'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Статус неприбуткової організації  (Прочитано 6628 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email

Вы хотите признать этот устав? Зачем перебирать его по претензиям. В иске не претензии к уставу от 2012 г. будете предъявлять, а на основании устава 1995 г. будете доказывать незаконность принятия устава от 2012 г., перевыборы правления, председателя и принятие различных решений на общем собрании, которых на самом деле не проводилось. 
Это трудная работа. Для суда надо будет предоставить все протоколы собраний (копии), начиная с принятия устава 2012 г. Доказать (а не утверждать) на основании устава 1995 г., что жильцы не были уведомлены о предстоящих собраниях и ни кто из жильцов протоколы не подписывал.  В уставе должен прописан порядок уведомления о предстоящем собрании + нормы из ЗУ.
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email

Это Вам в помощь дополнительные основания отменить устав 2012 г.
Цитувати

Статут ОСББ має відповідати Типовому статуту (ч. 1 ст. 7 Закону про ОСББ). Законодавець надав міністерствам й іншим центральним органам виконавчої влади 6 місяців, аби внести належні зміни до власних нормативно-правових актів (п. 6 ст. 13 Закону № 417). Водночас п. 3 ст. 13 Закону № 417 було встановлено, що статути об’єднань співвласників багатоквартирного будинку, затверджені до 01.07.2015 р., діють у частині, що не суперечить цьому Закону. Таким чином, допоки Типовий статут не було затверджено в новій редакції, об’єднанням співвласників потрібно було керуватися своїми статутами в частині, що не суперечить Закону № 417 і Закону про ОСББ.

Чим загрожує невнесення змін до установчих документів ОСББ

Невідповідність установчих документів ОСББ Типовому статуту є порушенням норм законодавства, що може мати наслідком, зокрема, визнання установчих документів недійсними, а рішень, прийнятих на їх підставі, — неправомірними. На цьому наголосив Мінрегіонбуд у листі від 04.11.2015 р. № 8/9-3312-15.
Окрім того, ст. 29 Закону про ОСББ установлено: особи, винні, зокрема, в організації діяльності ОСББ із порушенням законодавства, несуть цивільну, кримінальну, адміністративну відповідальність. Діяльність же ОСББ на підставі статуту, що не відповідає Типовому статуту, однозначно можна розцінювати як неналежну організацію діяльності об’єднання.

Подробно, полная статья http://www.osbb-inform.com.ua/2016/01/13/038-2/
Записаний

гость

  • Гість

Как я понял, новая редакция Устава зарегистрирована ОМС в 2012 г. и претензии по ней уже по-за сроком давности? Или как?
если вопрос ко мне,то сроки давности можно восстановить.О существовании этого устава узнала месяц назад ознакомившись с делом в суде.С этой даты у меня есть три года(если не путаю)
Пишу под другим именем(предыдущее зарегистрировала здесь,а подтверждения регистрации не пришло.ЧТО С этим делать?)
Записаний

гость

  • Гість

Спасибо за ссылки.По ним вопрос-у меня ЖК,а не ОСМД.Законодательство по ним разное или нет? По ОСМД больше информации,а ЖК устаревшая и непонятная форма .К примеру:
одни относят услуги ЖК к коммунальным услугам,а другие к взносам.
Третьи вообще применяют к этим услугам и понятие взносов,и ком услуги .Устав за 95 год у нас интересен тем,что согласно его,мы имели право необходимый ремонт стояков и так далее,зачитывать в стоимость по ком.услугам.Что и делаем постоянно.А тут заочное решение суда о взыскании долга +устав о котором я ни сном ,не духом.
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Пишу под другим именем(предыдущее зарегистрировала здесь,а подтверждения регистрации не пришло.ЧТО С этим делать?)
Попереднє "lioness Гість" це теж без реєстрації.

Записаний

гость

  • Гість


[/quote]Попереднє "lioness Гість" це теж без реєстрації.
[/quote]
я под первым именем зарегистрировалась,но подтвердить не могу, не пришло письмо на почту.
И сайт теперь первое имя без регистрации не пропускает,говорит,что имя уже зарезервировано.Может повторить попытку регистрации под другим именем?
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Устав за 95 год у нас интересен тем,что согласно его,мы имели право необходимый ремонт стояков и так далее,зачитывать в стоимость по ком.услугам.Что и делаем постоянно.А тут заочное решение суда о взыскании долга +устав о котором я ни сном ,не духом.
Якщо мова про це:
Цитувати
30. Член житлово-будівельного кооперативу має право:
     4) стягнути з кооперативу вартість  проведеного  ремонту  або зарахувати її в рахунок внесків на експлуатацію і ремонт будинку у випадках, коли ремонт займаного приміщення викликаний невідкладною необхідністю, а кооператив не виконав обов'язків по ремонту;
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/186-85-п  то не за  небудь-який ремонт можна вимагати зарахування вартості...

Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email

Как я понял, новая редакция Устава зарегистрирована ОМС в 2012 г. и претензии по ней уже по-за сроком давности? Или как?

если вопрос ко мне,то сроки давности можно восстановить.О существовании этого устава узнала месяц назад ознакомившись с делом в суде. С этой даты у меня есть три года(если не путаю)
Как собираетесь доказать суду, что впервые узнали об уставе месяц назад? У Вас есть заявление в ЖСК о предоставлении устава для ознакомления и от них письменный отказ в этом. Может он был украден или потерян и было заявление в милицию об этом и в последующем был найден и вернут в ЖСК месяц назад.
Главное, о каких сроках устава и для чего, идет речь. Не засоряйте себе мозги сроками.
Спасибо за ссылки.По ним вопрос-у меня ЖК,а не ОСМД.Законодательство по ним разное или нет?

Вам законодательство для ЖСК было уже показано. Законодательство ЖСК и ОСМД разное для суда, по содержанию дома есть сходство.
Для иска надо устав 1995г. и устав 2012 г.
Руководствоваться ЗУ "О кооперации" http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/1087-15
Постановлением "Примерный устав ЖСК" №186  http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/186-85-%D0%BF  Если о чем-то сказано в постановлении №186 и ЗУ, руководствуйтесь ЗУ.


Цитувати
По ОСМД больше информации,а ЖК устаревшая и непонятная форма .К примеру:
одни относят услуги ЖК к коммунальным услугам, а другие к взносам.
Третьи вообще применяют к этим услугам и понятие взносов,и ком услуги .
Ю.В. Давал ссылку, которая принципиально разъясняет разницу взносов и услуг в ЖСК или ОСМД, разницы нет. Коротко-услуги облагаются НДСом 20%, а взносы нет.
Цитувати
А тут заочное решение суда о взыскании долга +устав о котором я ни сном ,не духом.
Что со сроками на обжалование?  Желание есть бороться?
Записаний

гость

  • Гість

Заявление об отмене заочного решения уже в суде .
Получила ухвалу о принятии своего заявления к производству и на днях она будет рассматриваться.
"Ю.В. Давал ссылку, которая принципиально разъясняет разницу взносов и услуг в ЖСК или ОСМД, разницы нет. Коротко-услуги облагаются НДСом 20%, а взносы нет"
А можно еще раз ссылку по этому вопросу?
Если это все же взносы,то почему в своих исковых ЖК требуют взыскать деньги за ком услуги?
"Неисполнение ответчиком обязательств по оплате предоставленных услуг нарушает деятельность ЖК"
При этом ссылаются на ст.68,66 ЖК Ук,ст.901ЦК,ст.20 ЗУ про коммунальные услуги?
При этом ни в тексте иска,ни в статьях нет сведений о взносах.
А судья в решении указал,-68ЖК,ст 901 и ст 12 "О кооперации".На сколько я понимаю,то суд обосновывая свое решение вышел за пределы исковых требований.
Вот и пытаюсь понять существует ли разница в правовом поле этих двух понятий?
Записаний

гость

  • Гість

"стягнути з кооперативу вартість  проведеного  ремонту  або
зарахувати її в рахунок внесків на експлуатацію і ремонт будинку у
випадках, коли ремонт займаного приміщення викликаний невідкладною
необхідністю, а кооператив не виконав обов'язків по ремонту;"
да,речь об этом,но как вернуть это в новый устав?
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

А можно еще раз ссылку по этому вопросу?
На сайті діє пошукова система. Скористайтеся.
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email

Обсуждение заочного решения, исков и прочего относящегося к суду без их показа на форуме не поддерживается. Смотрите правила форума.
Если хотите получить достойные советы и рекомендации, выложите фото заочного решения суда и заявления об отмене этого решения в этой теме, предварительно можете удалить свои персональные данные (и другое, что считаете нужным).
Укажите дату очередного судебного заседания.
А можно еще раз ссылку по этому вопросу?
Потрудитесь пересмотреть посты в этой теме. >:(
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Коротко-услуги облагаются НДСом 20%, а взносы нет.
Послуги можуть не підпадати під оподаткування ПДВ...
Потрудитесь пересмотреть посты в этой теме. >:(
В цій темі?   :o
« Останнє редагування: 23 Вересня 2016, 21:28:18 від Юрій Васильович »
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email

В цій темі?   :o
В этой теме Вами дана ссылка в Reply #6  на неприбыльную деятельность организации, т.е. деятельность ОСМД или ЖСК необлагаемую налогом.
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю


В цій темі?   :o
В этой теме Вами дана ссылка в Reply #6  на неприбыльную деятельность организации, т.е. деятельность ОСМД или ЖСК необлагаемую налогом.
Так то ж не про різницю між послугами - внесками...
А Ви що написали?
Цитувати
По ОСМД больше информации,а ЖК устаревшая и непонятная форма .К примеру:
одни относят услуги ЖК к коммунальным услугам, а другие к взносам.
Третьи вообще применяют к этим услугам и понятие взносов,и ком услуги .
Ю.В. Давал ссылку, которая принципиально разъясняет разницу взносов и услуг в ЖСК или ОСМД, разницы нет. Коротко-услуги облагаются НДСом 20%, а взносы нет.
Записаний
 

+ Швидка відповідь


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email