодавства. Звісно, жоден балансоутримувач у м. Києві не укладав договорів з мешканцями на виконання функцій утримання і управління. Чиновники районного і міського рівнів вважають житловий фонд комунальною, а не спільною сумісною власністю, за винятком, коли створюється ОСББ. І це всупереч відомому рішенню КС України! Тому поле для боротьби обширне, але наразі не актуальне. Важливіше на даний момент добитися від влади чіткого дотримання процедур нормотворення при встановленні тарифів на ЖКП, бо це живі кошти населення. А решта проблем тонуть у паперовій круговерті без видимих фінансових наслідків.
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email