'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Заявление в суд(рецензия)Справа за позовом ЖЕО до дописувача Gelo. Борг за ЖКП  (Прочитано 151541 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Поскольку ситуация схожа со всеми другими исками по взысканию "долга", то ориентируйтесь на позиции ответчика в подобных делах. Например:
http://gro-za.org/forum/index.php?topic=7028.0.html
http://gro-za.org/forum/index.php?topic=6114.0.html
http://gro-za.org/forum/index.php?topic=6420.0.html
Или вот, текущее дело:
http://gro-za.org/forum/index.php?topic=6962.0.html
Тут есть процессуальные документы для подтверждения позиции ответчика.
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Меня интересует, что надо делать, не навредив самому себе.
Как мне поступать в моем деле?? Что для вас понятно, для меня темный лес!

Относительно "встречного иска" я уже высказал Вам свою позицию.
Относительно первичного иска к Вам -общими усилиями были сформулированы возражения, которые следует подать в письменном виде. В основном, смысл возражений был изложен, когда Вы писали заявление об отмене заочного решения. Суть возражений при споре о взыскании долга такова, что ответчик (т. е. Вы) должны доказать безосновательность суммы долга полностью или частично, а также с учетом применения срока исковой давности. Безосновательность -либо незаконность тарифов (для этого должно быть как минимум Ваше исковое заявление в порядке КАС) либо полное (частичное) отсутствие самих услуг (с Вашей стороны для подтверждения этого должны быть предоставлены претензии и акты, которые об этом свидетельствуют). Допустимым является вызов свидетелей для подтверждения указанных фактов.
Касаемо вороха макулатуры истца. Кроме уже обсуждавшегося вопроса, а имеет ли он право требования, Ваша позиция должна быть следующей: каким образом все эти бумаги опровергают неоказание конкретных услуг, за которые с Вас требуют деньги? Вы должны поэлементно, своими доказательствами, разбить доводы конкретных сумм "долга" за конкретные периоды, а не тонуть в цифрах и бумагах истца.

Цитувати
)))) В делах, находящихся на форуме, периодически говорят, что вызывают Особу_3....
      Какой порядок в суде для такого вызова? Надо, подавая ходатайство об этом, указывать все вопросы относительно Особы_3 или достаточно указать мотивы?
 Спасибо!!!
Непонятно о чем вопрос. Вы о вызове свидетелей? Или вызове кого? И кем (истцом, ответчиком) и для чего?
Записаний

Олександр

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 659
    • Перегляд профілю

Суть возражений при споре о взыскании долга такова, что ответчик (т. е. Вы) должны доказать безосновательность суммы долга полностью или частично, а также с учетом применения срока исковой давности. Безосновательность -либо незаконность тарифов (для этого должно быть как минимум Ваше исковое заявление в порядке КАС)
Перо, а можно прокомментировать выделенное? Это Вы пишите, только потому что Gelo не житель Киева? (Ведь для Киева есть Постанова ВСУ от 28.11.2011.)
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email

Цитувати
)))) В делах, находящихся на форуме, периодически говорят, что вызывают Особу_3....
      Какой порядок в суде для такого вызова? Надо, подавая ходатайство об этом, указывать все вопросы относительно Особы_3 или достаточно указать мотивы?
 Спасибо!!!

Непонятно о чем вопрос. Вы о вызове свидетелей? Или вызове кого? И кем (истцом, ответчиком) и для чего?
Я, ответчик, хочу вызвать жильцов, как свидетелей и Горэнерго. Горэнерго для предъявления договора с ООО, подтверждения ввода в эксплуатацию эл. счетчиков и подтверждение на применяемые тарифы по дому.
ООО такое крутит в этом вопросе. Счетчик не работает,но предъявляет показания счетчика, тарифы для оплаты указывает ниже НКРЕ. А конечные суммы выходят в разы завышенными. Документов ООО, кроме показаний счетчика не показывает.  Сделаю конечно повторное ходатайство по доказательствам, но не верю в результат. 

Перо!!!Спасибо за подробности.
Стало на много светлее и по дальнейшей подготовке и.... на душе! :) ;)  ;D
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Перо, а можно прокомментировать выделенное? Это Вы пишите, только потому что Gelo не житель Киева? (Ведь для Киева есть Постанова ВСУ от 28.11.2011.)

А что тут комментировать? Для неКиева законность решений ОМС устанавливается исходя из того, была ли нарушена процедура их принятия как регуляторных актов (т. е. был ли опубликован проект решения); было ли опубликовано само решение о тарифах (включая дополнения, где указаны сами тарифы -цифры иногда не публикуют); были ли тарифы экономически обоснованными и т. д. Если тарифы не обжаловались в порядке КАС, а в суд. процессе порядке ЦПК ответчик в возражениях ссылается на их незаконность, то суд не будет это принимать во внимание. Т. к. ответчик не реализовал свое право на обжалование -значит согласен с "тарифными" решениями ОМС. Тогда остается оспаривать оказание услуг по этим тарифам. Надлежащие доказательства их неоказания -претензии и акты.
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Я, ответчик, хочу вызвать жильцов, как свидетелей и Горэнерго. Горэнерго для предъявления договора с ООО, подтверждения ввода в эксплуатацию эл. счетчиков и подтверждение на применяемые тарифы по дому.

Имейте ввиду, что с 01.11.2011 г. вызов свидетелей и вытребование доказательств отнесены у обеспечению доказательств (ч. 2 ст. 133 ЦПК), а потому оплачиваются в размере 0,1 м/з (107,30 грн.). Разночтения в тарифах на эл./энергию можно установить исследованием имеющихся доказательств.
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email

Перо, а можно прокомментировать выделенное? Это Вы пишите, только потому что Gelo не житель Киева? (Ведь для Киева есть Постанова ВСУ от 28.11.2011.)

А что тут комментировать? Для неКиева законность решений ОМС устанавливается исходя из того, была ли нарушена процедура их принятия как регуляторных актов (т. е. был ли опубликован проект решения); было ли опубликовано само решение о тарифах (включая дополнения, где указаны сами тарифы -цифры иногда не публикуют); были ли тарифы экономически обоснованными и т. д. Если тарифы не обжаловались в порядке КАС, а в суд. процессе порядке ЦПК ответчик в возражениях ссылается на их незаконность, то суд не будет это принимать во внимание. Т. к. ответчик не реализовал свое право на обжалование -значит согласен с "тарифными" решениями ОМС. Тогда остается оспаривать оказание услуг по этим тарифам. Надлежащие доказательства их неоказания -претензии и акты.

По решениям ОМС предельно понятно, на счет публикаций в прессе.
Как прокомменируйте  отсутствие регистрации в минюсте? Это является основанием для признания незаконности тарифов?
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Как прокомменируйте  отсутствие регистрации в минюсте? Это является основанием для признания незаконности тарифов?

Решения ОМС (исполкома местного совета) не подлежат гос. регистрации. В Киеве ситуация иная -тарифы вводились распоряжениями местного органа исполнительной власти, который одновременно являлся бы ОМС, будь последний создан. Кроме того форма акта в виде "распоряжения" подразумевает его гос. регистрацию.
Записаний

Олександр

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 659
    • Перегляд профілю

Имейте ввиду, что с 01.11.2011 г. вызов свидетелей и вытребование доказательств отнесены у обеспечению доказательств (ч. 2 ст. 133 ЦПК), а потому оплачиваются в размере 0,1 м/з (107,30 грн.).
То есть, если я попрошу суд вызвать моих свидетелей, то я должен за это заплатить государству 0,1 м/з (107,30 грн.)? Интересно, а за что?  :o
Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email

Сегодня состоялось очередное заседание. Представитель ООО не явился, написал бумагу с просьбой перенести заседание. Суд признал отсутствие неуважительным.Предложил мне перенести заседание и не рассматривать сегодня мое встречное исковое заявление. Согласился, т.к. ООО должен сегодня предоставить доказательства по моему ходатайству, а суд встречный иск полностью не удовлетворит. Вот и подумал, что получу доказательства (будет на что указывать)  и заодно усилю встречный иск новым уточнением. Перенесли на месяц. 

Что сделал не так?  Учись и учусь!!!!
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Це перша неявка позивача?
Записаний

Тетяна Academia

  • Правонаступник
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3178
  • City: Київ
  • io_ua: Тетяна Academia
    • Перегляд профілю

Сегодня состоялось очередное заседание. Представитель ООО не явился, написал бумагу с просьбой перенести заседание. Суд признал отсутствие неуважительным.Предложил мне перенести заседание и не рассматривать сегодня мое встречное исковое заявление. Согласился, т.к. ООО должен сегодня предоставить доказательства по моему ходатайству, а суд встречный иск полностью не удовлетворит. Вот и подумал, что получу доказательства (будет на что указывать)  и заодно усилю встречный иск новым уточнением. Перенесли на месяц. 

Что сделал не так?  Учись и учусь!!!!
Поки що все так. Слід звернути особливу увагу на п.3 ч.1 ст.207 ЦПК, Підготувати і тримати при собі "заяву про залишення позову без розгляду".
Може й зустрічний позов не буде потрібен  ;)
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email

Це перша неявка позивача?
Да! это первая неявка. Даже не ожидал. ООО поменяли (возможно наняли для суда) своего юриста. Может так надо и уверены, что другого прогула не будет.
Тетяна Academia дала хороший совет, подготовлю соответствующую бумагу, возможно действительно пригодится.


Забыл о хорошем... ООО прислал почтой бланк договора по услугам, для ознакомления и подписания. Смешно, с уведомлением, с описью, ценное (аж 5 грн!). Текст переписан с Типового по №529-му.Специально сверял, только кое-где грамматические окончания, а так один в один.Такой подарок для суда.
 Если не ошибаюсь, срок рассмотрения у них 10 дней? Понял, что они по моим законным требованиям не очень скоро его подпишут. В суд свежее подтверждение - не хотят, да прав не нашли. Договора с балансодержателем нет!

)))Еще нашел, что владелец дома и  балансодержатель должны перезаключить договор, согласно
закона "про ЖКП". Буду бороться.

     

Записаний

Перо

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8691
    • Перегляд профілю

Буду бороться.

Удачи! Главное, что дали понять истцу и суду, что Вы крепкий орешек. :)
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email