'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Модернизировать ЖКХ хотят за деньги потребителей  (Прочитано 1699 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Модернизировать ЖКХ хотят за деньги потребителей

Верховной Раде предлагают изменить принцип тарифообразования на услуги жилищно-коммунального хозяйства, - разрешить предприятиям закладывать в тариф средства на модернизацию и корректировать стоимость услуг в случае роста цен на энергоносители.

 Соответствующий законопроект №9033 в парламенте зарегистрировала группа народных депутатов от Партии регионов и Народной партии, передает ЛІГАБізнесІнформ.

 Как следует из пояснительной записки к проекту «О внесении изменений в Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» (относительно регулирования инвестиционной деятельности в сфере жилищно-коммунальных услуг и усовершенствования механизма тарифообразования)», на сегодняшний день тарифы на услуги ЖКХ в большинстве случаев принимаются без учета необходимого уровня рентабельности, что нужно для безубыточной деятельности предприятий, работающих в жилищно-коммунальном хозяйстве.

 «Не имея достаточных гарантий возвращения вложенных инвестиций, субъекты хозяйствования, которые работают на этом рынке, не спешат вкладывать инвестиции в производство и реализацию проектов по технической модернизации и энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве», - отметили авторы проекта. По их мнению, надо на законодательном уровне заложить основные принципы тарифообразования, одновременно предусмотрев нормы, которые позволят предотвратить необоснованный рост тарифов.

 Законопроект №9033, утверждают нардепы, создает гарантии для включения к составляющей цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги затрат на реализацию инвестиционных проектов, применение рентабельности и своевременного проведения коррекции тарифов.

 Инвестиционная составляющая тарифа, согласно этому документу, будет компенсироваться благодаря снижению себестоимости услуг в результате сокращения уровня потребления энергоресурсов. При этом предельный уровень рентабельности, стоимость инвестиций и граничный срок действия инвестиционных программ до момента полного погашения обязательств по ним будут утверждаться Кабмином.

 В случае изменения одной из составляющих тарифа производителей услуг ЖКХ обяжут откорректировать тариф, а регулятора - утвердить изменения в течение 10 дней.

 Авторы проекта уверены, что новая схема тарифообразования будет способствовать привлечению и возврату вложенных субъектами инвестиций, заложит основу для формирования конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг, а в итоге приведет к повышению качества услуг ЖКХ, предоставляемых потребителям.
http://www.glavred.info/archive/2011/07/25/132014-1.html
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email