'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Требования ЖКП самостоятельно оформить Акт о не проживании.  (Прочитано 61494 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

КМУ вважає, що достатньо:
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/630-2005-%D0%BF/page2
Не завжди http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1357-99-%D0%BF/page2
Затвердженої форми Акту про непроживання не існує.
Порівнювати Акт про непроживання з Актом претензією не є коректним.
Зазначення реквізитів документу що посвідчує особу свідка, понятого у акті, протоколі, розписці забезпечує поважне ставлення до них в подальшому ( в тому переліку і як доказ у суді).
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Ви співвласник?
Записаний

mrak

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 174
    • Перегляд профілю
    • Email
Записаний

mrak

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 174
    • Перегляд профілю
    • Email

Будет нужен Акт о фактическом ПРОЖИВАНИИ неизвестно кого от 2010 г.
иметь значение для назначения субсидии (когда я туда перерегистрируюсь) или его надо опровергнуть новым Актом о фактическом НЕ проживании, который мне не удается оформить тремя свидетелями-соседями?
Не хочет никто быть свидетелем.
Старый Акт был составлен должностными лицами ЖЭКа.
...
Или субсидия назначается только по зарегистрированным?
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email

Подайте в ЖКП заявление (свой экземпляр зарегистрируйте в ЖКП) и уточните на какое количество лиц по адресу:..... с 2010 г. по сентябрь 2016 г. начисляется оплата за жилищно-коммунальные услуги и на основании какого документа, копию которого также просите предоставить.
Вам надо получить от ЖКП письменное подтверждение, что относительно Вашей квартиры делаются начисления по Акту. Также возьмите у них бланк Акта о фактическом не проживании, подтверждающий необходимость сбора подписей соседей с указанием паспортных данных.
Наличие: Вашего зарегистрированного заявления, письма (ответа) от ЖКП, копия Акта от 2010 г. и бланка Акта о не проживании дадут большой шанс частично вернуть оплату за ЖКУ, за последние 3 года.
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю

Да.
Власність сумісна чи часткова?
Записаний

mrak

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 174
    • Перегляд профілю
    • Email

Цитувати
Власність сумісна чи часткова?
Совместная.
Разделения счета нет.
Лицевой счет на мне.
Записаний

mrak

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 174
    • Перегляд профілю
    • Email

Цитувати
Наличие: Вашего зарегистрированного заявления, письма (ответа) от ЖКП, копия Акта от 2010 г. и бланка Акта о не проживании дадут большой шанс частично вернуть оплату за ЖКУ, за последние 3 года.
Письмо ценное с описью или заказное?
Копию Акта о проживании запросил. Жду.
Бланк получил.
...
Частично - это как?
Через суд?
Но ведь там проживали и совладельцы и квартиранты какое- то время. Соседи это засвидетельствуют, если их вызовут в суд.
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email

Цитувати
Наличие: Вашего зарегистрированного заявления, письма (ответа) от ЖКП, копия Акта от 2010 г. и бланка Акта о не проживании дадут большой шанс частично вернуть оплату за ЖКУ, за последние 3 года.
Письмо ценное с описью или заказное?
Копию Акта о проживании запросил. Жду.
Запросил каким способом, скорее всего просто пришел и обратился в ЖКП. Аналогично надо прийти и подать заявление в приемную ЖКП. Только в 2-х экземплярах. Зачем усложнять письмами, если в этом есть необходимость надо отправлять ценное с описью.
Цитувати
Частично - это как?
Есть услуги за которые придется платить независимо от факта проживания, например, за отопление квартиры.
Цитувати
Через суд?
Соберете свои доказательства незаконного начисления и с ними обратитесь в ЖКП. Будете им показывать и доказывать. Если будут все отрицать и откажут, только тогда через суд. 
Цитувати
Но ведь там проживали и совладельцы и квартиранты какое- то время.
Этот нюанс с проживанием или не проживанием, видом владения  Ю.В. пытается выяснить и разобраться, но тщетно.
Объясните, когда и сколько человек было прописано. Квартиранты сколько проживали, а сколько совладельцы. Вы упоминаете о постоянно идущем ремонте. Как это увязывается с проживаем, квартира в каком состоянии была ранее и в каком состоянии сейчас.   
Цитувати
Соседи это засвидетельствуют, если их вызовут в суд.
Возьмите у этих соседей письменное засвидетельствование о нахождении в квартире людей ( в период с.. по .. даты из Акта ЖКП должны отразиться), выполняющих длительное время ремонтные работы. 

Укажите, за какие виды услуг оплачиваете в ЖКП.
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email

...
Или субсидия назначается только по зарегистрированным?
Субсидия назначается лицу, на которое открыт лицевой счет по оплате за жилищно-коммунальные услуги.
О зарегистрированных лицах и фактически проживаемых, подробно http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/848-95-%D0%BF
Записаний

mrak

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 174
    • Перегляд профілю
    • Email

Цитувати
Объясните, когда и сколько человек было прописано.
Я уже писал, в самом начале, что с 2000г в квартире никто не зарегистрирован.
Цитувати
Квартиранты сколько проживали, а сколько совладельцы
Не представляется возможным.
Цитувати
Вы упоминаете о постоянно идущем ремонте. Как это увязывается с проживаем, квартира в каком состоянии была ранее и в каком состоянии сейчас.
  Года 3 назад я начал вяло текущий ремонт своими силами в своей комнате (нет средств и здоровья) где-то через пол-года ушел квартирант с одной из комнат совладельца. Не закончив ремонт в одной комнате, я начал и во второй. 2 месяца назад освободилась 3-я комната. В ней возможно проживание. Все остальное в стадии ремонта и неизвестно сколько еще будет тянуться ремонт.
 Смогу ли я переоформить  субсидию на 3-х комнатную (лицевой счет на меня) вместо получаемой сейчас на 1- комнатную (лицевой счет на меня), если  перерегистрируюсь со своей 1-но комнатной (в ней зарегистрирован и проживаю один) в рассматриваемую 3-х комнатную (российский совладелец 2-х комнат совместно).
Ремонт тянется уже более трех лет и неизвестно сколько еще будет тянуться. Нет средств, а здоровье все хуже.
Цель - снизить темп накопления долга, который я смогу погасить после окончания ремонта и сдачи (продажи) 3-х комнатной. Совладелец обещает рассчитаться за свою часть после продажи или сдачи, но  это сомнительно.
На текущий момент доход (пенсия) 1600 грн., а коммуналка насчитывается на 2 моих лицевых счета.
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email

Не представляется возможным.
Невозможно определить, даже примерно, сколько времени проживали в квартире? Может это длительный период.
Цитувати
Смогу ли я переоформить  субсидию на 3-х комнатную (лицевой счет на меня) вместо получаемой сейчас на 1- комнатную (лицевой счет на меня), если  перерегистрируюсь со своей 1-но комнатной (в ней зарегистрирован и проживаю один) в рассматриваемую 3-х комнатную (российский совладелец 2-х комнат совместно).
У Вас владение совместное с одним лицевым счетом на квартиру. Причем тогда перерегистрация с 1-но на 3-х. и где хотите сделать перерегистрацию и для чего?
 Субсидия начисляется по социальным нормам жилья и нормам потребления на количество зарегистрированных или фактически проживаемых. Учитывая, что по состоянию на 2015 г. прописанных не прибавилось и фактически проживаемых тоже, субсидию будете получать в пределах установленных норм на одного человека, то есть ту которую уже имеете.
Можете проверить правильно ли к Вам применены социальные нормы. Поскольку для начисления субсидии социальная норма на одного человека 48,87 м2, а площадь одной комнаты о которой упоминалось, на много меньше. В отношении норм потребления такой же вопрос. Неизвестно что было указано в заявлении о предоставлении субсидии.
Пересчитайте, может повезет и что-то найдете. Мне повезло, пересматривая прошлый отопительный сезон обнаружил пропущенные нормы потребления газа на подогрев воды колонкой. В результате перерасчета дополнительно поступило на л/счет примерно 500 грн.
        Социальные нормы жилья и нормы потребления https://i.factor.ua/info/useful/subs/
 http://timlawyer.com.ua/sotsialnye-normy-zhkkh-dlya-polucheniya-zhilishchnoj-subsidii-2015
Может быть с Вами кто-то фактически проживает с этого года, но без прописки.  ;)
Записаний

Олександр_2015

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2030
    • Перегляд профілю

...
Или субсидия назначается только по зарегистрированным?
Субсидия назначается лицу, на которое открыт лицевой счет по оплате за жилищно-коммунальные услуги.
О зарегистрированных лицах и фактически проживаемых, подробно http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/848-95-%D0%BF
Ничего подобного.
П.6 ПОЛОЖЕННЯ
        про  порядок  призначення  та  надання  населенню
        субсидій  для  відшкодування   витрат  на   оплату
        житлово-комунальних  послуг, придбання скрапленого
       газу, твердого та рідкого пічного побутового палива:
Цитувати
Субсидія призначається одній із зареєстрованих у житловому
приміщенні  (будинку) осіб.
В окремих випадках на підставі рішення
районної,  районної у мм. Києві і Севастополі держадміністрації та
виконавчого  органу  міської  і  районної  ради або утвореної ними
комісії    та    акта    обстеження   матеріально-побутових   умов
домогосподарства   субсидія   може   призначатися  особі,  яка  не
зареєстрована,   але  фактично  проживає  у  житловому  приміщенні
(будинку)  на  підставі  договору  найму  (оренди)  житла  (далі -
орендар),   якщо  їй  нараховується  плата  за  житлово-комунальні
послуги, або індивідуальним забудовникам, будинки яких не прийняті
в  експлуатацію.
Записаний

Олександр_2015

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2030
    • Перегляд профілю

Обратите внимание "правила" исходят не от коммунального предприятия, а из органа производящего начисление субсидий.
Внимание я давно обратил. Не существует никаких "правил" по форма акта непроживания, не выдумывайте про орган начисления субсидий, нет там такого и близко.
Юрий Васильевич ответил:
Цитувати
Затвердженої форми Акту про непроживання не існує.
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email