'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Заявление в суд(рецензия)Справа за позовом ЖЕО до дописувача Gelo. Борг за ЖКП  (Прочитано 151052 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Цитувати
По заседанию есть вопросы, которые должны войти в КАС.
КАС -совершенно другой процессуальный кодекс.
Цитувати
-Неделю назад было перенесено заседание в связи с болезью представителя. Должно ли быть документальное подтверждение этой болезни? Вообще это разве является уважительной причиной для переноса?
Должно быть подтвердждено и обычно уважительной причиной является, если нет злоупотреблений.
Цитувати
-На заседании мне предложили ознакомиться с письменным Объяснением по апел. жалобе со стороны истца. Суд от них раньше потребовал и ждал возражение на апелляцию, а истец принес объяснения, но по сути это и есть возражения. На требования моего экземпляра, суд мне объяснил, что он вообще не нужен и не положен. Это бумага для суда. Копию по желанию можно просто заказать. Ознакомившись на суде, хотел высказать свое мнение и возражение по этому объяснению, но суд не пожелал слушать, т.к. оно им не нужно. Стал свои возражения заявлять истцу, но т.к. по мнению суда они вышли за рамки требований, отказали в дальнейшем обсуждении с истцом. Фото с объяснения разрешили сделать. Правомерны здесь действия суда?
Вы имеете право на высказывание доводов и соображений по возникающим в процессу вопросам (ст. 27 ЦПК). Если считаете право нарушенным -обжалуйте.
Цитувати
-Суд не стал рассматривать свои ранние вопросы, заданные истцу на предыдущем заседании. Ответ хотели услышать сегодня, но не спросили.
Можете Вы их задать, если в этом есть необходимость. 
Цитувати
-Суд дважды не стал рассматривать мое ходатайство об истребовании доказательств.
В апелляции нужно такое ходатайство обосновать -например, почему оно не заявлялось в 1-ой инстанции или же там в нем было отказано. Если не рассмотрено ходатайство -можно в ВССУ ставить вопрос о невозможности установить фактические обстоятельства дела, что повлекло необоснованное решение.
Записаний

focus

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 947
    • Перегляд профілю

Цитувати
В апелляции нужно такое ходатайство обосновать -например, почему оно не заявлялось в 1-ой инстанции или же там в нем было отказано. Если не рассмотрено ходатайство -можно в ВССУ ставить вопрос о невозможности установить фактические обстоятельства дела, что повлекло необоснованное решение.

можно, но бесполезно
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email

 author=Перо link=topic=7189.msg39322#msg39322 date=1349368012
Цитувати
По заседанию есть вопросы, которые должны войти в КАС
КАС -совершенно другой процессуальный кодекс.
Разве не ЦПК ?

Цитувати
-Неделю назад было перенесено заседание в связи с болезью представителя. Должно ли быть документальное подтверждение этой болезни? Вообще это разве является уважительной причиной для переноса?
Должно быть подтвердждено и обычно уважительной причиной является, если нет злоупотреблений.
В данном случае именно злоупотребление. Это можно доказать, но надо ли это?

Цитувати
-На заседании мне предложили ознакомиться с письменным Объяснением по апел. жалобе со стороны истца. Суд от них раньше потребовал и ждал возражение на апелляцию, а истец принес объяснения, но по сути это и есть возражения. На требования моего экземпляра, суд мне объяснил, что он вообще не нужен и не положен. Это бумага для суда. Копию по желанию можно просто заказать. Ознакомившись на суде, хотел высказать свое мнение и возражение по этому объяснению, но суд не пожелал слушать, т.к. оно им не нужно. Стал свои возражения заявлять истцу, но т.к. по мнению суда они вышли за рамки требований, отказали в дальнейшем обсуждении с истцом. Фото с объяснения разрешили сделать. Правомерны здесь действия суда?
Вы имеете право на высказывание доводов и соображений по возникающим в процессу вопросам (ст. 27 ЦПК). Если считаете право нарушенным -обжалуйте.
Обжаловать где? Суд вынес уже решение. Можно в кассации?

Цитувати
-Суд не стал рассматривать свои ранние вопросы, заданные истцу на предыдущем заседании. Ответ хотели услышать сегодня, но не спросили.
Можете Вы их задать, если в этом есть необходимость. 
Т.е. это просто право, но не есть обязанность. Хотя эти вопросы были очень важными: на основании какого документа, подтверждающее право на землю, производилась уборка придомовой территории и каким решением ОМС пользовались при начислении квартплаты, если указанный ими ранее отменен решением суда.

Цитувати
-Суд дважды не стал рассматривать мое ходатайство об истребовании доказательств.
В апелляции нужно такое ходатайство обосновать -например, почему оно не заявлялось в 1-ой инстанции или же там в нем было отказано.
Если не рассмотрено ходатайство -можно в ВССУ ставить вопрос о невозможности установить фактические обстоятельства дела, что повлекло необоснованное решение.
Это идет как нарушение процесуальной нормы!  Суд 1-й инстанции не рассмотрел это ходатайство и в апелляцию писал, начиная со слов, что суд 1-инстанции не рассмотрел... что не позволило установить ...   
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email

Получил короткое решение.
Решение суда 1-й инстанции оставить без изменений. В начислении индекса инфляции и 3% годовых - отказать.
Есть за что продолжать бороться.- 2707грн!

Начинают затягивать с полным решением.
Во вторник предлагают ознакомиться с полным решением в рукописном варианте и под роспись.

))))продолжение во вторник :)
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Цитувати
По заседанию есть вопросы, которые должны войти в КАС
Цитувати
КАС -совершенно другой процессуальный кодекс.
Разве не ЦПК ?
Якщо під скороченням "КАС" ви мали на увазі касаційну скаргу,то по Вашій справі ЦПК.
Просто Ваше скорочення не коректне. Бо існує абревіатура КАС - Кодекс адміністративного судочинства. Це інший кодекс.
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email

Цитувати
Якщо під скороченням "КАС" ви мали на увазі касаційну скаргу,то по Вашій справі ЦПК.
Просто Ваше скорочення не коректне. Бо існує абревіатура КАС - Кодекс адміністративного судочинства. Це інший кодекс.

Юрій Васильович, Вы правильно догадались. Имел ввиду кассационную жалобу.
Все понял! ГПК - здесь хоть кое-что понятно.
Записаний

Тетяна Academia

  • Правонаступник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3178
  • City: Київ
  • io_ua: Тетяна Academia
    • Перегляд профілю

Начинают затягивать с полным решением.
Во вторник предлагают ознакомиться с полным решением в рукописном варианте и под роспись.

))))продолжение во вторник :)
Це як? в рукописном варианте и под роспись?
Якщо рішення підписане суддею, містить штамп суду, відповідає вимогам ч. 2 ст.209 ЦПК - то добре.
ЦПК, ст. 209, ч.2. Рішення суду ухвалюється, оформлюється і підписується в нарадчій кімнаті суддею, а в разі колегіального розгляду - суддями, які розглядали справу.

Інакше - ві отримуєте "написи на парканах" під розпис.

У випадку затягування з видачею копії рішення доцільно регулярно подавати до канцелярії заяву на видачу копії рішення, з зазначенням, що вам такого-то числа така-то особа відмовляла у видачі копії.
Збирайте докази на випадок необхідності обгрунтування поважності порушення строків оскарження.
Записаний

Тетяна Academia

  • Правонаступник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3178
  • City: Київ
  • io_ua: Тетяна Academia
    • Перегляд профілю

Щодо термінології та скорочень.
Колись був зроблений такий довідничок. http://gro-za.org/forum/index.php?topic=5802.0.html
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email

Решение с апелляции получил на шестой день, после объявления в суде. От предложенной мною расписки при получении, секретарь отказалась заявив, что достаточно моей подписи на расписке за короткое решение. Там действительно было написано, расписка за короткое решение с вступительной и заключительными частями. Дата получения полного решения не зарегистрирована судом.
До вынесения решение материалы дела находились у судьи. При получении решения сказали, что дело уже передано в суд первой инстанции. Ознакомиться с материалом нельзя.
В суде первой инстанции пока дело нельзя получить, но на просьбу поставить печать на копию, снятую с копии моего экземпляра решения первого суда,  отказали.(хотел свой оригинал отправить, копие с него оставить). С пониманием предложили сделать новую копию,т.к. мой вариант копии не подходит для кассации. 
Сроки кассации у меня "горят", нужно срочно. НО я об этом не говорит на всю канцелярию суда. Словно меня ждут и знают.
Два экземпляра, двух решений сделали за сутки!

Готовлю кассационную жалобу. Время, особенно знаний  просто не хватает. 

Хочу поискать в законодательсте - есть ли требования по оформлению первого листа решения.
Мне дали решение без государственного трезубца. Может потянет на нарушение. ;)

Пришел к мысли, отсутствие трезубца на решении, это определенный, условный знак для всех последующих судов.
Уж очень меня беззаконием по....лицу. Посмотреть другие подобные решения, без трезубца.  Их всех объединит неправильное решение судов.


)))) Потом выставлю решение и кассационную жалобу. Надо отправить жалобу в срок 20 дней. Сильно тяжело это дается.   


Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email

Решение Апелляционного суда, неоднозначное (вежливо сказать) по содержанию.
Кассационная жалоба раздувается на 20 листов.
Укажите нарушение, все равно, при большом количестве листов, добавлю.
Сама жалоба в стадии составления. 
Записаний

focus

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 947
    • Перегляд профілю

заборгованість нарахована з порушенням ст32 ЗУ про ЖК послуги
 не зазначено докази на підтвердження викладпних обставни, а саме що між сторонами існують фактичні договірні відносини.
які послуги надавалися? і не оплачені?
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email

заборгованість нарахована з порушенням ст32 ЗУ про ЖК послуги
 не зазначено докази на підтвердження викладпних обставни, а саме що між сторонами існують фактичні договірні відносини.
які послуги надавалися? і не оплачені?
Это нарушение учтено
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Gelo, возможности обжалования в ВССУ ограничены. 20 листов писать смысла нет. Почитайте ст. 335 ЦПК и ППВССУ в аттаче.
http://sc.gov.ua/ua/postanovi_za_2012_rik.html
Записаний

Тетяна Academia

  • Правонаступник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3178
  • City: Київ
  • io_ua: Тетяна Academia
    • Перегляд профілю

Gelo, зверніть увагу на наступне. Доцільно касацію робити якомога коротшою.
Суд касаційної інстанції не досліджує докази і не встановлює обставини.
Вирішуються тільки питання правильності застосування норм права.

Зазвичай порушень при розгляді справ безліч. Перераховувати їх всі - гарантовано наразитись на відмову з мотивацією:
"Порушення норм процесуального права неістотні, не впливають на законність прийнятого рішення"
"Не може бути скасоване правильне по суті і справедливе рішення суду з одних лише формальних міркувань"
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email

Gelo, зверніть увагу на наступне. Доцільно касацію робити якомога коротшою.
Суд касаційної інстанції не досліджує докази і не встановлює обставини.
Вирішуються тільки питання правильності застосування норм права.

Зазвичай порушень при розгляді справ безліч. Перераховувати їх всі - гарантовано наразитись на відмову з мотивацією:
"Порушення норм процесуального права неістотні, не впливають на законність прийнятого рішення"
"Не може бути скасоване правильне по суті і справедливе рішення суду з одних лише формальних міркувань"

Я с вами согласен - краткость дает хороший шанс.
Вот моя Кассационная жалоба и заодно и Ходатайство о приостановлении действия суда 1-й инстанции и апелляционного суда.
 Согласен, что 17стр., это много. Что здесь можно (нужно) убрать? Сам не знаю, но по принятым решениям, кажется все нужно.
« Останнє редагування: 23 Жовтня 2012, 22:13:40 від Gelo »
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email