'ГРО-ЗА' - ГРОмадський правоЗАхисник

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Новини:

Для того, щоб надіслати запитання, реєстрація у форумі не потрібна.

Автор Тема: Судова війна с житловим кооперативом.  (Прочитано 90073 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email
Re: Судова війна с житловим кооперативом.
« Reply #165 : 06 Лютого 2017, 23:32:05 »

Оспаривать смету (что, вероятно хотите делать) не имеет смысла. В суде придется доказывать незаконность каждого пункта из сметы, а это будет невозможно, т.к. большая часть законная. В результате только уменьшите размер взноса.
Смета является основой для определения размера взноса.  О рассмотрении судом утвержденных ЖСК взносов, ППВСУ изложил следующее:
Цитувати
8.  Судам неподведомственны споры между членами кооператива и кооперативом,  рассмотрение  которых  законом и уставом отнесено к исключительной  компетенции  кооператива  и  иных органов.
Суды не вправе,  в  частности, рассматривать вопросы …. об  установлении  размера вступительного  и  паевого  взносов, взносов членов кооператива на содержание и  эксплуатацию  дома, 
 
  http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v0011400-91
Поэтому, надо оспаривать не размер взноса, а законность расчета и соответствие применяемых нормативов при расчете, законодательству.   
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Re: Судова війна с житловим кооперативом.
« Reply #166 : 06 Лютого 2017, 23:51:09 »

Какой ЭТОТ ? или Вы об этом тексте.
Цитувати
внесків до спеціальних фондів,  на  експлуатацію  жилого будинку і утримання прибудинкової території;
Непонятно почему написан невидимым шрифтом в основной цитате.
Фрейд в дії...  Тереза прогавила зауваження щодо недійсності п. 3, але "по Фрейду" вибрала для слів, що їй не потрібні, прихований колір шрифту...
Взагалі, треба менше розфарбовувати звичайні пости.
Записаний

Тереза

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 96
    • Перегляд профілю
    • Email
Re: Судова війна с житловим кооперативом.
« Reply #167 : 07 Лютого 2017, 05:13:41 »

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/62688588

из этого решения хоть что-то понятно.


Цитувати
Поэтому, надо оспаривать не размер взноса, а законность расчета и соответствие применяемых нормативов при расчете, законодательству


Цитувати
Поэтому, надо оспаривать не размер взноса, а законность расчета и соответствие применяемых нормативов при расчете, законодательству.

Привидите пример,как это сделать?
 Например:Постанова ....по воде дает цену 29 с копейками в месяц на 1 человека.
Кооператив в смете общим собранием принимает 33 грн в месяц. на 1 чел.
Имея общедомой счетчик не заморачивается расчетом отнимания показаний.

Как это пишем в иске?(нормы закона какие указываем?)
Чего добьемся оспаривая незаконность расчетов?Доказав,что все должно рассчитываться иначе и расчет не правильный(суд просто отказывает в исковых требованиях,или сам все пересчитывает или заставляет стороны пересчитать?)
Кооператив четко стоит на своей позиции ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ И сложностей понимания юр.базы для этих правоотношений.
Посмотрела я немного базу решений,пока не нашла подходящего примера!

( Пункт 3 виключено на підставі  Постанови Пленуму   Верховного Суду України  N 15 ( v0015700-98 ) від 25.05.98 -то есть теперь судам подведомственны споры
об  установлении  размера  взносов членов кооператива на содержание и  эксплуатацию  дома?   


« Останнє редагування: 07 Лютого 2017, 05:26:45 від Тереза »
Записаний

Gelo

  • Досвідчений дописувач
  • ***
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3735
    • Перегляд профілю
    • Email
Re: Судова війна с житловим кооперативом.
« Reply #168 : 07 Лютого 2017, 10:19:15 »

       Пожалуйста, не выделяйте цветным шрифтом или размером свои высказывания. Все прекрасно читается и без этого, поэтому нет необходимости. Только отвлекает и раздражает.
Привидите пример,как это сделать?
 Например:Постанова ....по воде дает цену 29 с копейками в месяц на 1 человека.
Кооператив в смете общим собранием принимает 33 грн в месяц. на 1 чел.
Например:  в справці-роздруківці позивача за 6 місяців до 1 июля  2014року заявлена ціна в місяць-36,73 грн.
По мнению истца Вартість холодної води за нормами споживання ДО 1 ИЮЛЯ 2014.року дорівнює -29,90 ГРН  в місяць.
Решением ОМС «об установлении норм потребления населением холодной воды без коммерческого учета» № ХХ от ХХХХ г. установлена норма, в размере Х м. куб. на 1 чел.
Постановлением НКРЕ/Решением ОМС «об установлении тарифов за коммунальные услуги по водопоставке и водоотводу» № ХХ от ХХХ г. согласно которому тариф 1 м. куб. равен 20,00 грн.(условно).
Истец 36,73 грн.- 20,00 ГРН, делайте вывод
Надо делать запрос в ОМС по всем решениям, которые будут нужны для этого.
Цитувати
Имея общедомой счетчик не заморачивается расчетом отнимания показаний.
Что значит не заморачивается. Требуйте перерасчет. Надо определить общее кол-во прописанных и фактически проживающих в доме и разделить на месячное потребление воды, предварительно отнять  от общего кол-ва потребленной воды, ежемесячный учет воды по квартирным счетчикам с учетом количества прописанных/проживающих в этих квартирах, также предварительно отнять от общего потребления, учет воды по счетчику на полив клумб и тех, потребление кооперативом.
После перерасчета узнаете, что кое-кто за воду не платил и не платит. За них платят жильцы.
Цитувати
Как это пишем в иске?(нормы закона какие указываем?)
Доказывая неправильный расчет надо будет использовать много ЗУ, постановлений, нормативных документов. Вам придется самой это искать. Форум может подкорректировать или что-то дополнить, подсказать, но не подавать на блюдечке.
Цитувати
Чего добьемся оспаривая незаконность расчетов?
Уменьшения взносов и перерасчет оплаты по завышенным взносам за период их действия. Также в дальнейшем при утверждении новых взносов жильцы будут проверять их расчеты по Вашей методике.
Цитувати
Доказав, что все должно рассчитываться иначе и расчет не правильный(суд просто отказывает в исковых требованиях, или сам все пересчитывает или заставляет стороны пересчитать?)
Суд таких расчетов не делает. Вы предоставите свой расчет взносов в том перечне, который был утвержден собранием (его нельзя изменить), обосновываете свой расчет, доказываете, что ХХХ пункты из расчета ЖСК не соответствует действующему законодательству и просите суд признать расчет ЖСК в пунктах ХХХ незаконным, отменить его с даты принятия и признать Ваш расчет законным.
Цитувати
Посмотрела я немного базу решений, пока не нашла подходящего примера!
Найти одинаковое решение с Вашим вопросом шансов очень мало. Выложенные решения судов больше применимы для определения, как писать и чего можно требовать от суда.
Цитувати
( Пункт 3 виключено на підставі  Постанови Пленуму   Верховного Суду України  N 15 ( v0015700-98 ) від 25.05.98 -то есть теперь судам подведомственны споры
об  установлении  размера  взносов членов кооператива на содержание и  эксплуатацию  дома?
Не смотрел еще, но чтобы поднимать вопрос об отмене всего взноса надо иметь для этого основания, повторюсь, это нарушение регламента голосования. Надо проверять, может нарушения есть. Особенно надо проверить голосование.
 Если будете утверждать о нарушении законодательства при его расчете, надо будет доказывать по каждому пункту расчета. Поскольку ЗУ не установлен порядок расчета для ЖСК, т.е. как посчитали, что включили, так будет правильно. Методика расчета определяется из соображений ЖСК.
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Re: Судова війна с житловим кооперативом.
« Reply #169 : 07 Лютого 2017, 11:50:09 »

О рассмотрении судом утвержденных ЖСК взносов, ППВСУ изложил следующее:
Цитувати
8.  Судам неподведомственны споры между членами кооператива и кооперативом,  рассмотрение  которых  законом и уставом отнесено к исключительной  компетенции  кооператива  и  иных органов.
Суды не вправе,  в  частности, рассматривать вопросы …. об  установлении  размера вступительного  и  паевого  взносов, взносов членов кооператива на содержание и  эксплуатацию  дома, 
 
  http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v0011400-91
Дурня! То не ППВСУ, а ППВС СРСР! Вона на має юридичної сили! Бо вже були ( після ліквідації СРСР) ДВІ ППВСУ з цього питання. Вони підправили ППВС УРСР з цьього питання  і привели її у відповідність до законодавства Незалежної України.
Поэтому, надо оспаривать не размер взноса, а законность расчета и соответствие применяемых нормативов при расчете, законодательству.
Щоб оскаржити розмір внеску якраз і потрібно довести невідповідність розрахунку чинним нормативам. Це все пов'язано...
Записаний

Тереза

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 96
    • Перегляд профілю
    • Email
Re: Судова війна с житловим кооперативом.
« Reply #170 : 07 Лютого 2017, 12:06:20 »

Gelo,Вы меня не слышите.
Я согласна,что юр.база есть.Но пока я буду подбирать подходящую базу "по анологии"и просить проверить подходит ли  она под мою проблему"взагали"-мозг закипит у всех.
Посмотрите сколько тем на форуме просто обрываются.Допысувачи сходят с дистанции из -за сложности понимания и применения законов по аналогии.
Вы считаете это блюдичком,Пусть так.
Я ,немного научилась разбираться в судебных экспертизах и когда вижу,что человеку нужна помощь,но он не понимает,что делать...как проверить правильность заключения и так далее...,то даю ему блюдечко,а не удочку.Так даже быстрее и проще для меня,чем я буду часами объяснять человеку,что результаты компьютера мозга зависят от разных факторов.Зная факторы ,можно подогнать конечный результат.Тот кто с этим не сталкивался-никогда этому не поверит.А я на память до сих пор храню этот компьютерный снимок мозга)))))
 Результат ..удивил даже меня.
-Человеку с эпилептическим статусом(приступы видела сама),с пожизненной группой инвалидности военный госпиталь дал заключение на основе компьютера ,что он абсолютно здоров.
 
---Время часто играет против нас.
Вот и мне сейчас нужна помощь.Сколько я перечитала ...но до сих пор не понимаю,
----какой именно иск я могу подать против кооператива,в рамках каких законов,чтобы иметь не плохие шансы....а не для развлечения в суде.
----Закон о потребителях не плохой,но какой я потребитель?
Есть внески и все.Они  неприкасаемы.
Есть внутрение дела и все.
У меня разорвало стояк,председатель сбежала,спряталась.Вода ждать не дает.
пришлось без ее согласия мне произвести ремонт стояков на трех этажах своими силами.(Свой стояк,стояк Сверху моей квартиры,чтобы не текло мне на голову,и стояк нижнему этажу,чтобы соединить свой стояк с подвалом.Председатель ответила,что я выполнила ремонт по своей воле и мои средства в счет оплаты не зачтет.Те кому произвела ремонт тоже ушли в кусты.Мол проблема решена,и они не собираются подтверждать актом мои затраты на ремонт,зачем им переходить дорогу кооперативу???
Ну вот Под какую нормативную базу я подведу,что наш кооператив состоит из вот таких недолюдей?
Да,мне сейчас нужно блюдечко.Время против меня.Судья сам почти ничего не понимает в зу связанных с кооперативами.Он знает одно---внески.
Прошу его истребовать документы по кооперативу,а он мне....зачем?
Есть внески и усе!Все остальное сути позова не касается.Формально прав,а по совести...Мне даже в штатных расписаниях отказали....
Электрик 20 лет сидит на моей шее,а когда случились проблемы в щитовой ,ремонтировала бригада энергосбыта.Энергосбыт подтвердить ремонт отказался(их начальник живет в моем доме и он не ругается с правлением)
Вот так,платить обязана ..при этом не то чтобы получать услуги за свои деньги,даже не имею права знать, что именно в доме должен делать электрик за мои внески.
Да,сейчас мне нужно блюдечко,так как выбирая правильную удочку без опыта,я проиграю это дело.Время против меня.
Можете помочь,помогите.Простыми ответами,а не намеками.
Намек ,любой человек может не совсем верно понять,тем более в таком деле с кооперативами.
нафлудила немного ,ну уж простите.
Удаляйте,если это засоряет тему.




Записаний

Тереза

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 96
    • Перегляд профілю
    • Email
Re: Судова війна с житловим кооперативом.
« Reply #171 : 07 Лютого 2017, 12:13:06 »

Цитувати
Щоб оскаржити розмір внеску якраз і потрібно довести невідповідність розрахунку чинним нормативам. Це все пов'язано..
Допустим ,в основу этого иска я положу все те расчеты которые выставляла ранее (здесь они будут по сути и вроде сделаны правильно)

Решения судов почитала,немного поняла в каком направлении плыть.
Как назовем иск?По защите прав потребителей?или как?
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Re: Судова війна с житловим кооперативом.
« Reply #172 : 07 Лютого 2017, 12:19:29 »

Например:Постанова ....по воде дает цену 29 с копейками в месяц на 1 человека.
Кооператив в смете общим собранием принимает 33 грн в месяц. на 1 чел.
Имея общедомой счетчик не заморачивается расчетом отнимания показаний.
Дочого тут тариф на  воду? Тариф на воду  встановлюється водоканалу,  а не кооперативу! Кооператив лише збирає гроші і передає їх горводоканалу.  Дивіться Постанови НКРЕКП щодо тарифів на ХВП,  водовідведення.
Наприклад з листопада 2016р. http://domik.ua/novosti/tarifi-na-xolodnu-vodu-v-odesi-u-listopadi-2016-roku-n248879.html
Цитувати
1. На послуги централізованого водопостачання:
- для побутових користувачів, які не є суб'єктами господарювання у сфері централізованого водопостачання та водовідведення — 7,332 грн за 1 куб. м з ПДВ.
2. На послуги централізованого водовідведення:
- споживачам, що не є суб'єктами господарювання у сфері централізованого водопостачання та водовідведення — 5,652 грн за 1 куб. м з ПДВ.
3. Послуги з централізованого постачання холодної води з використанням внутрішньобудинкових систем, у тому числі, користувачам, що проживають у багатоквартирних будинках, обійдуться у 7,94 грн за 1 куб. м з ПДВ.
4. Послуги з централізованого відведення води з використанням внутрішньобудинкових систем споживачам, які проживають у багатоквартирних будинках, коштуватимуть 6,18 грн за 1 куб. м з ПДВ.
  Якщо в тариф закладено вартість повірки, то її робитиме водоканал.  Якщо в попередні роки в тариф не було закладено вартість повірки, то потрібно з'ясовувати чи не закладав ці витрати в кошторис ЖБК ( там ппо повірці можливі варіанти).
Записаний

Тереза

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 96
    • Перегляд профілю
    • Email
Re: Судова війна с житловим кооперативом.
« Reply #173 : 07 Лютого 2017, 12:34:54 »

Цитувати
Кооператив лише збирає гроші і передає їх горводоканалу.

То есть ,кооператив ,всего лишь собирая деньги за воду  и указывая в смете не цену установленую  для водоканала,а выше ...нарушает закон.Какой именно закон нарушает?Вот это я не могу понять.
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Re: Судова війна с житловим кооперативом.
« Reply #174 : 07 Лютого 2017, 12:38:38 »

Не смотрел еще, но чтобы поднимать вопрос об отмене всего взноса надо иметь для этого основания, повторюсь, это нарушение регламента голосования. Надо проверять, может нарушения есть. Особенно надо проверить голосование.
 Если будете утверждать о нарушении законодательства при его расчете, надо будет доказывать по каждому пункту расчета. Поскольку ЗУ не установлен порядок расчета для ЖСК, т.е. как посчитали, что включили, так будет правильно. Методика расчета определяется из соображений ЖСК.
Не тільки порушення регламенту..... "Липові"  витрати  теж.  Наприклад, взято 0,7 ставки двірника,  а по нормативам виходить 0,5...
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Re: Судова війна с житловим кооперативом.
« Reply #175 : 07 Лютого 2017, 12:46:59 »

То есть ,кооператив ,всего лишь собирая деньги за воду  и указывая в смете не цену установленую  для водоканала,а выше ...нарушает закон.Какой именно закон нарушает?Вот это я не могу понять.
Постанову НКРЕКП,  ЗУ: "Про захист прав споживачів",  "Про захист економічної коонкуренції". Але треба з'ясовувати чи то часом не "надбавка" на здійснення повірки лічильників кооперативом...
Записаний

Тереза

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 96
    • Перегляд профілю
    • Email
Re: Судова війна с житловим кооперативом.
« Reply #176 : 07 Лютого 2017, 13:16:58 »

Цитувати
Не тільки порушення регламенту..... "Липові"  витрати  теж.  Наприклад, взято 0,7 ставки двірника,  а по нормативам виходить 0,5...
Це вже щось!)))!!!Я попрацюю в цему напрямку.
Цитувати
Про захист економічної коонкуренції".
Це мені треба звернутися до антімонопольного комітету с заявою на перевірку?
Чи самій просто посилатись на норми із цього закону?
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Re: Судова війна с житловим кооперативом.
« Reply #177 : 07 Лютого 2017, 13:47:28 »

Це вже щось!)))!!!Я попрацюю в цему напрямку.
Попрацюйте і в цьому і стосовно дотримання статутних норм. ( 0,5 я взяв "зі стелі". просто для прикладу).
Це мені треба звернутися до антімонопольного комітету с заявою на перевірку?
Можна і звертатись, але треба ще розбиратись що там у Вас і як. До АМКУ  скарги теж треба аргументовано складати.
Писати пости на форумі можете і російською....
А процесуальні документи до суду краще українською.
« Останнє редагування: 07 Лютого 2017, 16:46:53 від Юрій Васильович »
Записаний

Тереза

  • *
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 96
    • Перегляд профілю
    • Email
Re: Судова війна с житловим кооперативом.
« Reply #178 : 07 Лютого 2017, 14:16:03 »

 Все,надія є ,будем жити))))Дякую! всім!!!
Цитувати
Також єпідставою для скасування рішення про затвердження кошторису включення окремих витрат в розділ 3.
А це що таке?
Записаний

Юрій Васильович

  • Супермодератор
  • *****
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9850
  • City: Бахмут (Артемівськ)
  • io_ua: Ник
    • Перегляд профілю
Re: Судова війна с житловим кооперативом.
« Reply #179 : 07 Лютого 2017, 14:44:58 »

Вибачте, то не по Ваший справі коментар... То помилково.
« Останнє редагування: 07 Лютого 2017, 16:49:51 від Юрій Васильович »
Записаний
 


Мониторинг доступности сайта Host-tracker.com
email