'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Заочное решение суда - воюем с ЖЭКом  (Прочитано 91049 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ВЕНЕЦиЯ

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
    • Перегляд профілю

Цитувати
Під час ознайомлення потрібно зробити фото всіх аркушів справи. Особливо всіх конвертів, повідомлень про вручення поштових відправлень ( з обох сторін).
А что делать в случае когда хотели сфотографировать, а нас нас стали, мягко говоря, кричать и требовать убрать фото. Типа мы не имеем на это никаких прав. Чем можно такие действия апеллировать?
« Останнє редагування: 15 Грудня 2012, 22:02:53 від Юрій Васильович »
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Re: Заочное решение суда - воюем с ЖЭКом
« Reply #1 : 15 Грудня 2012, 22:13:22 »

Цитувати
Під час ознайомлення потрібно зробити фото всіх аркушів справи. Особливо всіх конвертів, повідомлень про вручення поштових відправлень ( з обох сторін).
А что делать в случае когда хотели сфотографировать, а нас нас стали, мягко говоря, кричать и требовать убрать фото. Типа мы не имеем на это никаких прав. Чем можно такие действия апеллировать?
ЗУ "Про виконавче провдження":
Цитувати
     Стаття 12. Права і обов'язки сторін та інших учасників виконавчого провадження

     1. Сторони    виконавчого     провадження     мають     право ознайомлюватися  з  матеріалами виконавчого провадження,  робити з них  виписки, знімати  копії,  заявляти   відводи   у   випадках, передбачених   цим   Законом,   оскаржувати   рішення,   дії   або бездіяльність   державного   виконавця   з   питань    виконавчого провадження   у   порядку,  встановленому  цим  Законом,  подавати додаткові  матеріали,  заявляти   клопотання,   брати   участь   у провадженні  виконавчих  дій,  давати  усні та письмові пояснення, висловлювати свої доводи та міркування з усіх питань, що виникають у  ході  виконавчого провадження,  у тому числі під час проведення експертизи,  заперечувати проти клопотань,  доводів  та  міркувань інших  учасників  виконавчого  провадження та користуватися іншими правами, наданими законом.
ЦПК У:
Цитувати
Стаття 27. Права та обов'язки осіб, які беруть участь   у справі

     1. Особи, які беруть участь у справі, мають право знайомитися з  матеріалами  справи,  робити  з  них  витяги,  знімати  копії з документів,  долучених до справи,  одержувати копії рішень, ухвал, брати участь у судових засіданнях, подавати докази, брати участь у дослідженні доказів,  задавати питання іншим  особам,  які  беруть участь   у  справі,  а  також  свідкам,  експертам,  спеціалістам, заявляти клопотання та відводи,  давати усні та письмові пояснення судові,   подавати   свої  доводи,  міркування  щодо  питань,  які виникають  під  час  судового  розгляду,   і   заперечення   проти клопотань,  доводів і міркувань інших осіб, користуватися правовою допомогою,  знайомитися з журналом судового засідання,  знімати  з нього  копії  та  подавати  письмові  зауваження  з  приводу  його неправильності  чи  неповноти,  прослуховувати  запис   фіксування судового  засідання  технічними  засобами,  робити  з нього копії, подавати письмові зауваження  з  приводу  його  неправильності  чи неповноти, оскаржувати рішення і ухвали суду, користуватися іншими процесуальними правами, встановленими законом.
Записаний

ВЕНЕЦиЯ

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
    • Перегляд профілю
Re: Заочное решение суда - воюем с ЖЭКом
« Reply #2 : 15 Грудня 2012, 22:17:55 »

Юрий Васильевич, понимаю, читала, знакома с данным текстом. Но вот в канцелярии нашего суда (когда я столкнулась) сказали, копии делать можно..... ну т.е. ксерокс........ а фот фото ни в какую..... в чем разница непонятно.
При чем они дали только пролистать, самим ксерокопии делать не дали т.к. это в здании напротив. А работница сделала нам ксерокопии сама, но не всех документов. Я тогда была в суде впервые. Растерялась. Не смогла отстоять свои права т.к. попросту их не знала.
Так что в следующий раз я могу смело фотографировать и ссылаться на указанные вами статьи? :)
« Останнє редагування: 15 Грудня 2012, 22:26:59 від ВЕНЕЦиЯ »
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Re: Заочное решение суда - воюем с ЖЭКом
« Reply #3 : 15 Грудня 2012, 23:04:45 »

А в чем принципиальная разница между ксерокопией и фотографией? Пусть объяснят.
Вообще это зависит от степени "вредности" судьи, секретарей и помощников.
Иногда помогает, если в заявлении на предоставление дела для ознакомления сразу указать, что будете копировать или фотокопировать. Судья резолюцию наложит и что тогда помощики смогут возразить.
Иногда помогает заявление предоставить копии, особенно если это документы предоставленные второй стороной  в одном экземпляре ( а суд это пропустил). Тогда чем тратить время на копирование, т.е. отвлекаться работникам суда, им проще дать возможность делать это вам самим.
Записаний

ВЕНЕЦиЯ

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
    • Перегляд профілю
Re: Заочное решение суда - воюем с ЖЭКом
« Reply #4 : 15 Грудня 2012, 23:20:20 »

Да вот мне и самой непонятно какая разница, но такой шум из-за этого подняли, просто "жах". :)
Еще одно, не по данной теме, а вообще - не могу найти как добавить новую тему? Не подскажете? Или может у меня с правами на это  дело что-то? :)

Пересмотрела возможность создания новой темы в других разделах, но как и в цивільних - нет такой сноски... Как-то странно...... Или я совсем незрячая стала :)
« Останнє редагування: 15 Грудня 2012, 23:25:27 від ВЕНЕЦиЯ »
Записаний

ВЕНЕЦиЯ

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
    • Перегляд профілю
Re: Заочное решение суда - воюем с ЖЭКом
« Reply #5 : 16 Грудня 2012, 00:25:00 »

Вкратце опишу созданную мною ранее тему по этой же проблеме. Просто там касалось ВДВС.
По факту имеем - мы с мужем с 2006 года живем в моей квартире, свекровь живет сама (но он оттуда не выписан), у нее квартира не приватизирована и к своему ужасу я обнаружила, что даже ордер она на себя не переоформила (а человек, на которого он выписан, ее мама, умерла 26 лет назад).
Так вот: летом мужу на работу пришла постановление гос исполнителя на взыскание (удержание из з/п). Конечно же начали разбираться. Ознакомившись с материалами дела получили: 1 - заявление про выдачу судебного приказа от истца, 2 - так называемый расчет задолженности (сухие цифры), 3 - выписку из лицевого счета, 4 - справку о составе семьи, 5 - судебный приказ о взыскании (солидарном).
После длительных разбирательств и "хождений по мукам" я добилась отмены судебного приказа, а чем есть "Ухвала" от 02.07.2012 года.
Вроде бы разобрались.
Несколько месяцев наш ЖЭКа молчал :)
Я времени не теряла и все это время засыпала его/их всякого рода заявлениями, предложениями, офертами и т.п.
За весь период до сегодняшнего дня ни одного официального ответа мы так и не получили (хотя законные сроки по всем обращениям давно пропущены). Их юрист постоянно находил или "выискивал" всяческие "недочеты" для того, чтобы возвращать документы на "доработку". Хотя далеко не вовсех документах они были допущены. Ну там просто опечатки и т.п. Все копии обращений были подписаны в двух экз. и мои оригиналы у меня (на случай использования их в качестве доказательств).  И вот как и в прошлый раз, но теперь уже по почте получаем "Заочное решение суда" от 06.11.2012 года. Естественно, что никаких повесток мы не получали и на суд не пришли. :)
Естественно подала заявление о пересмотре заочного решения.
И вот уже в третий раз нам переносят рассмотрение дела. Очередное назначено на 20.12.12.

Так вот, исходя из всего вышеизложенного у меня возникает масса вопросов в которых я пока сама не могу разобраться, а именно:
1 - Правильно ли я думаю, что нам нужно ордер переписать на свекровь. А то она там никто получается? И если да, то как быстро это нужно сделать?
2 - Стоит ли заниматься приватизацией этой квартиры и на сколько это сейчас реально сделать?
3 - В заочном решении суда указан период в 50 месяцев который не соответствует сроку исковой давности в 36 месяцев. Или я что-то неправильно в этом контексте понимаю? Прошу разъяснить!
4 - Они все время с нас требуют "квартплату". Договор с ЖЭКом мы подписали 19.04.2011 года. В ЗУ "Про ЖКУ" нет такого термина как "квартплата". Как мне разобраться на основании чего они с нас ее требуют. Я знаю что квартира не приватизирована и подходит под этот пункт. Но как же тогда быть с подписанным договором (ведь в период задолженности по квартплате указан и тот период, с которого подписан договор). Извините если я тут намудрила. Может стоит как-то перефразировать? :)
5 - Нас не ознакомили с материалами дела по заочному решению суда объяснив это тем, что дело уже закрыто и вынесено решение. Но как мне с этими материалами ознакомиться? Получается я писала свое заявление только на основании самого заочного решения (не видя что было еще). А в нем все как-то очень сухо.
Сейчас уже туго соображаю. Может быть завтра голова будет "посвежее" и я вспомню все, что хотела спросить.
Записаний

ВЕНЕЦиЯ

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
    • Перегляд профілю
Re: Заочное решение суда - воюем с ЖЭКом
« Reply #6 : 16 Грудня 2012, 01:02:39 »

Пока не получилось выложить скан заочного решения по тех причинам. Буду выкладывать завтра. :)
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Re: Заочное решение суда - воюем с ЖЭКом
« Reply #7 : 16 Грудня 2012, 01:05:42 »

 
Цитувати
Нас не ознакомили с материалами дела по заочному решению суда объяснив это тем, что дело уже закрыто и вынесено решение.
Это бред. Вы имеете право знакомиться с делом. Просто эту возможность Вам должны обеспечивать уже не секретари и помощники судьи, а сотрудники канцелярии суда. Вы подаёте письменное заявление ( регистрируете его как обычно) и пусть у аппарата суда болит голова как Вам это обеспечить. Не предоставят, письменную жалобу на имя председателя суда.
Записаний

ВЕНЕЦиЯ

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
    • Перегляд профілю
Re: Заочное решение суда - воюем с ЖЭКом
« Reply #8 : 16 Грудня 2012, 01:08:11 »

Значит "отмазка" эта, что типа дело закрыто и вынесено заочное решение неправомерна? А чем я могу апеллировать если начнут упираться?
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Re: Заочное решение суда - воюем с ЖЭКом
« Reply #9 : 16 Грудня 2012, 01:15:45 »

Цитувати
В заочном решении суда указан период в 50 месяцев который не соответствует сроку исковой давности в 36 месяцев. Или я что-то неправильно в этом контексте понимаю?
Вы правильно понимаете. Но срок исковой давности суд применяет только по заявлению ответчика. Естественно Вы не заявили, т.к. не присутствовали. Возможно у комунальщиков и был расчет на заочное рассмотрение (может они даже этому поспособствовали, например фиктивная доставка повесток самим Истцом).
Записаний

ВЕНЕЦиЯ

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
    • Перегляд профілю
Re: Заочное решение суда - воюем с ЖЭКом
« Reply #10 : 16 Грудня 2012, 01:19:26 »

Но я все это указала в заявлении на пересмотр заочного решения. И у меня еще много всяких "но"... :)
« Останнє редагування: 16 Грудня 2012, 01:30:43 від ВЕНЕЦиЯ »
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Re: Заочное решение суда - воюем с ЖЭКом
« Reply #11 : 16 Грудня 2012, 01:24:03 »

Значит "отмазка" эта, что типа дело закрыто и вынесено заочное решение неправомерна? А чем я могу апеллировать если начнут упираться?
ЦПК ст. 27.  Необходимостью знать материалы для составления заявления на отмену заочного решения или апелляции.
Цитувати
Но я все это указала в заявлении на пересмотр заочного решения.
Правильно. А при пересмотре желательно ещё и отдельное заявление подать. 
Записаний

ВЕНЕЦиЯ

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
    • Перегляд профілю
Re: Заочное решение суда - воюем с ЖЭКом
« Reply #12 : 16 Грудня 2012, 01:30:46 »

И еще разъясните мне момент, правильно ли я понимаю что истец не имеет право указывать одинаковые (или включающие в себя друг друга) периоды задолженности. К примеру у них в заявлении о выдаче судебного приказа (то, что было летом) указан период с 01.06.2008 года по 01.01.2011 года. Как я указывала выше мы получили ухвалу на отмену данного судебного приказа.
И вот теперь в заочном решении суда указан период с 01.06.2008 года по 01.07.2012 года.
Я ошибаюсь или они не имели право указывать период с 01.06.2008 года по 01.01.2011 года? Только то, что после него? Или я запуталась и неправильно поняла?
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Re: Заочное решение суда - воюем с ЖЭКом
« Reply #13 : 16 Грудня 2012, 01:47:36 »

Наоборот, после отмены СП период указанный в СП они 100% могут заявлять. Есть сомнения можно ли заявлять больше, но пока судебная практика такая, что суды принимают и рассматривают такие иски.
Записаний

ВЕНЕЦиЯ

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
    • Перегляд профілю
Re: Заочное решение суда - воюем с ЖЭКом
« Reply #14 : 16 Грудня 2012, 01:58:28 »

Ну а что по поводу остальных моих вопросов, с 1 по 4?   :-)
Что можете мне посоветовать?
И еще, вот хочу выписать мужа оттуда из квартиры свекрови. Она постоянно этим козыряет, что он мол там прописан значит 'должен' ей... А у нас своя семья, маленький ребенок. Самим тяжело. Ну и плюс ей платить будет меньше и может удастся субсидию оформить? :-)
« Останнє редагування: 16 Грудня 2012, 02:05:29 від ВЕНЕЦиЯ »
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email