'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Арешт квартири ДВС за ЖК борг.  (Прочитано 29544 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email
Re: Арешт квартири ДВС за ЖК борг.
« Reply #30 : 12 Лютого 2018, 01:38:37 »

После получения судебного приказа, мы сразу обратились в суд с обжалованием. Решение по отмене судебного приказа было вынесено аж в 2014-м.
На сколько сразу. можете показать даты. Дату принятия СП и дату обращения в суд по отмене СП.
Записаний

stepan

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2196
  • City: kiev
    • Перегляд профілю
    • Email
Re: Арешт квартири ДВС за ЖК борг.
« Reply #31 : 12 Лютого 2018, 01:39:11 »

ПРОИЗВОДСТВО НЕ ОТКРЫВАЛОСЬ и было возвращено взыскателю, но АРЕСТ НА ВСЕ НАШЕ ИМУЩЕСТВО НАЛОЖЕН (!).
Якщо виконавчий документ повернули стягувачу, то арешт з майна повинні були зняти.
Цитувати
Стаття 37. Повернення виконавчого документа стягувачу
1. Виконавчий документ повертається стягувачу, якщо:
1) стягувач подав письмову заяву про повернення виконавчого документа;
2) у боржника відсутнє майно, на яке може бути звернено стягнення, а здійснені виконавцем відповідно до цього Закону заходи щодо розшуку такого майна виявилися безрезультатними;
3. У разі повернення виконавчого документа з підстав, передбачених частиною першою цієї статті, стягувачу повертаються невикористані суми внесеного ним авансового внеску. На письмову вимогу стягувача виконавцем надається звіт про використання авансового внеску. У разі повернення виконавчого документа стягувачу на підставі пунктів 1, 3, 11 частини першої цієї статті арешт з майна знімається.
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1404-19/page2



У разі відсутності у боржника майна, виконавчий документ повертається стягувачу, що і було зроблено.
 Тепер наступне: У разі повернення виконавчого документу стягувачу, арешт НЕ ЗНІМАЄТЬСЯ.

Так, по ст.37 я помилився.
Вибачте.
Арешт не знімається при відсутності майна.
Я ж видалив частину свого повідомлення.
Записаний

Mariasha

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 114
    • Перегляд профілю
Re: Арешт квартири ДВС за ЖК борг.
« Reply #32 : 12 Лютого 2018, 01:46:32 »

Для начала пойдите в ДВС и ознакомитесь с делом и снимите копии с документов которые в деле. Найдете постановление об аресте квартиры и основание для этого. Посмотрите Ваши права в законе по ознакомлению и снятию копий , чтобы не получили отказ в ДВС. На копии требуйте поставить печать, дату и подпись.  Личные данные удалите, они не интересуют и выложите здесь снятые копии. После этого получите грамотный совет.  А так разбираться, как вилами по воде....
Срой исковой давности по всей вероятности можно восстановить (вас явно обманывают). 
Цитувати
  Может я неправильно поняла, но в 39 статье речь идет об исполнительном производстве. А у меня его нет.
Все у вас есть. Исполнительное производство открывает исполнительная служба -ДВС на основании исполнительного листа из суда, которое подал ЖЭК. Сейчас ДВС имеет новое название.. не помню. На основании исполнительного производства наложен арест на вашу квартиру.
   

1) ознакомиться с материалами дела в ИС не представляется возможным, так как архив уничтожен через три года после вынесения постановления об аресте (так мне сказала зам. начальника ИС).
2) еще раз говорю: исполнительное производство не открывалось в 2012 м, а исполнительный лист был сразу возвращен ЖКХ Оно и не могло быть открыто, потому что имущества на момент обращения в ИС у нас не было. Но было вынесено постановление об аресте имущества. И вот когда спустя шесть лет, я приобрела квартиру этот арест автоматически перешел на нее в день сделки у нотариуса. Тогда то я и узнала, что на моем имуществе арест.
3) на основании исполнительного производства арест  на мою квартиру не накладывался, потому что: а) квартира у меня появилась спустя 6 лет; б) самого производства не было. Исполнительный лист вернули взыскателю. В открытии исполнительного производства было отказано.
     
       Теперь вопрос, как в такой ситуации снять арест? В рамках гражданского иска или жалобы на действия исполнителя и как обосновать?
Записаний

stepan

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2196
  • City: kiev
    • Перегляд профілю
    • Email
Re: Арешт квартири ДВС за ЖК борг.
« Reply #33 : 12 Лютого 2018, 01:48:45 »

Так, відповідно до ст.ст. 37, 39, 59 Закону арешт не знімається
А тут я поки що не згоден, що ст.39 не є підставою для зняття арешту...
Цитувати
Стаття 39. Закінчення виконавчого провадження
1. Виконавче провадження підлягає закінченню у разі:
5) скасування або визнання нечинним рішення, на підставі якого виданий виконавчий документ, або визнання судом виконавчого документа таким, що не підлягає виконанню;
2. Постанова про закінчення виконавчого провадження з підстав, передбачених частиною першою цієї статті, виноситься в день настання відповідних обставин або в день, коли виконавцю стало відомо про такі обставини.
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1404-19/page2

Скасування судового наказу на мою думку і є підставою для зняття арешту з майна.
« Останнє редагування: 12 Лютого 2018, 02:15:56 від stepan »
Записаний

stepan

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2196
  • City: kiev
    • Перегляд профілю
    • Email
Re: Арешт квартири ДВС за ЖК борг.
« Reply #34 : 12 Лютого 2018, 01:53:55 »

Для начала пойдите в ДВС и ознакомитесь с делом и снимите копии с документов которые в деле. Найдете постановление об аресте квартиры и основание для этого. Посмотрите Ваши права в законе по ознакомлению и снятию копий , чтобы не получили отказ в ДВС. На копии требуйте поставить печать, дату и подпись.  Личные данные удалите, они не интересуют и выложите здесь снятые копии. После этого получите грамотный совет.  А так разбираться, как вилами по воде....
Срой исковой давности по всей вероятности можно восстановить (вас явно обманывают). 
Цитувати
  Может я неправильно поняла, но в 39 статье речь идет об исполнительном производстве. А у меня его нет.
Все у вас есть. Исполнительное производство открывает исполнительная служба -ДВС на основании исполнительного листа из суда, которое подал ЖЭК. Сейчас ДВС имеет новое название.. не помню. На основании исполнительного производства наложен арест на вашу квартиру.
   

1) ознакомиться с материалами дела в ИС не представляется возможным, так как архив уничтожен через три года после вынесения постановления об аресте (так мне сказала зам. начальника ИС).
2) еще раз говорю: исполнительное производство не открывалось в 2012 м, а исполнительный лист был сразу возвращен ЖКХ Оно и не могло быть открыто, потому что имущества на момент обращения в ИС у нас не было. Но было вынесено постановление об аресте имущества. И вот когда спустя шесть лет, я приобрела квартиру этот арест автоматически перешел на нее в день сделки у нотариуса. Тогда то я и узнала, что на моем имуществе арест.
3) на основании исполнительного производства арест  на мою квартиру не накладывался, потому что: а) квартира у меня появилась спустя 6 лет; б) самого производства не было. Исполнительный лист вернули взыскателю. В открытии исполнительного производства было отказано.
     
       Теперь вопрос, как в такой ситуации снять арест? В рамках гражданского иска или жалобы на действия исполнителя и как обосновать?
Арешт майна - це виконавчі дії, вони повинні вноситися в Реєстр виконавчих дій...якщо не помиляюсь....
А як можна вчиняти виконавчі дії, не відкривши виконавчого провадження?
До речі, у мене теж виконавча служба арештувала майно на підставі судового наказу...
Я надав їм копію ухвали суду про скасування судового наказу, а місяць тому суд робив запит стосовно мого майна, і виписка з реєстру не зафіксувала того, що у мене є арештоване майно, хоча майно у мене зареєстровано як мінімум з 2007 р.
Хоча мабуть мені треба ще раз сходити до Виконавчої служби, та отримати документ, що арешт скасували...
« Останнє редагування: 12 Лютого 2018, 02:22:25 від stepan »
Записаний

Mariasha

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 114
    • Перегляд профілю
Re: Арешт квартири ДВС за ЖК борг.
« Reply #35 : 12 Лютого 2018, 01:54:43 »

После получения судебного приказа, мы сразу обратились в суд с обжалованием. Решение по отмене судебного приказа было вынесено аж в 2014-м.
На сколько сразу. можете показать даты. Дату принятия СП и дату обращения в суд по отмене СП.

СН винесено  30.01.12, а оскаржено нами 22.02.12 (там було оскарження з клопотанням про поновлення строку оскарження, оскільки ми отримали з великою затримкою), 25.10.13 строк оскарження було поновлено.  24.02.14 СН було скасовано.
Записаний

Mariasha

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 114
    • Перегляд профілю
Re: Арешт квартири ДВС за ЖК борг.
« Reply #36 : 12 Лютого 2018, 01:57:35 »

Так, відповідно до ст.ст. 37, 39, 59 Закону арешт не знімається
А тут я поки що не згоден, що ст.39 не є підставою для зняття арешту...
Цитувати
Стаття 39. Закінчення виконавчого провадження
1. Виконавче провадження підлягає закінченню у разі:
5) скасування або визнання нечинним рішення, на підставі якого виданий виконавчий документ, або визнання судом виконавчого документа таким, що не підлягає виконанню;
2. Постанова про закінчення виконавчого провадження з підстав, передбачених частиною першою цієї статті, виноситься в день настання відповідних обставин або в день, коли виконавцю стало відомо про такі обставини.
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1404-19/page2

Скасування судового наказу на мою думку і є підставою для зняття арешту з майна.


  На мою теж. Але відмовлено . Завтра отримаю їх офіційну відповідь.  Я хочу вже підготувати скаргу чи позовну заяву і подати завтра до суду.
  не знаю за що зачіпитися і як оскаржити, як скаргу на дії чи у порядку цпк із вимогою зняття арешту
« Останнє редагування: 12 Лютого 2018, 02:14:39 від Mariasha »
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email
Re: Арешт квартири ДВС за ЖК борг.
« Reply #37 : 12 Лютого 2018, 02:23:00 »


Скасування судового наказу на мою думку і є підставою для зняття арешту з майна.
  На мою теж. Але відмовлено . Завтра отримаю їх офіційну відповідь.
Отказано тоже по телефону или официально на бумаге?

Цитувати
Я хочу вже підготувати скаргу чи позовну заяву і подати завтра до суду.
Воздержитесь пока от суда. Выясните сначала причину отказа снятие ареста на основании решение суда об отмене судебного приказа.
Записаний

stepan

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2196
  • City: kiev
    • Перегляд профілю
    • Email
Re: Арешт квартири ДВС за ЖК борг.
« Reply #38 : 12 Лютого 2018, 02:27:23 »

1) ознакомиться с материалами дела в ИС не представляется возможным, так как архив уничтожен через три года после вынесения постановления об аресте (так мне сказала зам. начальника ИС).
Виконавчі дії повинні фіксуватися в електронному Реєстрі виконавчих дій....якщо не помиляюсь...
А він не "горить", як і рукописи....
Записаний

stepan

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2196
  • City: kiev
    • Перегляд профілю
    • Email
Re: Арешт квартири ДВС за ЖК борг.
« Reply #39 : 12 Лютого 2018, 02:35:59 »

  не знаю за що зачіпитися і як оскаржити, як скаргу на дії чи у порядку цпк із вимогою зняття арешту
Може спочатку подати "Заяву", щоб Вам повідомили про те - "чи скасовано арешт Вашого майна, на підставі наданого Вами рішення суду, про скасування судового наказу?"
А якщо відповідь буде негативна, то вже можна і скаргу писати до начальника того, хто дав відповідь, і до суду подавати...
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Re: Арешт квартири ДВС за ЖК борг.
« Reply #40 : 12 Лютого 2018, 21:22:52 »

Дополню: исполнительное производство не открывалось по причине отсутствия у меня и моей семьи недвижимости (то есть я проживала в родительской квартире, которая не приватизирована), но арест на мое имущество был наложен.
Арешт накладається в процесі вконавчого провадження.
(click to show/hide)
Записаний

Mariasha

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 114
    • Перегляд профілю
Re: Арешт квартири ДВС за ЖК борг.
« Reply #41 : 16 Березня 2018, 19:30:57 »

Сегодня была в исполнительной. Цитирую исполнителя: "решение по Вашему заявлению не было принято. Сложность в том, что исполнительное производство было сразу закрыто; решение суда вынесено аж в 2014 м, а Вы обратились в 2018-м, то есть все сроки давно пропущены. Таких прецедентов в нашей практике еще не было. Для принятия решения, Ваше заявление было переслано в область. О результате, мы сообщим Вам в установленный законом срок."

П.С. не страна, а клоунада только за наши деньги >:(
Записаний

Mariasha

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 114
    • Перегляд профілю
Re: Арешт квартири ДВС за ЖК борг.
« Reply #42 : 30 Березня 2018, 23:18:18 »

Уважаемые, форумчане!
  Хочу отписаться об окончании моей истории. Надеюсь, это вдохновит тех, кто сейчас только на тропе войны и отчаялся. Если знаете, что закон на Вашей стороне, то не отчаивайтесь и идите до конца . Не смотря на все усилия бывшего юриста ЖКХ, без чьей "помощи" эта путаница не произошла бы, мы победили. Исполнитель  (дабы успокоить меня) прислал мне по вайберу постановление о снятии ареста, а так же выписку из реестре. Оригиналы отправлены по почте :) Всем удачи и не попадать в такие ситуации.
« Останнє редагування: 30 Березня 2018, 23:20:46 від Mariasha »
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email